Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 10 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 293
    Lot 242

    Donald Baecheler FINGERS # 3 gouache, gesso e collage su carta,130x100 siglato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1994 Provenienza: Giampaolo Becherini e Piero Carini, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni: Donald Baechelr, Giampaolo Becherini e Piero Carini, Firenze, aprile 1994

    Lot 243

    Concetto Pozzati GUANTO olio e collage su tela, cm 86x110 titolato e iscritto sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte La Piramide, Firenze 4emme Arte Contemporanea, Firenze Collezione privata, Firenze

    Lot 244

    Tano Festa # GLI ADDII smalti industriali per l'edilizia e pennarello nero su tela, cm 80x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1972 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita

    Lot 245

    David Hockney SMALL CALIFORNIAN FOREST Matita e tempera policroma su carta avana. mm 355x427 Firmata a matita e datata ’65 (?). La datazione del foglio al 1965, ipotizzabile dall’incerta grafia, è tuttavia confermata dal disegno di analogo soggetto ed impianto, "Swimming Pool and Garden" presso la Fondazione Hockney, recante data "’65" di sicura decifrazione. Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 246

    Franco Fontana § PAESAGGIO URBANO. IBIZA - SPAGNA stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 60x40; es. 4/25 sul retro: firmato, titolato, datato e numerato. Timbro Franco Fontana eseguita nel 1992 Opera soggetta, oltre alla commissione dell’asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione

    Lot 247

    Franco Fontana § PAESAGGIO URBANO. LOS ANGELS - USA stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 40x60 sul retro: firmato, titolato, datato e numerato; es. 1/25. Tibro Franco Fontana eseguita nel 1979 Opera soggetta, oltre alla commissione dell’asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione

    Lot 248

    Peter Beard LARGE MUGGER CROCODILE, CIRCA 15 - 16 FEET, UGANDA stampa fotografica al platino, cm 17x25, foglio cm 38x48; es. A.P./30 firmato, titolato e datato sul retro: firmata e datata da William Ingram scatto del 1966 stampata nel 1999 da William Ingram L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della The Time is Always Now, New York Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lot 249

    Gabriele Basilico SESTO SAN GIOVANNI fotografia ai sali d'argento, cm 30,5x40 timbro a secco Gabriele Basilico sul retro: titolato e datato eseguito nel 1992

    Lot 250

    Mario Cresci SENZA TITOLO fotografia, cm 18x24; pezzo unico eseguito nel 1980 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Minotauro Fine Art Gallery, Brescia Collezione privata, Milano Esposizioni: Mario Cresci. Lo sguardo, l'oggetto, il gesto, Galleria Minotauro, Palazzolo sull'Oglio, marzo - aprile 2012; ivi ripr. s.i.p.

    Lot 251

    Urs Luthi UN'ISOLA NELL'ARIA. VOLUME III fotografia in bianco e nero gelatina ai sali d'argento su cartone e passe-partout, cm 60x50; es. 19/75 firmato, datato e numerato eseguito nel 1975 UN'ISOLA NELL'ARIA fotografia in bianco e nero gelatina ai sali d'argento su cartone e passe-partout, cm 60x50; es. 19/75 firmato, datato e numerato eseguito nel 1975 (2) Bibliografia: Rainer Michael Mason, Urs Luthi, Die Editionen 1970-1994, CABINET DES ESTAMPES - GENF, 1994, p. 64

    Lot 252

    Maria Mulas RITRATTO DI UGO MULAS fotografia ai sali d'argento, cm 34x23 sul retro: timbro Maria Mulas

    Lot 253

    Maria Mulas GIANNI COLOMBO fotografia ai sali d'argento, cm 23,5x17,5 sul retro: timbro Maria Mulas

    Lot 254

    Paolo Bressano
    GIAN ENZO SPERONE RIFLESSO NELL'OPERA DI MICHELANGELO PISTOLETTO
    fotografia in bianco e nero, cm 18x24

    Lo scatto ebbe luogo durante l'esibizione di Michelangelo Pistoletto alla Galleria Gian Enzo Sperone del novembre 1966

    Lot 255

    Antonio Trotta DALLA RACCOLTA, SASSO marmo bianco e pietra nera, cm 17,5x24,5x22 eseguito nel 1985 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna Collezione privata, Firenze

    Lot 256

    Mauro Staccioli COMPOSIZIONE cemento e acciaio inox, cm 30x40x15; es. 6/10 firmato, datato e numerato eseguito nel 1977 Edizioni Arser, Brescia L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia su certificato di provenienza Provenienza: Edizioni Arser, Brescia Collezione privata, Milano

    Lot 257

    Antonio Trotta DALLA RACCOLTA. SASSO ottone, cm 18x18x11; es. 2/6 firmato, datato e numerato eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 258

    Alberto De Braud LA SOSTENIBILE LEGGEREZZA DELL'ESSERE scultura in alluminio, cm 73x50x35 firmato e datato eseguito nel 2013 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 259

    Alberto De Braud DOPPIO scultura in bronzo. cm 35,5x27,5x7; es. 1/6 firmato, datato e numerato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 260

    Valerio Adami UNA LINEA VERTICAL CAMINA DE PIE SIN SABER POQUE Y TU SI MUJER tecnica mista su carta, cm 74x54 firmato e titolato

    Lot 261

    Valerio Adami UN PUNTO GRIS INVIERNO TRAMONTA DE TRISTEZA LA MUERTE tecnica mista su carta, cm 74x54 firmato e titolato

    Lot 262

    Roberto Barni IN CAMMINO china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40 sul retro: titolato e datato eseguto nel 2003

    Lot 263

    A. R. PENCK SENZA TITOLO carboncino su carta, cm 35,5x25 firmato e datato eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata dal catalogo della mostra Provenienza: Collezione privata, Verona Collezione privata, Biella Esposizioni: A.R. Penck, Galleria in Arco, Torino, ottobre - dicembre 1990, ivi ripr.

    Lot 264

    Gilberto Zorio STELLA tecnica mista su carta, cm 56x75,5 firmato e datato eseguito nel 1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Poggiali e Forconi, Firenze Collezione privata, Torino

    Lot 265

    Nicola De Maria SENZA TITOLO acquerello su carta, cm 24x30 sul retro: disegno a penna L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Collezione privata, Torino

Lots from 241 to 264 of 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 10 June 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 294 (131 - 294)