Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 12 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 208
    Lot 121

    MANICARDI SIMONETTA (1960) Collage, Memoria Acquarello e collages su carta a mano applicata su tela tirata a mano 40x50 cm Firma in basso a destra, con autentica su fotografia dell'artista

    Lot 122

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Busto d'uomo (1928) Inchiostro e matita su carta 28,4x22,5 cm Autentica su fotografia di Claudia Gian Ferrari con provenienza: Collezione Andrea Sironi

    Lot 123

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1962) Senza titolo Multiplo su lastra di metallo 20x15,5 cm Firma in basso a destra e tiratura 5/100 a sinistra, certificato al retro "Studio Serbatoio 7"

    Lot 124

    KOSTABI MARK (1960) The Sing of Johnny and June, 2005 Olio su tela 60x80 cm Firma e anno in basso a sinistra e al retro con titolo e data 09-03-05 Autentica dell'artista su fotografia

  • TIOZZO FABRIZIO (1950) Laguna Olio su tela 50x70 cm Firma in basso a destra
    Lot 125

    TIOZZO FABRIZIO (1950) Laguna Olio su tela 50x70 cm Firma in basso a destra

    Lot 126

    GUTTUSO RENATO (1911 - 1987) Peperone, 1947 Acquarello e china su carta 28,5x20 cm Firma e anno in basso a destra Pubblicazione: Sotheby's asta del 07/06/06 n. di catalogo 153

    Lot 127

    Rosai Ottone
    (1895 - 1957)

    Muri (1956)
    Olio su masonite
    40x30 cm
    Firma in basso a destra, opera databile 1956
    Cartiglio descrittivo al retro dello Studio G.R. (Sacile) con timbri e dati dell'opera.
    Archiviazione in corso presso l'Archivio Opere di Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda, possibilità di inserimento nel nuovo Catalogo Generale.
    Pubblicazioni: Sotheby's 23-02-2006 al n.155

    Lot 128

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Obra Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lot 129

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Breo - 11 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lot 130

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Esa - 8 Acrilici su tela estroflessa entro scatola di metallo 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lot 131

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Broi - 11 Acrilici su tela estroflessa entro scatola di metallo 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lot 132

    FASANO FRANCESCO (1966) La scelta, 1998 Acrilici su cartoncino 22x16.5 cm Firma, titolo e anno al retro

    Lot 133

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volto Olio su tela 35x50 cm Firma in basso a destra

    Lot 134

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo,  2003 Violino tagliato su tela applicato su tavola e acrilici 40x30 cm Firma sul lato in basso Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman a cura di Dante Vecchiato Galleria d'Arte al n. F1709-1030 con documentazione

    Lot 135

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo, 2003 Scarpe Prada tagliate montate su tela applicate su tavola e colori acrilici 81x60x10 cm Firma sul lato in basso Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman a cura di Dante Vecchiato Galleria d'Arte al n. G1002-1118 con documentazione

    Lot 136

    GIACOMAZZI FRANCESCO (1956) Senza titolo, 2007 Tecnica mista su cartoncino 35x50 cm Firma e anno in basso a destra

    Lot 137

    Lot 138

    Lot 139

    MAMBOR RENATO (1936 - 2014) Sipario staccato, 2011 Acrilico su tela 100x80 cm Firma in basso a destra e al retro con anno e titolo Autentica dell'artista su fotografia n. MG04562N

    Lot 140

    MAMBOR RENATO (1936 - 2014) Catcher Dream Boat, 1970 15x10 cm Libro d'artista con azioni fotografate 1000 esemplari

    Lot 141

    BACCARIN ANTONIO (1954) Senza nome, 2006 Arrotolamento di fibre composite e acrilico su tela 62x70 cm Firma, titolo ed anno al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lot 142

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Breti Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lot 143

    CALABRO VICO (1938) Vieni c'è posto Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, esemplare 110/300 a sinistra In cartella originale

    Lot 144

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta 10x14 cm Firmato a destra con dedica e anno Certificato di provenienza di Studio d'Arte Borromeo (MI)

Lots from 121 to 144 of 208

Ferrara
Corso Isonzo, 4
lunedì-venerdì: ore 10:00 - 12:30 / 14:30 - 18:30
festivi: su appuntamento

  • 12 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 12 June 2019 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 110 al lotto 208 (110 - 208)