Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 426 Richard Paul Lohse Zurigo 1902-Zurigo 1988, Senza titolo Litografia 70x50 es. E./A. Firma a matta sul fronte
Lot 427 Achille Perilli Roma 1927-0, Consonanze 1974 Acquaforte/Acquatinta cm 62x45 tiratura 41/55 firma e data sul fronte
Lot 428 Le Ba Dang Bich-La-Dong 1921-2015, Lotto di 11 opere Tecnica mista Lotto composto da 10 litografie ed un'opera unica su carta, dimensioni varie.
Lot 429 Le Ba Dang Bich-La-Dong 1921-2015, Lotto di 11 opere Tecnica mista Lotto composto da 10 litografie ed un'opera unica su carta, dimensioni varie.
Lot 430 Michele Cascella Ortona 1892-Milano 1989, Natura morta con fiori e frutti Litografia cm 60x80 Firma sul fronte a matita "M.Cascella", es. "P.A.".
Lot 431 Antonio Corpora Tunisi 1909-Roma 2004, Composizione Litografia cm 60x50 es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra.
Lot 432 Sandro Chia firenze 1946, Senza titolo litografia 63x50 es. "A.P.". Firma a matita sul fronte.
Lot 433 Szymon Urbansky 1963-0, WIGILIA Tecnica mista su tela (olio e legno) cm 140x120 Al verso reca titolo e firma.
Lot 434 Raimondo Cardelli Marsiglia 1939, Figura con pesce Olio su tela cm 20x50 Firma sul fronte.
Lot 435 Donzelli Bruno 0-0, Specchio Antigraziosdo Tecnica mista cm 24x47 Certificato di autenticitA e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte Orsa Maggiore, Roma.
Lot 436 Gennaro Picinni Bari 1933-0, Senza titolo Tecnica mista su carta cm 48x66 Firma "Picinni" sul fronte. Al verso reca timbro galleria La Barcaccia.
Lot 437 Plinio Martelli Torino 1945-Torino 2016, SENZA TITOLO 1982 Tecnica mista su tela cm 40x30 Al verso reca firma e data "Plinio Martelli '82".
Lot 438 Gabriele Ortoleva Bruxelles 1943-0, Combustione 1978 Olio su tela cm 30x30 Al verso reca firma, titolo e data. Timbro studio Gabriele Ortoleva.
Lot 439 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910-Marino 1998, Senza titolo Scultura in bronzo cm 16x13x3 Firma e numerazione incise "Mastroianni 154/200".
Lot 440 Antonio Tamburro Isernia 1948, Spiaggia con figure olio su tela cm 70x80 Firma sul fronte
Lot 441 Tano Festa Roma 1938-Roma 1988, A Margherite 1977 pennarelli su carta cm 100x67 Firma e data sul fronte.
Lot 442 Fabrizio Clerici Milano 1913-Roma 1993, Naufragio dei pulcinella 1950 Tecnica mista su carta cm 64x94 Firma,data e dedica su fronte.
Lot 443 Nag Arnoldi Locarno 1928-Lugano 2017, Cavallo Scultura in bronzo cm 18x13,5x16,5 es. 1/50, firma su base "NAG".
Lot 444 Nag Arnoldi Locarno 1928-Lugano 2017, Cavallo Scultura in bronzo cm 17x17x8 (27x27x11 con base in vetro temperato). Sul fronte reca incise firma e numerazione "Nag - 28/50".
Lot 445 Anonimo XX Secolo 0-0, Il risveglio Scultura in bronzo Siglato con punzone "H.e.P", es. 1/5. Punzone "Fond Artisti FD"
Lot 446 Gianluca Piaccione Taranto 1971, Overall Acrilici su doppia tela applicata su tavola cm 50X70 Firma titolo e numero di archivio sul retro
Lot 447 Hermann Nitsch Camicione 1938-Vienna 0, Hermann Nitsch Orgelkonzert 9.dez.1986. Tecnica mista Si tratta di un'opera multipla realizzata in 230 esemplari complessivi. Di questi, 30 sono un'edizione Deluxe al cui interno è presente un dipinto su carta delle dimensioni di 10,5x15 cm, firmato e datato al verso. L'opera è composta dalla scatola originale e dalle due cassette audio registrate.
Lot 448 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934-Reutlingen 2015, Senza Titolo 2010 Applicazioni di fiammiferi e combustioni cm 31x45 Applicazioni di fiammiferi e combustioni sul libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg.
Lot 449 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934-Reutlingen 2015, Macchina bruciata Tecnica mista