Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Dormice
POLIGON III
olio su tela, cm 180x150
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2002
Provenienza
Allegrini Arte Contemporane, Brescia
Collezione privata -
Lot 98 Enrico Colombotto Rosso VOLTO olio su cartone, cm 73x97 firmato sul retro: firmato
Lot 99 Paolo Leonardo SENZA TITOLO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 139x102 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2010
Lot 100 Emilio Tadini LIFE MACHINE tempera e gouache su carta, cm 50x69 firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 101 Luca Alinari INREALTA' MAI acrilico, collage e tecnica mista su tela, cm 90x80 firmato, titolato e datato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1976 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 102 Emilio Tadini COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 58x68 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 103 Concetto Pozzati PARLIAMO DI MARIO POZZATI collage e tecnica mista su cartone, cm 74x96 firmato, titolato e datato eseguito nel 1980 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Concetto Pozzati su fotografia Provenienza: Studio Concetto Pozzati, Bologna Collezione privata, Firenze
Lot 104 Luca Alinari LO STILITA acrilico su tela, cm 80x80 firmato e titolato
Lot 105 Mario Radice SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 10,5x12,5 firmato L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia a cura della Pinacoteca di Palazzo Volpi, Como
Lot 106 Robin Heidi Kennedy SENZA TITOLO gouache e grafite su carta, cm 70x100 eseguito nel 1994
Lot 107 Robin Heidi Kennedy SENZA TITOLO tecnica mista e pastello su carta, cm 70x100 eseguito nel 1994
Lot 108 Robin Heidi Kennedy SENZA TITOLO tecnica mista e pastello su carta, cm 70x100 eseguito nel 1994
Lot 109 Gianni Dova NUDO matita su carta, cm 24x21 firmato e datato eseguito nel 1953
Lot 110 Gianfranco Baruchello
N. 6
matita e acquerello su carta, cm 23,5x18
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lot 111 Roberto Barni ANTROPOMORFI tempera su cartonage, cm 105x85 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2001
Lot 112 Nicola Carrino COMPOSIZIONE penna su carta, cm 22x30 firmato e datato eseguito nel 1976
Lot 113 Renato Volpini BICICLETTA tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato
Lot 114 Beatrice Antalya SUPERCAR F1 acrilico su tela, cm 50x80 sul retro: firmato eseguito nel 2018 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 115 Enrico Manera WARNER BROS tecnica mista su tela, cm 100x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 116 Mark Kostabi RITUAL GREETING olio su tela, cm 76x60 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1996 L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mark Kostabi Provenienza: Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo Collezione privata, Torino
Lot 117 Ronnie Cutrone SOMETIMES IT'S HARD TO BE A HERO oilstick e tempera su carta Moulin La Roche, cm 75x105 firmato e datato eseguito nel 2004 Provenienza: Collezione privata, Torino
Lot 118 Ronnie Cutrone CHE COSA?! WHAT IS THE GREEN ... tempera e acquerello su carta Arches, cm 75x105 firmato e datato eseguito nel 2003 Provenienza: Collezione privata, Torino
Lot 119 Marco Lodola PIN UP acrilico su tela, cm 150x100 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 2000 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 120 Ugo Nespolo COMPOSIZIONE acrilico su carta, cm 100x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia