Asta N. 448 - Filatelia e Numismatica
Lot 1 FIRENZE
Gian Gastone (1723-1737)
Zecchino, o fiorino d'oro 1731. MIR 345/8. Bel BB. -
Lot 2 GUASTALLA
Ferrante Gonzaga (1632-1678)
Scudo da 7 lire 1664. Bellesia 5/G. MIR 414. AG. Molto raro. MB. -
Lot 3 ROMA
Gregorio XVI (1831-1846)
Scudo 1834/IV. Pag. 200. AG. SPL. -
Lot 4 ROMA
Pio IX (1846-1870)
Lotto di 9 monete in rame (di cui 6 da 4 soldi, tutte diverse e SPL, e 3 da 2 soldi, da BB a SPL). -
Lot 5 SAN MARINO
Repubblica. 5 lire 1898. Pag. 357. AG. Raro. Segnetti al R/. SPL. -
Lot 6 SAVOIA
Carlo Alberto (1831-1849)
100 lire 1835 Torino. Pag. 141. AU. Colpetto sul bordo BB. -
Lot 7 SAVOIA
Carlo Alberto (1831-1849)
20 lire 1832 Torino (FERT). Pag. 176a. AU. Raro. BB/SPL. -
Lot 8 Vittorio Emanuele III (1900-1946)
100 lire 1931/IX. Pag. 646. AU. SPL. -
Lot 9 REGNO D'ITALIA
Vittorio Emanuele III (1900-1946)
50 lire 1911. Pag. 656. AU. SPL. -
Lot 10 Vittorio Emanuele III (1900-1946)
50 lire 1932/X. Pag. 659. AU. Graffi. BB/SPL. -
Lot 11 REGNO D'ITALIA
20 lire 1902, "ancoretta". Pagani 662a. Montenegro 43. Coniati 115 esemplari. Di grande rarità. AU. Proveniente da montatura altrimenti BB. -
Lot 12 Vittorio Emanuele III (1900-1946)
20 lire 1905. Pag. 664. AU. SPL/FDC. -
Lot 13 Vittorio Emanuele III (1900-1946)
5 lire 1911. Pag. 707. AG. qSPL. -
Lot 14 Vittorio Emanuele III (1900-1946)
Somalia. 2 bese 1909. Pag. 979. CU. qFDC. -
Lot 15 Vittorio Emanuele III (1900-1946)
Lot 16 Vittorio Emanuele III (1900-1946)
Lot 17 REGNO D'ITALIA
5 monete in rame: Umberto I, 5 centesimi 1895; Vittorio Emanuele III, 5 centesimi 1909 e 1912, 2 centesimi: 1908 Prora, 2 bese 1909 Somalia. da SPL a FDC rosso. -
Lot 18 VATICANO
Scudo d'oro commemorativo del Concilio Vaticano Secondo. AU. PROOF. -
Lot 19 AUSTRIA
Francesco Giuseppe (1848-1916)
4 ducati 1915, riconio di zecca. Friedberg 488. AU. SPL/FDC. -
Lot 20 FRANCIA
Luigi XVI (1774-1792)
Doppio Luigi 1786/A. Friedberg 474. AU. Colpetto sul bordo. qSPL. -
Lot 21 FRANCIA
Luigi Filippo (1830-1848)
40 franchi 1834/A. KM 747.1. Colpo sul bordo. AU. Colpo sul bordo BB. -
Lot 22 FRANCIA
Napoleone III (1852-1870)
100 franchi 1967/BB. KM 802.2. AU. Più di SPL. -
Lot 23 FRANCIA
Napoleone III (1852-1870)
50 franchi 1866/A.KM 804.1. AU. Colpo sul ciglio del bordo al D/. SPL. -
Lot 24 GRAN BRETAGNA
Elisabetta II (dal 1952)
Sterlina 1976. KM 919. AU. SPL.