Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

Saturday 25 May 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 334
    Lot 421

    Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991), Libia, 1958;China, 40 x 58 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 422

    Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991), Ritratto del poeta Raimund Berger;Olio su tela, 53 x 33 cm, in cornice
    Firma

    Lot 423

    Hilde Nöbl (Innsbruck 1912 – 2001), Ballerini, 1971;Acquerello e matita, 60 x 43,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 424

    Josef Schwarz (Brandenberg 1917 – Telfs 2013), Villaggio di montagna, 1968;China, 43 x 32 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 425

    Josef Schwarz (Brandenberg 1917 – Telfs 2013), Natura morta, 1993;China, 32 x 47 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 426

    Josef Schwarz (Brandenberg 1917 – Telfs 2013), Racconto di palme;China, 34,5 x 47,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 427

    Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran 1999), Scrivano, 1955 ca.;Matita, acquerello, 10,6 x 10,4 cm
    Monogramma

    Lot 428

    Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran 1999), Scrivano, 1955 ca.;Acquerello, incisioni, 14 x 18 cm
    Monogramma

    Lot 429

    Eddy von Ferrari (Brixen/Bressanone 1923 – Verona 2000), Gioco di carte;Öl auf Karton, 31 x 53 cm, gerahmt
    Signiert

    Olio su cartone, 31 x 53 cm, in cornice
    Firma

    Lot 430

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968), Senza titolo;Tecnica mista su carta, 29 x 38 cm, in cornice
    Firma

    Lot 431

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968), Materico, 1960;Gesso e pigmenti su tavola, 116 x 80 cm
    Firma e data

    Lot 432

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968), Materico, 1969;Gesso e pigmenti su tavola, 27,3 x 30,5 cm
    Firma e data

    Lot 433

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Paesaggio inondato dal sole;
    Tempera su carta, 46,5 x 63 cm, in cornice
    Firma

    Lot 434

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Paesaggio azzurro, 1970;Tempera su carta, 46 x 59 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 435

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Costa Ionica, 1970;Tempera su tela, 23 x 30 cm, in cornice
    Monogramma e data
    Sul retro titolo

    Lot 436

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Paesaggio di neve, 1970;Olio su tela, 59 x 79 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 437

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Paesaggio con campo di grano, 1961;Olio su tela su tavola, 22 x 65,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 438

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Sciliar, 1946;Acquerello, 19,5 x 30 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 439

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Prima colazione, 1978-79;Olio su tela, 60 x 60 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 440

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Nudo, 1968;Litografia, 75 x 56 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa, data, prova d’artista
    Belli n. 11

    Lot 441

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Per la strada, 1968;Acquaforte, 19,5 x 8,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (27/80)
    Belli n. 115

    Lot 442

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), La gabbia, 1968;Litografia, 40 x 78,5 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (14/60)
    Belli n. 12

    Lot 443

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Uomo con sigaro, 1976;Litografia, 50,5 x 70 cm
    Firma autografa e numerazione (81/100)
    Belli n. 152

    Lot 444

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Gunda, 1980;Acquaforte e acquatinta, 23,6 x 31,8 cm (lastra)
    Firma autografa, P. A.
    Belli n. 204

Lots from 121 to 144 of 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00

  • 25 May 2019 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 636 (301 - 636)