Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti Wednesday 15 May 2019 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 168 of 401 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 Filter Cancel Lot 145 PORTAGIOIE in legno laccato di forma polilobata. Inizi XIX secolo. Mis cm... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 146 TAVOLO Tavolo da servizio in legno dolce, piano con alette pieghevoli,... Estimate 1,200.00 / 1,700.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 147 CREDENZA angolare in abete dipinto realizzato con utilizzo di materiale... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 148 CANTERANO in noce fronte a 3 cassetti con formelle in rilievo XVII - XVIII... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 149 MANIFATTURA DI ROSENTHAL servizio di piatti da 12 modello maria in ceramica... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 150 STEINER HERMAN (Merano 1878 - 1963) "Testa di carattere" Bassorilievo in... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 151 ELMO Elmo di fanteria forgiato in pezzo unico. Germania XVI secolo. H cm 29 L... Estimate 1,100.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,100.00 € Lot 152 GRUPPO NOVE SCULTURE "Orchestrali" Legno scolpito ed avorio Germania... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 153 GRUPPO SCULTOREO "Bevitori" Legno scolpito ed avorio Germania transizione... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 154 SPECCHIERA in metallo argentato XX sec. cm 103x62 Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 155 SALOTTO composto da un divano, due poltrone e quattro sedie Periodo liberty Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 156 PICCOLA CREDENZA in noce realizzata da antico inginocchiatoio fronte con... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 157 GUIELM COUSTOU "Cavallo di Marnoso" Fusione in bronzo firmato alla base h cm... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 500.00 € Lot 158 PENDOLA da tavolo in marmo con applicazioni in bronzo dorato a mercurio.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 159 SPECCHIERA in legno intagliato e dorato a foglia a motivi floreali. XIX sec.... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 160 TAVOLINO in legno di tiglio anilinato, piano in noce riquadrato da cornice.... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 161 CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con piano in alabastro... Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 162 GRUPPO CINQUE SCULTURE in porcellana policroma. Manifattura di Capodimonte.... Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 163 GRUPPO CINQUE SCULTURE in porcellana policroma. Manifattura di Capodimonte XX... Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 164 CAMMEI Due cammei in cornice dorata. Fine XIX sec. cm 7 circa Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 165 COPPIA DI ANTICHE PLACCHE Due antiche placche in legno raffiguranti scene... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 166 PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SEC. "Vedute costiere con figure e architetture"... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 167 SCULTORE DEL XIX SEC. "Mezzo busto di Cesare" Marmo cm 36 Estimate 3,000.00 / 3,500.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 168 OROLOGIO Orologio a pendolo in marmo e bronzo dorato, con meccanismo firmato... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lots from 145 to 168 of 401 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617 >