Asta N. 451 - Arte Cinese
Lot 97 Vaso in porcellana di forma yuhuchunping con invetriatura celeste, alla base marchio apocrifo Yongzheng
Cina, secolo XX
(h. 28 cm.)
A light-blue-glazed yuhuchunping vase with an apocryphal Yongzheng mark to the base
China, 20th century
(h. 28 cm.) -
Lot 98 Vaso in porcellana blu polvere con decoro dorato di draghi, marchio apocrifo Guangxu alla base (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h. 38 cm.)
A powder-blue bottle vase with gilt decoration of dragons, with an apocryphal Guangxu seal mark to the base (slight defects)
China, 20th century
(h. 38 cm.) -
Lot 99 Scroll orizzontale ad inchiostro e colori su seta raffigurante "Saggi nella foresta di bambù", con firma apocrifa Jiao Bingzhen (difetti)
Cina, inizio secolo XIX
(28x260 cm.)
A horizontal scroll decorated with the Seven Sages in the bamboo grove, ink and colours on silk, with apocryphal signature Jiao Bingzhen (defects)
China, early 19th century
(28x260 cm.) -
Lot 100 Dipinto raffigurante paesaggio montano, datato 1982 e firmato Huashi
Cina, secolo XX
(130x36 cm.)
A painting depicting a mountainous landscape, dated 1982 and signed Huashi
China, 20th century
(130x36 cm.) -
Lot 101 Due dipinti a inchiostro e colore su seta, uno raffigurante pesci e ramo di ciliegio in fiore, l'altro con fiori tra rocce, entrambi con calligrafia e sigilli, montati su seta (misure diverse) (difetti)
Cina, secolo XIX
Two paintings in ink and colours on silk, one depicting carps and a flowering cherry branch, the other depicting flowers and pierced rocks, both with calligraphy and seals, mounted on silk (different measures) (defects)
China, 19th century -
Lot 102 Coppia di dipinti raffiguranti dame in padiglioni e giardini, inchiostro e colore su seta, calligrafia e sigilli e firma apocrifa Tang Yin
Cina, inizio secolo XIX
(29x78.5 cm.)
A pair of vertical scrolls depicting ladies in gardens and pavilions, ink and colour on silk, calligraphy and seals with apocryphal signature Tang Yin
China, early 19th century
(29x78.5 cm.) -
Lot 103 Dipinto raffigurante paesaggio con padiglioni, datato 1976 e firmato Han Zong Xiang (difetti)
Cina, secolo XX
(105x60 cm.)
A painting depicting a landscape with pavilions, dated 1976 and signed Han Zong Xiang (defects)
China, 20th century
(105x60 cm.) -
Lot 104 Thangka raffigurante divinità Buddhiste, dipinto a inchiostro e colore su tela, in cornice (lievi difetti)
Tibet, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX
(95,5x54 cm.)
A Thangka depicting Buddhist deities, ink and colours on cloth, framed (slight defects)
Tibet, late XVIII/early XIX century
(95.5x54 cm.) -
Lot 105 Coppia di fioriere ovali in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese decorate con decori naturalistici, sostegno a quattro piedini (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 16,5 cm.)
A pair of turquoise-ground Famille Rose jardinieres, decorated with floral motifs, supported by four bracketed feet (defects)
China, 19th century
(h. 16.5 cm.) -
Lot 106 Piatto in porcellana bianca e blu stile Kraak, decorato nel cavetto con motivo a pannelli, al centro con gru in volo
Cina, secolo XVII/XVIII
(d. 35,5 cm.)
A blue and white porcelain 'kraak' dish, the cavetto decorated with panels, the centre with cranes in flight
China, 17th/18th century
(d. 35.5 cm.) -
Lot 107 Vaso cilindrico con invetriatura craquele a imitazione guan, marchio apocrifo Yongzheng alla base
Cina, secolo XX
(h. 20 cm.)
A guan-style cylindrical vase, with apocryphal Yongzheng mark
China, 20th century
(h. 20 cm.) -
Lot 108 Coppia di basi per lampade raffiguranti fanciulli in porcellana a invetriatura policroma
Cina, secolo XVIII
(La porcellana h. max 21 cm.)
A pair of lamp bases with polychrome-enamelled figures of boys
China, 18th century
(La porcellana h. max 21 cm.) -
Lot 109 Vaso con doppie anse tubulari con invetriatura in stile ge, marchio apocrifo Yongzheng alla base
Cina, secolo XX
(h. 25 cm.)
A twin tubular-handle vase with a ge-style glaze, with an apocryphal Yongzheng mark to the base
China, 20th century
(h. 25 cm.) -
Lot 110 Tara danzante in bronzo dorato
Cina, secolo XX
(h. 20,5 cm.)
A gilt bronze figure of a dancing Tara
China, 20th century
(h. 20.5 cm.) -
Lot 111 Gruppo in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Immortali taoisti su zattera
Cina, inizio secolo XX
(35x25 cm.)
A Blanc-de-Chine porcelain group depicting the Daoist immortals of a raft
China, early 20th century
(35x25 cm.) -
Lot 112 Coppia di vasi in lacca nera su fondo cinabro con decorazione floreale a intaglio
Cina, secolo XIX
(h. 33 cm.)
China, 19th century
(h. 33 cm.) -
Lot 113 Vaso portafiori in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale, base in legno
Cina, secolo XIX
(d. max 36,5 cm.)
A Famille Rose vase, decorated with floral motifs, wood base
China, 19th century
(d. max 36.5 cm.) -
Lot 114 Scultura votiva in pietra dura chiara raffigurante Buddha con due accoliti, base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 22 cm.)
A white stone sculpture of a Buddha accompanied by two attendants, wood base
China, 19th century
(h. 22 cm.) -
Lot 115 Ciotola in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese, decorata con farfalle tra rami con fiori e frutti, marchio apocrifo Jiaqing, base in legno
Cina, secolo XIX
(d. 17,5 cm.)
A turquoise-ground Famille Rose bowl decorated with butterflies amongst flowers and fruiting branches, with apocryphal Jiaqing mark, wood base
China, 19th century
(d. 17.5 cm.) -
Lot 116 Vaso a bottiglia a invetriatura monocroma rossa con marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XX
(h. 23,5 cm.)
A monochrome red-glazed bottle vase with an apocryphal Qianlong to base
China, 20th century
(h. 23.5 cm.) -
Lot 117 Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati con scene di palazzo e motivi floreali (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 43 cm.)
A pair of Cantonese Famille Rose baluster vases decorated with figures and floral motifs (defects)
China, 19th century
(h. 43 cm.) -
Lot 118 Piatto in porcellana Famiglia Rosa decorato al centro con padiglione, bordato da ricchi motivi floreali e geometrici
Cina, secolo XVIII
(d. 23,2 cm.)
A Famille Rose porcelain dish, the centre decorated with a pavilion, the border with rich floral and geometric motifs
China, 18th century
(d. 23.2 cm.) -
Lot 119 Piattino in porcellana Famiglia Rosa su fondo giallo decorato con farfalle, uccelli e simboli buddhisti, marchio Tongzhi e del periodo
Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi (1862-1874)
(d. 20 cm.)
A yellow-ground Famille Rose dish decorated with birds, flowers and Buddhist parasols, with Tongzhi mark and of the period
China, Qing dynasty, Tongzhi period (1862-1874)
(d. 20 cm.) -
Lot 120 Cachepot in porcellana bianca e blu decorato con creature fantastiche, base in legno (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(d. 20,5 cm.)
A blue and white large bowl decorated with mythical creatures (slight defects)
China, 19th century
(d. 20.5 cm.)