Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 12 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 208
    Lot 145

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Natura morta Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura 24/99 in basso a sinistra

    Lot 146

    PAVAN ADRIANO (1935) Senza titolo, 1992 Litografia su carta 25x17 cm Tiratura 86/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra

    Lot 147

    ARDE GIANNI (1937 - 2007) Senza titolo, 1970 Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, tiratura XL in basso a sinistra Difetti: strappo in alto a destra e piccolo segno in alto

    Lot 148

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo Litografia 70x50 cm Tiratura p.d.a. IX/XII in basso a sinistra, firma in basso a destra

    Lot 149

    CALABRO VICO (1938) Per il restauro della chiesa di San Francesco a Facen, 1991 Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso con anno

    Lot 150

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo Incisione 30x20 cm Firma in basso a destra

    Lot 151

    BRUNETTO MARISA (1931) Bambina, 1996 Acquatinta 35x50 cm Firma e anno in basso a destra e tiratura Prova a sinistra Presenta pieghe sul margine sinistro

    Lot 152

    DA NORCIA PAOLO (1954) Green Serigrafia 20x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 107/150

    Lot 153

    BERTO GIAN PAOLO

    Natura morta, 1971
    Acquaforte
    50x35 cm
    Firma e anno in basso con tiratura 42/75, timbro a secco Alberto Caprini stampatore (RM), tracce di nastro adesivo ai margini

    Lot 154

    TIOZZO FABRIZIO (1950) Senza titolo Olio su tavola 35x37 cm Firma in basso a destra

    Lot 155

    SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) Volto Incisione 51x70 cm Firma in basso a destra e tiratura PDA a sinistra

    Lot 156

    FEDRIANI SERGIO Senza titolo Litografia su carta 40x40 cm Firma in basso a destra, esemplare 79/200 in basso a sinistra

    Lot 157

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo, 1967 Litografia su carta applicata a cartoncino 30x46 cm Esemplare p.d.a. in basso a sinistra, firma in basso

    Lot 158

    NESI RENATO (1923 - 2004) Personaggi Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra 69/120

    Lot 159

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo, 1970 Incisione su carta 65x49 cm Tiratura 48/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra

    Lot 160

    LODOLA MARCO (1955) Senza titolo Smalto su perspex 40x30 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia

  • FIRMA NON DECIFRATA Senza titolo Olio su tela 51x60 cm Firmato al retro "Cho"
    Lot 161

    FIRMA NON DECIFRATA

    Olio su tela
    51x60 cm
    Firmato al retro "Cho"

    Lot 162

    AMBROSIO PAOLO (1938) SENZA TITOLO, 1977 Tecnica mista su carta 40x25 cm Firma e anno in basso a destra

    Lot 163

    CORNIANI MANLIO Il vento Olio su tavola 30x20 cm Firma al retro, archivio dell'artista su fotografia

    Lot 164

    MARALDI ADRIANO (1945) Homage a Darwin, 1990 Olio su carta trattata 70x100 cm Firma in basso al centro con anno Pubblicazione in: Adriano Maraldi olio su carta pag.46 al n.9

    Lot 165

    AUTORI VARI Drago e personaggi n.2 litografie su carta 70x50 cm Firmate e tiratura in basso di entrambe

  • FIRMA CANELLA Composizione, 2008 Olio su tela 40x60 cm Firma e anno in basso
    Lot 166

    FIRMA CANELLA Composizione, 2008 Olio su tela 40x60 cm Firma e anno in basso

  • PITTORE XX SECOLO Senza titolo Olio su tela 40x60 cm Firma al retro "CHO"
    Lot 167

    PITTORE XX SECOLO Senza titolo Olio su tela 40x60 cm Firma al retro "CHO"

    Lot 168

    PITTORE XX SECOLO Nudo di donna Olio su tela 40x23 cm Firmato in basso a destra "Pericle R."

Lots from 145 to 168 of 208

Ferrara
Corso Isonzo, 4
lunedì-venerdì: ore 10:00 - 12:30 / 14:30 - 18:30
festivi: su appuntamento

  • 12 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 12 June 2019 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 110 al lotto 208 (110 - 208)