Asta N. 188 I - Arte Contemporanea

Friday 31 May 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 439
    Lot 265

    Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Il richiamo della luce (Lo specchio; Rappel de la lumiére), 1970, Olio su tela, cm. 100x80, Firma e data in basso a destra: Cassinari / 70; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Lo specchio" / Cassinari / 70: etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 27098., Storia: Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata, Esposizioni: Bruno Cassinari, cento pitture e sculture, Milano, Galleria Annunciata, 7 - 24 novembre 1970, cat. p. n.n., illustrato;, De Via Aemilia. Percorsi critici per tre generazioni di artisti negli anni '80, Venezia, Ca' Vendramin-Calergi, 2 giugno - 1 luglio 1984, poi Ferrara, Padiglione Arte Contemporanea, 20 settembre - 21 ottobre 1984, cat. p. 19, illustrato (part.)., Bibliografia: Carlo Pirovano, Cassinari, prefazione di Jean-Jacques Levêque, Georges Fall éditeur, Paris, 1970, n. 208 (part., opera datata 1969);, Cassinari, Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1986, p. 249;, Marco Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti volume secondo, opere 1962-1992, Electa, Milano, 1998, p. 494, n. 1970 33.

    Lot 301

    Luca Pignatelli, Milano 1962, Treno, 2003, Olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 60x90, Firma, data e titolo al verso sul telone: Luca Pignatelli / Milano 2003 / "Treno".

    Lot 302

    Davide Nido, Milano 1966 - 2014, Ecstasy, 2001, Plastica su tela, cm. 90x90, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Ecstasy" / 2001 / Davide / Nido / 2001.0

    Lot 303

    Helidon Xhixha, Durrës 1970, Energia, 2009, Acciaio satinato, cm. 73x75, Certificato di provenienza Spirale, Milano.

    Lot 304

    Enrico Ghinato, Lendinara (Ro) 1955, Facis - Lugano, 2013, Olio su tela, cm. 200x100, Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Facis - Lugano / Enrico Ghinato / 2013 / Arch. 342; firma, titolo e data sul telaio: Enrico Ghinato / Facis - Lugano / Jan 2013., Foto autenticata dall'artista in data 12.7.17 su duplicato del certificato Contini Galleria d'Arte, Venezia, con n. 0342/EG.

    Lot 305

    Marcello Lo Giudice, Taormina (Me) 1957, Farfalle, 2011, Farfalle di ceramica in teca di plexiglass, cm. 85x41,5x17,5 (teca), Firma e data sul retro di una farfalla: Lo Giudice / 2011., Foto autenticata dall'artista, Milano, 9-9-2018.

    Lot 306

    Fabio Aguzzi, Milano 1953, Luce serale, (1993), Olio su tela, cm. 130x150, Titolo e firma al verso sulla tela: Luce serale / Fabio Aguzzi; numero d'archivio sul telaio: 0327/FA., Certificato Contini Galleria d'Arte, Venezia.

    Lot 307

    Davide Bramante, Siracusa 1970, El Asesino, 2006, Tecnica fotografica delle doppie e più esposizioni realizzate in fase di ripresa, non digitali, es. 1/5, cm. 100x150, Esposizioni: Davide Bramante, a cura di Lóránd Hegyi, Firenze, Galleria Poggiali e Forconi, 24 febbraio - 18 aprile 2007, cat. p. n.n., illustrata a colori.

    Lot 308

    Andrea Martinelli, Prato 1965, La donna con la pelliccia, 1999, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 55x48, Firma in basso a sinistra: Andrea Martinelli, data in basso a destra: 1999; firma, titolo e data al verso sulla tavola: Andrea Martinelli / "La donna con la pelliccia" 1999., Bibliografia: Aldo Busi, La signorina Gentilin dell'omonima cartoleria, Oscar Mondadori, Milano, 2009, copertina.

    Lot 309

    Fabio De Poli, Genova 1947, Fondo rosso, Pittura vinilica su carta catramata applicata su tela, cm. 100x142, Firma in basso a destra: De Poli., Foto autenticata dall'artista., Esposizioni: Fabio De Poli. Le stanze della meraviglia, Ortona, Palazzo Farnese, 7 dicembre 2012 - 10 febbraio 2013, cat. pp. 56, 57, illustrata a colori.

    Lot 310

    Umberto Mariani, Milano 1936, Senza titolo, 2008, Acrilico e piombo su tavola, cm. 52,5x80,5, Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 12/2008 / "Senza titolo"., Foto autenticata dall'artista.

    Lot 311

    Giorgio Celiberti, Udine 1929, Memorie del sottosuolo, 1996-98, Tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 135x75, Firma, titolo e data al verso: Celiberti / Memorie del sottosuolo / 1996-98., Foto autenticata dall'artista.

    Lot 312

    Omar Galliani, Montecchio Emilia (Re) 1954, Territorio interno, 2000, Matita e pigmenti su tavola, cm. 64x64 (con cornice), Titolo al verso: "Territorio interno": tre timbri Stamperia dell'Arancio, Grottammare: etichetta Galleria Fabjbasaglia, Rimini, con dati dell'opera., Foto autenticata dall'artista.

    Lot 313

    Omar Ronda, Biella 1947 - 2017, Genetic fusion, 1991, Plastica e tecnica mista su tavola, cm. 90x90,5, Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 1991 / Genetic / Fusion., Foto autenticata dall'artista.

    Lot 314

    Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Senza titolo, Olio su linoleum, cm. 40x40, Firma al verso sul linoleum: Mondino: cartiglio con dati dell'opera: timbro Archivio Giovanni e Gian Ruggero Manzoni, San Lorenzo di Lugo.

    Lot 315

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Sperimentale, Tela emulsionata, cm. 83x61, Firma in basso a destra: Plessi.

    Lot 316

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Flowers (Hand-Colored), 1974, Serigrafia su carta, colorata a mano, es. 36/50 A.P., cm. 103,8x69,2, Sigla a matita in basso a destra: AW, tiratura e firma al verso: A.P. 36/50 Andy Warhol., Tiratura di 250 esemplari e 50 AP colorati a mano., Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, pp. 166, 167, n. IIA.112.

    Lot 317

    Jannis Kounellis, Atene 1936 - Roma 2017, Senza titolo, 1999, Olio su carta, cm. 21x29,7, Firma, luogo e data al verso: Kounellis / Roma / 1999.

    Lot 318

    Andres Serrano, New York 1950, The Church (Monseigneur Jacques Bishop of Chartres), 1991, Cibachrome, es. 3/10, cm. 115x95,5 (con cornice), Sigla, titolo e tiratura al verso: AS / The Church (Monseigneur Jacques Bishop of Chartres) / 3/10; su un cartone di supporto: etichetta Paula Cooper Gallery, New York, con n. ASE-159-B-PH., Storia: Paula Cooper Gallery, New York; Collezione privata, Bibliografia: Andres Serrano. America and other work, Taschen, Colonia, 2004.

    Lot 319

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Sant'Apollonia, 1984, Screenprint su carta, es. T.P. 32/80, cm. 88,5x58,3 (carta), Tiratura e firma a matita in basso a sinistra: T.P. 32/80 Andy Warhol. Al verso: timbro © Andy Warhol 1984: numero 334054/931: numero 52456-1., Esposizioni: Andy Warhol. The Revolution of Pop Art, Peschiera, Museo Palazzina Storica, 7 giugno - 13 settembre 2015, illustrata a colori;, Andy Warhol. La rivoluzione è un'idea, Madonna di Campiglio, Sala della Cultura Centro Rainalter, 26 luglio - 30 agosto 2015, illustrata a colori;, Andy Warhol 30 Years Later, Asolo, Museo Civico, 28 gennaio - 17 aprile 2017, illustrata a colori., Edizione di 80 TP singole di cui da 1/80 a 29/80 su carta Arches 88 e da 30/80 a 80/80 su carta Essex Offset Kid Finish. Editore Dr. Frank Braun, Düsseldorf, stampatore Rupert Jasen Smith, New York., Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 196, n. IIB.330-333.

    Lot 320

    Corneille, Liegi 1922 - Parigi 2010, Senza titolo, 1973-88, Tempera su carta, cm. 69,4x99,5, Dedica, firma e data in basso a destra: Pour [...] / Corneille '73-'88. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Dragonfly Art Gallery / Roma., Certificato su foto Finarte Semenzato, Roma, 4.05.04, con n. 1649/R; certificato Meeting Art, Vercelli, 22 aprile 2006.

    Lot 321

    Bengt Lindström, Stoccolma 1925 - 2008, La mongole, 1992, Olio su tela, cm. 65,2x54,3, Firma in basso a sinistra: Lindström; firma, titolo, data e numero al verso sul telaio: Lindström "La mongole" 92 LIN 186., Foto autenticata dall'artista con etichetta e firma Giovanni di Summa Arte Moderna e Contemporanea ed etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 4/92/LIN 186.

    Lot 322

    Asger Jorn, Vejrum 1914 - Aarhus 1973, Senza titolo, 1944-45 ca., Olio su tela applicata su faesite, cm. 34,5x28,5, Firma in basso a destra: Jorn., Esposizioni: Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung. Sulle tracce dell'Informale in Europa, Sacile, Studio d'Arte GR, 16 ottobre 2011 - 8 gennaio 2012, cat. p. 86, illustrato a colori., Bibliografia: Guy Atkins, Troels Andersen, Asger Jorn. Revised supplement to the oeuvre catalogue of his paintings from 1930 to 1973, Borgen Forlag, Copenaghen, 2006, n. S.39B.

    Lot 323

    Luca Pignatelli, Milano 1962, New York, 2011, Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 160x208, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2011 / New York., Foto autenticata dall'artista, Milano, 29/11/2012.

Lots from 265 to 288 of 439

Esposizioni:
Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 31 May 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 1 June 2019 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 474 (301 - 474)