Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 453 - Arte Moderna e Contemporanea Tuesday 11 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 100 Show 122448Elementsgo Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 Filter Cancel Lot 1 Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)"Riesumazioni veneziane"... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 2 Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)"New York" 1928 circatecnica... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 3 Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)"Il gallo" 1952tecnica mista... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 4 Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)"Automaschera" 1952tecnica... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 5 Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)"Dinamismo di forme... Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 6 Mino Rosso (Castagnole Monferrato 1904 - Torino 1963)"Corridori al traguardo"... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 7 Giulio D'Anna (Villarosa 1908 - Messina 1978)"Metamorfosi cosmica" 1934olio... Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 8 Renato Paresce (Carouge 1886 - Parigi 1937)"Natura morta" 1926olio su telacm... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 9 Cagnaccio di San Pietro (Desenzano Del Garda 1897 - Venezia 1946)"Senza... Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 10 Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)"Senza titolo (le tentazioni)"... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 11 Alberto Savinio (Atene 1891 - Roma 1952)"L'uccello di fuoco" 1949tempera su... Estimate 18,000.00 / 20,000.00 € Lot 12 Gustav Klimt (Baumgarten 1862 - Vienna 1918)"Studio per 'Ritratto di Marie... Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 13 Amedeo Modigliani (Livorno 1884 - Parigi 1920)"Figura femminile seduta"... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lot 14 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)"Senza titolo" 1951 circaceramica... Estimate 18,000.00 / 24,000.00 € Lot 15 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)"Vaso" 1955 circaceramica... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lot 16 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)"Vaso" 1955 circaceramica... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lot 17 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)"Madonna col Bambino" 1950 -... Estimate 100,000.00 / 150,000.00 € Lot 18 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)"Jeu de la ficelle" 1951olio... Estimate 30,000.00 / 35,000.00 € Lot 19 Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931)"Maschera di Mussolini" 1923marmo con patina... Estimate 150,000.00 / 250,000.00 € Lot 20 Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957)"Collina d'ulivi" 1922olio su telacm... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 21 Guttuso Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987)"Tetti romani del Rione Monti... Estimate 25,000.00 / 30,000.00 € Lot 22 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)"Nudo sdraiato"... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 € Lot 23 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)"Senza titolo"... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 24 Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)"Natura morta" 1930matita su cartacm... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 € Lots from 1 to 24 of 100 Show 122448Elementsgo Page12345 >