Asta di Design e Arti Decorative del XX secolo
Lot 210 Lampada da terra "Pirellone" in vetro curvato prismatico dettagli in ottone nichelato satinato . Prod. Fontana Arte 1970 cm 185x36x17
Lot 211 Sedute "La Fonda" (tre) con scocca in plastica , rivestimento in pelle base in acciaio targhetta originale Prod Herman Miller U.S.A 1950 cm 85x63x60
Lot 212 Tavolo tondo allungabile in teak con due prolunghe originali da cm 120x20 1960 cm 120x74
Lot 213 Scrivania semicircolare in vetro temperato dettagli in ottone 1970 74x1.66x65
Lot 214 Lampade a parete sei con diffusori orientabili in alluminio laccati e colorati , dettagli in ottone 1950 18x12
Lot 215 Coppia di Specchiere con cornice rettangolare in pergamena con finitura dorata e ondulata 1950 1.59X48
Lot 216 Tavolini tre a nido in legno di teak Prod. Danese 1960 ca cm 51x80x40
Lot 217 Lampada da tavolo "Dania" in metallo laccato bianco. Prod. Artemide 1969 cm 40x34
Lot 218 Sedie gruppo di 6 con schienale curvato con taglio ovale seduta in skai e gambe svasate e arrotondate . 1950 cm 94x43x43
Lot 219 Tavolo con base centrale in legno ebanizzato ,piedini con finale in ottone e piano in vetro colorato grigio/verde lavorazione giapponese 1950 cm 75x117
Lot 220 Piatto riedizione della serie "Ponti Blu" collezione Pozzi Gallarate 1967 diametro 25,5
Lot 221 Piatto in terracotta maiolicata decorato con smalti con scritta iustus ut palma florebit (il giusto fiorira' come la palma ) Firenze 1938 diametro cm 14,5
Lot 222 Sotto bicchieri in porcellana e disegni in oro per la Banca di Messina 1960 diametro cm 10
Lot 223 Lampade coppia in vetro sommerso verde smeraldo composte ognuna da due globi ,dettagli in ottone 1950 21X11
Lot 224 Coppia di Poltrone reclinabili con braccioli e struttura in legno di mogano rivestimento in tessuto 1950 cm95x67x90
Lot 225 Coppia di poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto originale, sostegni a forma di cono 1950 cm 70x78x86
Lot 226 Tavolino base e piano in vetro raccordi in ottone Prod . Italiana 1950 cm43x84x54
Lot 227 Vuotatasche in legno dipinto, multiplo realizzato in 120 esemplari per la Renault Italia spa 57/20 targhetta originale e firma 1985 39x25x10
Lot 228 Specchio a giorno forma ovale con retro molatura Prod. italiana 1950 110x60
Lot 229 Specchio con cornice convessa in cristallo molato e colorato , dettagli in cromo. Prod. Italiana 1950 dia cm 70
Lot 230 Specchio con cornice in vetro strappato dettagli in ottone 1950 cm 60x46
Lot 231 Lampada da tavolo in metallo cromato Prod. Sirrah serie AM/AS 1970 cm 66x45x28
Lot 232 Poltrona pieghevole struttura in acciaio e seduta in cuoio prod. Mobel Italia 1972 90x60x90
Lot 233 Coppia di Lampade mod.600.p base in pelle diffusore metallo laccato Prod. Artemide 1966 cm 20