Asta N. 188 I - Arte Contemporanea
Lot 25 Jeff Koons, York 1955, Puppy (Vaso), 1998, Scultura in porcellana, multiplo, es. 512/3000, cm. 44,5 h., Firma, data e tiratura sotto la base: Jeff Koons © '98 512/3000: marchio Art of This Century., Certificato con foto di Chantal Helembeck, Valbonne, 16 settembre 2003.
Lot 26 David Hockney, Bradford 1937, Ritratto di Felix Mann, 1969, Litografia su carta Giappone, es. H.C., cm. 76x53 (carta), Tiratura e firma a matita sul margine in basso al centro: H.C. David Hockney, in basso a sinistra: timbro a secco WK., Tiratura di 35 esemplari su carta Giappone e 65 su carta Arches, dalla cartella Europäische Grafik No. 7, editore Galerie Wolfgang Ketterer, Monaco., Bibliografia: David Hockney Prints 1954-77, The Midland Group and The Scottish Art Council in association with Petersburg Press, Edinburgo, 1979, n. 113.
Lot 27 Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Cow, 1976, Serigrafia su carta, cm. 116,7x76,2, Firma in basso a destra: Andy Warhol, in basso a sinistra scritta a stampa: © Copyright Andy Warhol La Biennale 1976, sul lato sinistro due scritte a stampa: TRIM Andy Warhol.
Lot 28 Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Nous ne sommes pas le derniers, 1970, Acquaforte, es. 21/65, cm. 47x34,8 (lastra), cm. 65,5x47,5 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 70, tiratura in basso a sinistra: 21/65., Tiratura di 65 esemplari, stampatore Atelier Lacourière et Frélaut, Parigi., Bibliografia: Rolf Schmücking, Zoran Music. Das graphische Werk 1947-1981, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1986, p. 194, n. 198.
Lot 29 Henry Moore, Castleford 1898 - Much Hadham 1986, Six reclining figures, 1963, Litografia a sette colori, es. 30/75, cm. 41,9x50,8 (lastra), cm. 57,5x68,5 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Moore / 63, tiratura in basso a sinistra: 30/75., Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, stampatore H F Grace, Londra, editore Ganymed Original Editions Ltd, Londra., Bibliografia: Alistair Grant, David Mitchinson, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work 1931-1972, Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 48.
Lot 30 Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, El gato (Le chat), 1969, Litografia, es. H.C., cm. 75,5x56, Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: H.C., Tiratura di 100 esemplari, editore Kennedy, stampatore Mourlot, Parigi., Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 37, n. 636.
Lot 31 Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Nous ne sommes pas le derniers, 1970, Acquaforte, es. 42/60, cm. 40,4x56,5 (lastra), cm. 55,8x74 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 70, tiratura in basso a sinistra: 42/60., Tiratura di 60 esemplari, stampatore Atelier Lacourière et Frélaut, Parigi., Bibliografia: Rolf Schmücking, Zoran Music. Das graphische Werk 1947-1981, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1986, p. 195, n. 199.
Lot 32 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Vaso, Ceramica smaltata, cm. 18 h., Sigla su un lato: G.S.
Lot 33 Georges Braque, Argenteuil 1882 - Parigi 1963, Corbeille de fleurs, 1951, Acquaforte, es. 19/20, cm. 15,5x27,5 (lastra), cm. 27x37,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque, tiratura in basso a sinistra: 19/20., Tiratura di 10 copie con vernice e 20 senza vernice firmate e numerate, qualche prova non firmata e non numerata, stampatore Signovert, Parigi, editore Maeght, Parigi., Bibliografia: Georges Braque. L'opera grafica, Il Saggiatore, Milano, 1962, p. 68, n. 41, tav. 38;, Dora Vallier, Braque. L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, Flammarion, Parigi, 1982, p. 128, n. 71.
Lot 34 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, L'architetto metafisico, 1970, Litografia a 9 colori, es. XXI/XXV, cm. 55,5x46 (lastra), cm. 70x53,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: XXI/XXV, titolo in basso al centro: "L'architetto metafisico", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma., Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 21 contrassegnati dalle lettere da A a Z e 12 prove d'artista., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 106, n. 87.
Lot 35 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Due litografie, A) Il trionfo di S. Tommaso d'Aquino, litografia, es. II/2, cm. 48,9x68,8 (carta). Firma in lastra e a timbro sul margine in basso a destra: G. Severini, in basso a sinistra tiratura: II/2, in basso al centro titolo: "Il trionfo di S. Tommaso d'Aquino" 1949: timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte, Roma: timbro a secco La Sfera; al verso: firma Gina Severini Franchina: timbro 2A Edizioni d'Arte., B) Natura morta, litografia, es. 82/150, cm. 55,5x42 (lastra), cm. 75x57 ca. (carta). Firma in lastra in basso a destra: G. Severini, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 82/150: timbro a secco MZM.
Lot 36 Due grafiche, A) Gustave Singier, Senza titolo, 1957, litografia a colori, es. B 45/72, cm. 39x31,8 (lastra), cm. 48x38 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Singier 57, tiratura in basso a sinistra: B 45/72. Al verso: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 30985;, B) Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia a colori, es. 19/65, cm. 51,8x60. Firma a matita sul margine in basso a destra: Scanavino, tiratura in basso a sinistra: 19/65.
Lot 37 Yoshitomo Nara, Hirosaki 1959, PupCup, 2003, Multiplo in plastica, cm. 24 h. ca. (custodia), Edizioni Cerealart, tiratura sconosciuta; in custodia originale., Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
Lot 38 Pipilotti Rist, Grabs 1962, Senza titolo, Cartolina, cm. 10,3x14,5, Firma a destra: Pipilotti / Rist., Dal video Sip My Ocean, 1996., Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
Lot 39 Robert Indiana, New Castle 1928 - Vinalhaven 2018, Liebe Love, 2005, Tappeto, multiplo, es. 853/999, cm. 61x61, Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura., Edizione esclusiva per la Galerie-f.
Lot 40 Fernand Léger, Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955, Senza titolo, Litografia a colori, es. 207/300, cm. 43,7x56,7 (lastra), cm. 55,7x75,8 (carta), Firma sul margine in basso a destra: F Léger, tiratura in basso a sinistra: 207/300. Al verso: timbro Galleria "La Bussola", Torino.
Lot 41 Due grafiche, A) Alfred Manessier, Petit Gethsemani, litografia a colori, es. 199/200, cm 32,6x24,8 (carta)., Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Manessier, tiratura in basso a destra: 199/200, titolo al verso: Petit Gethsemani;, B) Alberto Magnelli, Senza titolo, 1970, litografia a 10 colori, es. 19/75, cm. 55,5x46,5 (lastra), cm. 74x54,5 (carta)., Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 19/75., Tiratura di 75 esemplari avant-lettre firmati e numerati e 35 prove d'artista di cui 30 firmate e numerate da I a XXX, stampatore Mourlot, Parigi., Bibliografia:, Magnelli. L'oeuvre gravé, Parigi Bibliothèque Nationale, sala Montreuil, 30 aprile - 25 maggio 1980, cat. p. 26, n. 61.
Lot 42 Jean Fautrier, Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964, Les fusillés, 1943, Heliogravure, es. 7/50, cm. 35x29,7 (lastra), cm. 66,9x50,8 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 7/50, titolo e data al verso: Les fusillés 1943/1.
Lot 43 Wilhelm Sasnal, Tarnow 1972, Concorde is dead, 2004, Fotografia, es. 42/60, cm. 32x48, Firma e tiratura al verso: Sasnal 42/60., Edizioni Parkett, Zurigo., Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
Lot 44 Karen Kilimnik, Philadelphia 1962, Rapunzel, 1998, Stoffa e muschio, multiplo, es. 42/45, cm. 10x19x20 ca., Certificato con dati dell'opera firmato dall'artista., Edizioni Parkett, Zurigo., Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
Lot 45 Max Ernst, Brühl 1891 - Parigi 1976, Hybrid II, 1973, Fotolitografia, es. XII/XV, cm. 43,6x36,6 (lastra), cm. 70x49,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: XII/XV., Da un dipinto del 1926, tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, stampatore Studio Astrid, Varese, editore Luciano Anselmino, Torino., Bibliografia: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, p. 280, n. A 46.
Lot 46 Jonas Wood, Boston 1977, Senza titolo, 2018, Coperta in cachemire, cm. 168x126, Storia: Gagosian Gallery; Collezione privata, Tiratura di 75 esemplari.
Lot 47 Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Lincoln Center Ticket, 1967, Manifesto, cm. 114x60,8, Firma e data al verso: Andy Warhol 67; scritta a stampa in basso al centro: Andy Warhol / commissioned by Lincoln Center for the Performing Arts for List Art Posters - Lincoln Center © 1967 List Art Foundation Inc., Tiratura di 500 esemplari., Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 213, n. II.19.
Lot 48 Arman, Nizza 1928 - 2005, Chitarra portoghese, Scultura in bronzo, multiplo, es. 53/99, cm. 75 h. (bronzo), cm. 86 h. (con base), Firma in basso a destra: Arman, tiratura al verso: 53/99., Foto autenticata dall'artista.