Asta N. 451 - Arte Cinese
Lot 169 Scultura in legno 'nanmu' raffigurante studioso dall’espressione concentrata che legge un libro, vestito con lunga tunica e pantaloni, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l’ideogramma 'shi' che in cinese tradizionale corrisponde a 'funzionario dell’impero'
Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
(h. 175 cm.)
* Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
A 'nanmu' wood sculpture of a scholar, reading a book with focused expression, wearing a blouse and trousers, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'shi' corresponding to 'scholar, official'
China, late XIX/early XX century
(h. 175 cm.)
* Export license is available for this lot -
Lot 170 Scultura in legno 'nanmu' raffigurante raffigurante contadino con falce, vestito in abiti semplici, con blusa che lascia il petto scoperto e pantaloni corti, i piedi nudi, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l'ideogramma 'nong' che in cinese tradizionale corrisponde a 'contadino'
(h. 172 cm.)
A 'nanmu' wood sculpture of a peasant with a scythe, wearing a simple blouse revealing the chest and short trousers, with bare feet, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'nong' corresponding to 'farmer'
(h. 172 cm.)
Lot 171 Raro versatoio in porcellana a invetriatura celadon, di forma ispirata alla metallurgia del Medio-oriente, il corpo con banda centrale a decoro floreale inciso, contornata da banda superiore e inferiore a petali in rilievo, il collo con ulteriori decori delicatamente incisi e anello centrale, il beccuccio con con curvatura verso l'interno, alla base marchio apocrifo Yongzheng inciso, base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 25,5 cm.)
A rare celadon-glazed ewer, the form inspired by Middle-eastern metalwork, the body with a central band delicately incised with floral motifs flanked by moulded bands of petals to the upper and lower sections, the neck with further incised decorations and a central raised ring, the spout delicately curved, the base with an apocryphal incised Yongzheng mark
China, 19th century
(h. 25.5 cm.) -
Lot 172 Grande ramo in corallo chiaro scolpito con Guanyin dalle vesti ornate e ingioiellate, in una mano un vasetto di elisir, nell'altra un rosario buddhista, accompagnata da fenice e altri uccelli tra fiori, con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 39 cm.; peso netto 2615 gr.)
A large coral branch carved with Guanyin wearing ornate robes and jewelry, carrying the elixir vase in one hand and a Buddhist rosary in the other, accompanied by a phoenix and other birds amongst flowers, wood base
China, early 20th century
(h. 39 cm.; net weight 2615 gr.)