Asta di Design e Arti Decorative del XX secolo
Lot 258 Lampada da Terra con fusto in legno intagliato base in vetro dettagli in ottone 1940 cm 160x36
Lot 259 coppia di lampade a parete con diffusore orientabile in alluminio laccato dettagli in ottone cm 23x8
Lot 260 Servomuto Appendiabito indossatore struttura in ferro legno elementi in ottone 1950 cm 108x46x40
Lot 261 Candeliere centrotavola in cristallo trasparente formato da un cerchio in cui si agganciano quattro porta candela
Lot 262 Zuccheriera in argento 228g per Christofle marchi sotto la base 1970 6x10
Lot 263 Scatola in metallo argentato coperchio bombato 1970 8x22x15
Lot 264 Scatola in radica di tuja e acciaio 1970 6x20x20
Lot 265 Candeliere 10 elementi modulabili in metallo cromato mod.22 1962 elemento cm 10x6
Lot 266 Scatola sferica in silver plate firma incisa sotto la base 1960 cm 13x13
Lot 267 Candelieri in alpacca argentata per fratelli Calderoni marchio sotto la base 1930 altezza cm 18
Lot 268 Contenitori con coperchio a forma di peperone in metallo argentato , lotto di tre diverse dimensioni 8x15 20x20 28x20 1970
Lot 269 Portabottiglie in metallo argentato per Christofle marchi a lato 1970 25x26
Lot 270 Porta candela con un contrappeso di una sfera in cristallo 1970 14x13x10
Lot 271 Portaghiaccio a forma di Ananas realizzato in lega metalli pregiati Prod.Fonderia d'arte Firenze 1970
Lot 272 Secchiello per il ghiaccio in silver plate marchio Christofle France coll Gallia 1970 14x18
Lot 273 Ciotola a forma di foglia in metallo argentato 1970 5x24x12
Lot 274 Secchiello e Ciotola lotto di due oggetti in silver plate marchio Sabattini Made in Italy . Dim Secchiello per il ghiaccio 20x20 Ciotola svuota tasche 10x21 1970
Lot 275 Vaso di forma appiattita con fessura centrale per contenere un fiore in metallo argentato . Christofle coll. Gallia 1970 20x23x16
Lot 276 Tappeto tondo disegno a spirale in lana, pelo medio colori tipici dell'epoca 1970 diam.1,45
Lot 277 TAPPETO in lana pelo lungo colori e disegni tipici dell'epoca azzurro 1970 cm2,20x2.20
Lot 278 Tappeto in lana, pelo medio colori tipici dell'epoca rosso e bianco 1970 cm2,27x1,70
Lot 279 Tappeto in lana, pelo medio colori e disegni tipici dell'epoca verde chiaro e scuro 1970 cm2.25x1.65
Lot 280 Tappeto in lana pelo medio colori tipici dell'epoca disegno con foglie bianco arancio 1970 cm1.90x2.45