Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti Wednesday 15 May 2019 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 241 to 264 of 401 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 Filter Cancel Lot 241 PIATTO in porcellana dipinta. Manifattura Giapponese di periodo Meiji.... Estimate 550.00 / 750.00 €Starting Price 550.00 € Lot 242 PITTORE DEL XX SEC. "Madonna con devoti ed angeli" Tela cartonata diametro cm 8 Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 150.00 € Lot 243 PITTORE DEL XIX SEC. "Presentazione al tempio" tempera su tavola parchettata... Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 244 PITTORE DEL XIX SEC. "Sant'Elia" Tempera su tavola cm 35x29 Timbro... Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 245 PITTORE DEL XIX SEC. "San Michele Arcangelo" Tempera su tavola cm 30x25... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 500.00 € Lot 246 DONATO BARCAGLIA (Pavia 1849 - Roma 1930) "Eva" Scultura in bronzo patinato... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 247 GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 - Napoli 1939) "Ragazzo seduto" Scultura in... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 248 REMBRANDT BUGATTI (Milano 1884 - Parigi 1916) "Falco serpentario" Scultura in... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 249 GUIDO CACCIAPUOTI "Leone" Scultura in gres patinato Anni '30 cm 28x10,5... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 250 PITTORE DEL XIX SEC. "Ritratto di uomo" Olio su tela cm 86x63 Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 150.00 € Lot 251 CORNICE FRANCESE DEL XIX SEC. in legno e pastiglia dorata Luce interna cm... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 252 ARTISTA DEL XIX SEC. 19 calchi in metallo argentato. Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 253 GRUPPO DI SEI NETZUKE Cina XIX sec. Avorio Misure varie Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 150.00 € Lot 254 MEISSEN XIX SEC. Porta essenze in ceramica cm 8 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 255 ARTISTA DEL XVIII SEC. "Monaco" terracotta cm 31 Estimate 200.00 / 350.00 €Starting Price 200.00 € Lot 256 CARL WILHELM ROBRA (1876 - 1945) "Passerrotti" Scultura in bronzo firmato... Estimate 200.00 / 350.00 €Starting Price 200.00 € Lot 257 PORTAOROLOGIO in legno laccato con due mori che sorreggono l'orologio Fine... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 258 STATUINA "Giovane donna seduta su un leone" Ceramica cm 17x16 XIX sec. Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 259 OROLOGIO "Bimbo con cane" XIX sec. cm 15x18 Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 260 SCULTORE TOSCANO DEL XVIII SEC. "Angelo reggicero" Legno scolpito e policromo... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 261 BAMBOLA "Figura di donna" Legno scolpito e laccato. Abiti coevi. Italia XVIII... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 262 BAMBOLA "Figura di donna" Legno scolpito e laccato. Italia I. XIX sec. cm 50 Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 263 OMEGA WATCH Orologio da viaggio Omega watch con custodia originale - diam.... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 264 SERVIZIO DA THE Servizio composto da 12 tazzine, teiera, lattiera e... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lots from 241 to 264 of 401 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617 >