Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti Wednesday 15 May 2019 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 169 to 192 of 401 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 Filter Cancel Lot 169 PITTORE DEL XIX SEC. "San Nicola" Olio su tavola Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 150.00 € Lot 170 PIERRE NOUAILHER (1657 - 1717) "San Pietro" Dipinto a smalto su lastra di... Estimate 1,100.00 / 1,300.00 €Starting Price 1,100.00 € Lot 171 BERGAMINI Timbro a secco realizzato in fusione di ferro ed inciso, Bergamini... Estimate 1,300.00 / 1,700.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 172 ARTISTA TEDESCO DEL XIX SEC. Coppia di figure in avorio su base in legno... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 173 MAGOT in porcellana e biscuit h cm 18 copenaghen XIX sec. Estimate 850.00 / 1,000.00 €Starting Price 850.00 € Lot 174 OROLOGIO PARIGINA in bronzo dorato al mercurio. Francia Direttorio Movimento... Estimate 1,800.00 / 2,200.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 175 JAEGER - LE COULTRE orologio da tavolo anni '50/60 cm 16,5x10,5x6 Estimate 550.00 / 650.00 €Starting Price 550.00 € Lot 176 PITTORE FRANCESE DEL XIX SEC. Coppia di tamburelli dipinti Olio su pergamena... Estimate 550.00 / 700.00 €Starting Price 550.00 € Lot 177 TAVOLINO Tavolino da letto in noce con piano reclinabile e altezza... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 178 TANTALUS Tantalus in legno ebanizzato con intarsio in madreperla All'interno... Estimate 200.00 / 250.00 €Starting Price 200.00 € Lot 179 VETRINA Vetrina da appoggio in ciliegio. Fine XIX secolo. cm 47x60x33 Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 150.00 € Lot 180 PITTORE ATTIVO TRA IL XIX ED IL XX SEC. "Ragazza con ventaglio e rosa al... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 181 PITTORE ATTIVO TRA IL XIX E XX SEC. "Capriccio" Estimate 1,300.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 182 PITTORE ATTIVO NEL XIX SEC. "Ritratto di nobildonna" Olio su tela cm 60x40 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 183 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Coppi di dignitari" Avorio policromo cm 39 Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 184 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Coppia di figure" Avorio policromo cm 27 Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 185 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Uomo con bastone" Firma al retro cm 26,5 Estimate 550.00 / 700.00 €Starting Price 550.00 € Lot 186 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Raccoglitore di frutta con bambino" Avorio... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 187 OROLOGIO LORENZ Orologio da barca in ottone montato come giroscopio in... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 188 PSICHE Psiche da tavolo in ciliegio con colonne ebanizzate e finiture in... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 189 SCULTORE DEL XVIII SEC. 'CRISTO'' Legno scolpito con tracce di policromia... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 190 LAMPADA Lampada da tavolo in ottone brunito con finiture dorate in stile... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 191 SCATOLA In porcellana polilobata, decori floreali e insetti. Coperchio... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 500.00 € Lot 192 ARTISTA CINESE DEL XIX SEC. "Veliero con personggi" Placche di avorio cm... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 169 to 192 of 401 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617 >