Asta N. 188 I - Arte Contemporanea

Friday 31 May 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 439
    Lot 348

    Jorge Eielson, Lima (Perù) 1924 - Milano 2006, Amazzonia, 2004, Acrilico e tela juta su legno, cm. 55x55, Al verso, su un pannello di supporto: etichetta con dati dell'opera e Archivio n. JE0533., Certificato su foto Archivio Jorge Eielson, Saronno, con n. JE0533.

    Lot 349

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Senza titolo, 1963, Caffettiera smaltata e tagliata su tavola, cm. 30x40x16, Firma e data sulla caffettiera: Arman / 63., Storia: Collezione Claude Gilli, Parigi; Collezione privata, Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 127; opera registrata presso l'Arman Studio, New York, al n. APA#8203.63.021., Esposizioni: Claude Gilli & Co, Bordeaux, Musée des Beaux Arts, 19 marzo - 31 maggio 2004.

    Lot 350

    Niki de Saint Phalle, Neuilly-sur-Seine 1930 - San Diego 2002, Composizione, Collage di carte colorate e matite su cartoncino nero, cm. 49,5x60

    Lot 351

    Mark Tobey, Centerville 1890 - Basilea 1976, Untitled, 1969, Acquerello su carta, cm. 48,5x32,4, Firma e data in basso a destra: Tobey / 69., Storia: Collezione Charles Craig, Santa Barbara (acquistato direttamente dall'artista); Collezione privata, Esposizioni: Diverse Directions: A Collector's Choice. Selection from the Charles Craig Collection, Santa Barbara Museum of Art, dicembre 1987 - febbraio 1988.

    Lot 352

    Marina Abramovic, Belgrado 1946, The Human Receivers, 2001, Fotografia a colori, es. 2/7, cm. 121x50, Firma al verso: Marina Abramovic., Certificato firmato dall'artista, Amsterdam, 1/5/2002., Esposizioni: The Energy Clothes. Marina Abramovic, Como, Ex Chiesa di San Francesco, 21 luglio - 9 settembre 2001., L'opera fa parte di un progetto dell'artista in collaborazione con la Fondazione Ratti, Como, e lo Studio Calder, Francia., Bibliografia: Marina Abramovic. Quaderni del Corso Superiore d'Arte Visiva, 6, Charta, Milano, 2002, p. 60.

    Lot 353

    Graham Sutherland, Londra 1903 - Mentone 1980, Cattedrale, 1977, Olio su tela, cm. 50x50, Firma e data in basso a destra: Sutherland 1977., Foto autenticata dall'artista in data 23-XII-78., Esposizioni: Graham Sutherland, La Spezia, Galleria Menhir, 3 dicembre 1978 - 7 gennaio 1979, illustrato a colori in copertina.

    Lot 354

    Corneille, Liegi 1922 - Parigi 2010, Profil de femme au colur de l'eté, 1994, Olio su tela, cm. 92x73, Firma e data in basso a sinistra: Corneille '94; titolo, firma e data al verso sulla tela: Profil de femme / au colur de l'eté / Corneille '94., Foto autenticata dall'artista, Parigi, 22 marzo 1994.

    Lot 355

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Chrysalide, 2002, Violoncello in bronzo e legno, sezionato e riassemblato, es. 7/8, cm. 114 h., Firma e tiratura in basso a destra: Arman / 7/8., Certificato con foto Fondation A.R.M.A.N. in data 23 marzo 2017, con n. 125266; certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 8787., Scultura realizzata in 8 esemplari più 4 prove d'artista.

    Lot 356

    356, Victor Vasarely, Pecs 1906 - Parigi 1997, Senza titolo, Inchiostro su carta, cm. 41,7x32,5, Firma in basso al centro: Vasarely., Opera in fase di archiviazione.

    Lot 357

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Tre Ufo, 1990, Décollage e pittura su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra: Rotella / 90; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Tre Ufo" / Rotella / 1990., Foto autenticata dall'artista, Milano, 27/2/1997; foto dell'artista con l'opera.

    Lot 358

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Senza titolo, 1988, Gouache su carta, cm. 53x42,7, Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1988., Storia: Atelier dell'artista; Collezione Donà Delle Rose, Venezia; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Piero Dorazio, con n. 1988-001669-B2B6.

    Lot 359

    Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995, Composizione a reticolo, prima metà anni Cinquanta, Olio su tela, cm. 41x27, Firma in basso a destra: Turcato. Numero di archivio al verso sulla tela: BM51524ML0699; sul telaio: etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze., Storia: Collezione Giuseppe Cesetti, Tuscania; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. BM51524ML0699.

    Lot 360

    Mario Raciti, Milano 1934, Senza titolo, 1968, Olio e tecnica mista su tela, cm. 89x130, Firma e data al verso sulla tela: M. Raciti / 68; sul telaio: timbro Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Milano., Esposizioni: 100% Italia. Cent'anni di capolavori, Torino, Museo Ettore Fico, 21 settembre 2018 - 10 febbraio 2019, cat. p. 403, illustrato a colori., Bibliografia: Mario Raciti. 40 anni di dialogo tra il vecchio e l'arte, Silvana Editoriale, Milano, 2010, p. 70, n. 20 (con supporto errato).

    Lot 361

    Luca Alinari, Firenze 1943 - 2019, Casa del mito (Interno), 1973, Olio su tela, cm. 170x148, Firma e data in basso a destra: Alinari 73, titolo in basso al centro: Casa del mito (Interno). Al verso sul telaio: due etichette Edizioni Conde' Nast, Milano: etichetta parzialmente abrasa [...] del Fiorino / [...] Internazionale d'Arte / [Firenze, Fortezza] da Basso / [...] maggio - 24 giugno 1973, con timbro Galleria d'Arte Moderna, Sangallo Firenze., Esposizioni: Luca Alinari, Roma, Galleria La Medusa, giugno 1973 , cat. p. 4, illustrato a colori.

    Lot 362

    Umberto Buscioni, Pistoia 1931 - 2019, Alla finestra, 1966, Smalto e olio su tela, cm. 99x113, Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Buscioni 1966 / "Alla finestra"; sul telaio: timbro Bottega d'Arte "La Torre", Pistoia.

    Lot 363

    Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Senza titolo, 1992, Olio su tela, cm. 80x70, Firma e data al verso sulla tela: Salvo / 92: etichetta Lattuada Studio, Milano., Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Salvo, Torino, 22 novembre 2018, con n. S 1992-15.

    Lot 364

    Getulio Alviani, Udine 1939 - Milano 2018, Superficie rossa + alluminio, 1978, Alluminio e laminato su pannello, cm. 73,5x63,5, Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Superficie rossa + alluminio / 1978., Foto autenticata dall'artista in data 11/6/2004.

    Lot 365

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Autoritratto, Serigrafia su acciaio, multiplo, es. 18/200, cm. 100x70, Firma e tiratura al verso: Pistoletto 18/200.

    Lot 366

    Elio Marchegiani, Siracusa 1929, Grammature di non colore Nero (Opposizione), 1977, Tecnica mista su tavola, cm. 71x23, Firma, data, titolo e numero al verso: Elio Marchegiani / 1977 / Grammature di non colore Nero / (Opposizione) / n. 13 / Reg. 1977., Foto autenticata dall'artista.

    Lot 367

    Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Bianco, 1999, Tela estroflessa e tempera, cm. 80x80, Firma e data al verso sul telaio: Bonalumi 99: due timbri Lagorio Arte Contemporanea, Brescia: timbro Arte Campaiola, Roma., Certificato su foto Archivio Bonalumi, Milano, con n. 99-009., Bibliografia: Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, a cura di Fabrizio Bonalumi e Marco Meneguzzo, Skira Editore, Milano, 2015, p. 673, n. 1557.

    Lot 368

    Tancredi, Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964, Composizione, prima metà anni Cinquanta, Carboncino su carta applicata su tela, cm. 76x100,2, Firma in basso a destra: Tancredi., Certificato su foto Archivio Storico Artisti Veneti in data 12/11/2018, con n. 36/18/N.

    Lot 369

    Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, Verde su grigio, 2000, Vinilico su tela, cm. 29,8x40,3, Firma, titolo e data al verso, sul risvolto della tela: Accardi "Verde su grigio" 2000; sulla tela e sul telaio: due etichette Galleria Astuni, Fano., Foto autenticata dall'artista, Roma, 26/03/01, con timbro Studio Accardi, Roma, con n. 52/01., Esposizioni: Carla Accardi. Pietrose distanze, a cura di Achille Bonito Oliva, Fano, Galleria Astuni, 24 giugno - 6 agosto 2000, cat. n. 17, illustrato a colori., Bibliografia: Germano Celant, Carla Accardi. La vita delle forme. The life of forms, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 436, n. 2000 19.

    Lot 370

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Senza titolo, Olio su carta applicata su cartoncino, cm. 24x34, Dichiarazione di autenticità al verso: Opera mia / E. Vedova: timbro Galleria Il Traghetto, Venezia, con n. 6127/30.

    Lot 371

    Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Folla in rivolta, 1963, Olio e collage su tela, cm. 55x46, Firma in basso a destra: Baj. Al verso sulla tela: firma Rinaldo Rotta., Bibliografia: Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ediz. Marconi-Menhir, 1997, p. 491, n. 918.B.

Lots from 313 to 336 of 439

Esposizioni:
Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 31 May 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 1 June 2019 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 474 (301 - 474)