Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 10 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 293
    Lot 121

    Bernard Aubertin VOITURE BRULEE' modellino di macchina bruciata applicata su tavola, cm 40x30 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2010 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia

    Lot 122

    Marco Lodola BALLERINI acrilico su tela, cm 150x100 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 2002 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 123

    Massimo Barzagli FISH WATCHING acrilico su tela, cm 50x70 sul retro: firmato, titolato, datato e timbro Massimo Barzagli eseguito nel 1999

    Lot 124

    Marco Lodola VOLTO perspex e neon, cm 150x111x12 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2008 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia L'opera fa parte dell’installazione luminosa inedita realizzata dall'artista nell'ottobre del 2008 per la facciata del Palazzo della Penna in occasione dell'esposizione "Infinita città", curata da Luca Beatrice. Esposizioni: Infinita città, Palazzo della Penna, Perugia, ottobre 2008

    Lot 125

    Walter Valentini ORIGINE acquaforte lastra a foglio, cm 75x112; esemplare unico firmato eseguito nel 1993 Stampatore G. Sardella, Milano L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 126

    Arman SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150 firmato e numerato Provenienza: Gabriela Mazzotta Editore, Milano Collezione privata

    Lot 127

    Amber Quill SUPERFICIE 32 tecnica mista su cartone, cm 26x21 siglato sul retro: firmato e timbrato eseguito nel 2018 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 128

    Massimo Salvadori SENZA TITOLO acrilico su tela applicata su compensato, cm 40x40 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2011

    Lot 129

    Ennio Finzi SINCRONIE tecnica mista su carta, cm 35x35 firmato eseguito nel 2007 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria Spriano, Omegna Collezione privata, Novara

    Lot 130

    Hans Hartung COMPOSIZIONE litografia, foglio cm 80x60; es. H.C. firmato e numerato

    Lot 131

    Pablo Picasso LE REPOS DU SCULPTEUR DEVANT UN CENTAURE ET UNE FEMME. 1933 acquaforte su rame, cm 19,1x26,8, foglio, cm 34x45 Baer/Geiser, 320. Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra Paris 31 mars XXXIII Tavola nel II stato su 2 per la Suite Vollard stampata da Lacourière nel 1939 per Edition Vollard. Bellissima impressione stampata su carta vergellata Montval con filigrana Vollard. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

    Lot 132

    Pablo Picasso LE REPOS DU SCULPTEUR IV. 1933 acquaforte su rame, cm 19,1x26,5, foglio, cm 34,2x44,5 Baer/Geiser, 327. Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra 4 avril, Paris XXXIII. Tavola nel II stato su 2 per la Suite Vollard stampata da Lacourière nel 1939 per Edition Vollard. Bellissima impressione stampata su carta vergellata Montval con filigrana Picasso. Grandi margini editoriali, due lievi macchie al margine sinistro fuori dall’area incisa.

    Lot 133

    Marino Marini INCONTRO acquaforte, cm 44,5x31,3, foglio cm 70x49,5; es. XIX/XX firmato e numerato Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore eseguito nel 1961 L'opera fa parte della raccolta Marino Marini. Opera Grafica curata da Luigi de Tullio nel 1972 che raccolgie le opere realizzate dall'artista tra gli anni 1959-1970. Ne furono eseguiti 60 esemplari a numerazione araba, XX a numerazione romana e 5 con lettere dell'alfabeto Provenienza: Il Mercante di Stampe, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. A65, p. 206

    Lot 134

    Stanley Hayter AMAZON incisione, cm 62x40, foglio cm 74,5x51,5; es. 36/50 firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1945

    Lot 135

    Filippo De Pisis RITRATTO DI GIOVANE matita su carta, cm 24x16,5 sul verso: disegno di nudo firmato e datato eseguito nel 1925 L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con in numero 02481 Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Galleria Il Narciso, Roma Collezione privata, Roma

    Lot 136

    Achille Funi SAN FRANCESCO grafite e biacca su carta, cm 82x66 firmato eseguito nel 1935 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Achille Funi su fotografia a cura dello Studio d'Arte Nicoletta Colombo L’opera è preparatoria per gli affreschi realizzati per la chiesa di San Francesco a Tripoli e databile al 1935 circa.

    Lot 137

    Achille Funi ANGELO grafite e biacca su carta, cm 67x50 firmato eseguito nel 1932 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Achille Funi su fotografia a cura dello Studio d'Arte Nicoletta Colombo L’opera è preparatoria per l’angelo alla sinistra del Cristo per l’affresco realizzato per l’abside del Tempio di Cristo Re a Roma, databile al 1932 circa.

    Lot 138

    Ernst Ludwig Kirchner ATELIERSZENE (recto) WEIBLICHER AKT (verso) Gessetto nero su carta avana, cm 45,5x36 Al verso timbro del Nachlass E.L.Kirchner (Lugt, 1570b) con il numero "K Dre/Bg 127" e annotazione "K(???)" apposta a matita. Al recto un secondo timbro inventariale non identificato. Databile intorno al 1908/1910 L’opera è registrata presso l’archivio Ernst Ludwig Kirchner, Wichtrach/Berna. Provenienza: Lascito dell’artista, Davos/Basilea/Stoccarda Studio d’Arte Scacchi Gracco, Milano (timbro al recto) Galleria d’Arte Galatea, Torino (timbro al recto) Collezione privata, Torino

    Lot 139

    George Grosz NUDO FEMMINILE matita di grafite su carta, cm 43,5x31 Firmato e datato "Jan 22". timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero "5.47.2". eseguito nel 1922 Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Collezione privata, Roma

    Lot 140

    Mario Sironi NUDO FEMMINILE CON LE BRACCIA ALZATE matita nera e acquerello policromo su carta, cm 30x19,5 Databile agli Anni Quaranta. L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia, datata 4 Novembre 1989 Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 141

    Sonia Terk Delaunay ROBE DE SOIR pastello policromo e tracce di matita di grafite su carta, cm 33,5x25,5 siglato e datato eseguito nel 1926 Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 142

    George Grosz SPALATORI DI NEVE penna e inchiostro nero su carta, cm 48x63 firmato a penna e titolato ""Snowshoveler"" a matita Timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero 4.60.7

    Lot 143

    Otto Dix SCHUTZE DOBER matita di grafite su carta, cm 33x25 firmato e titolato eseguito nel 1916 Provenienza: Karl & Faber, Monaco di Baviera (vendita 11/11/1976. n.1293) Collezione privata, Roma Bibliografia: U. Lorenz, Otto Dix. Das werkverzeichnis der zeichnungen und pastelle, Weimar 2003, WK4.1.22

    Lot 144

    Luigi Veronesi CASE matita e inchiostro su carta, cm 19,5x15,5 firmato, titolato e datato sul retro: bozzetto eseguito nel 1926

Lots from 121 to 144 of 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 10 June 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 294 (131 - 294)