Asta N. 449 - Gioielli

Asta N. 449 - Gioielli

Thursday 16 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 884
    Lot 768

    Bracciale modulare in oro giallo lucido e zigrinato, g 57,21, lungh. cm 18,70, h cm 2,80 circa. Marcato 173 AL.

    Yellow gold faceted and chiselled modular bracelet, g 57.21, length cm 18.70, h cm 2.80 circa. Marked 173 AL.

    Lot 769

    Orecchini in oro giallo e argento con diamanti rotondi e a cuscino a rifinire due perle a bottone di mm 7 circa, diamanti per complessivi ct. 3,60 circa, g 7,9, lungh. cm 2,3 circa.

    Silver and gold diamond and mm 7 circa pearl cluster earrings, diamonds in all ct. 3.60 circa, g 7.9, length cm 2.3 circa.

    Lot 770

    Anello in oro bianco con diamanti tapered e rotondi per complessivi ct. 4 circa a contornare uno smeraldo ovale cabochon di ct. 8,12 circa, g 9,72 misura 23/63.

    White gold round and tapered diamond oval ct. 8.12 circa cabochon emerald cluster ring, g 9.72 size 23/63.

    Lot 771

    Bracciale in oro giallo a quattro fili di boules alternate in oro e turchesi interrotte da due placche traforate con fiori e greche in diamanti per complessivi ct. 6 circa e granati, g 152,41, lungh. cm 22,50 circa. (lievi difetti)

    Four strand yellow gold and turquoise bead bracelet with two plaque openwork spacers accented with diamond and garnet flower geometric pattern, diamonds in all ct. 6 circa, g 152.41, length cm 22.50 circa. (slight defects)

    Lot 772

    Anello in oro giallo con preghiera persiana incisa su smeraldo g 15,57 misura 4/44.

    Yellow gold multi-gem band ring set with an octagonal emerald with a persian inscription, g 15.57 size 4/44.

    Lot 773

    Bracciale in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 6,60 circa, smeraldi rotondi e uno centrale ovale di ct. 1,50 circa g 25,51, lungh. cm 18, largh. cm 2 circa.

    Round diamond and emerald white gold bracelet, with a ct. 1.50 circa central oval emerald, diamonds in all ct. 6.60 circa g 25.51, length cm 18, width cm 2 circa.

    Lot 774

    Borsina da sera, a rete in oro giallo con monogramma coronato, g 239,79, lungh. cm 14, largh. cm 15 circa.

    Yellow gold net purse with platinum crowned monogram, g 239.79, length cm 14, width cm 15 circa.

    Lot 775

    Demi parure in oro giallo 333/1000 in parte cesellato composta da bracciale rigido, spilla e orecchini pendenti, rifinita in granati. Marchi italiani del Regno di Napoli e delle due Sicilie. In scatola originale antica

    Yellow 9K partly chiselled gold jewelry set comprising cuff bracelet. brooch and pendant earrings all accented with garnets. "Regno di Napoli e delle due Sicilie" marks. In original antique case

    Lot 776

    Bracciale a cinturino con fibbia rifinito in diamanti e rubini per complessivi ct. 1,50 circa, dettagli in oro bianco, g 77,88, lungh. cm 25,5 circa.

    Yellow gold woven strap bracelet with buckle accented with diamonds and rubies, white gold details, rubies in all ct. 1.50 circa g 77.88, length cm 25.5 circa.

    Lot 777

    *DAMIANI
    Collier de chien in oro giallo a rete con centrale rifinito in diamanti a pavé per complessivi ct. 1 circa, g 60,14, lungh. cm 27 circa. Firmato Damiani, 1405 AL.

    *DAMIANI
    Yellow gold web necklace with a diamond accented central, in all ct. 1 circa, g 60.14, length cm 27 circa. Signed Damiani, 1405 AL.

    Lot 778

    Demi-parure in oro giallo in parte cesellato e argento, composta da spilla 6 x 2.4 cm e bracciale rigido diametro 6.5 cm rifiniti con smalti blu, diamanti rotondi e a mezza rosetta per complessivi ct. 0,90 circa, complessivi g 37,09. (difetti)

    Yellow partly chiselled gold and silver jewelry set comprising brooch and cuff bracelet with centrals accented with blue enamel and diamonds in all ct. 0.90 circa, in all g 37.09. (defects)

    Lot 779

    Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti per complessivi ct. 1,50 circa e perle di mm 12,55 g 12,82, lungh. cm 4,60 circa.

    White gold diamond pendant earrings suspending two mm 12.55 round pearls, g 12.82, length cm 4.60 circa.

    Lot 780

    Coppia di bracciali a catena in oro giallo, g 36,4, lungh. cm 20 circa. Uno marcato 13 VI. (lievi segni d'uso)

    Two yellow gold chain bracelets, g 36.4, length cm 20 circa. One marked 13 VI. (minor signs of wear)

    Lot 781

    Demi parure in oro giallo rosa in parte cesellato composta da spilla e orecchini pendenti, rifinita con smalto nero, granati e paste vitree, complessivi g 19,92. Marchi del Regno di Napoli e delle due Sicilie. In scatola originale antica

    Pink and yellow partly chiselled gold jewelry set comprising brooch and earrings accented with black enamel, garnets and pastes, in all g 19.92. "Regno di Napoli e delle due Sicilie" marks. In original antique case

    Lot 782

    Collier a scalare a maglia groumette piatta in oro giallo rifinito nella parte centrale con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,60 circa g 81,27, lungh. cm 40 circa. Marcato e logato 166 VI, MM.

    Yellow gold groumette mesh graduated necklace, in the centre accented with diamonds in all ct. 1.60 circa g 81.27, length cm 40 circa. Logoed and marked 166 VI, MM.

    Lot 783

    EFFEDUE
    Collier in oro giallo e rosa a maglia inanellata, chiusura rifinita con rubini cabochon, g 152,06, lungh. cm 48, largh. cm 2,70 circa. Firmato e marcato Effedue, 1496 VI.

    EFFEDUE
    Yellow and pink gold ringed mail necklace, cabochon rubies on the clasp, g 152.06, length cm 48, width cm 2.70 circa. Signed and marked Effedue, 1496 VI.

    Lot 784

    FOPE
    Collier a doppia fune con cappio in oro giallo, dettagli in oro bianco, g 182,10, lungh. cm 44 circa. Firmato e punzonato 303 VI, FOPE, PATENTED.

    FOPE
    Yellow gold double rope noose necklace, white gold details, g 182.10, length cm 44 circa. Signed and marked 303 VI, FOPE, PATENTED.

    Lot 785

    POMELLATO
    Collier in oro giallo e bianco a maglia inanellata, g 174,61, lungh. cm 42 circa. Firmato Pomellato, 469 MI.

    POMELLATO
    Bi-coloured gold ringed chain necklace, g 174.61, length cm 42 circa. Signed Pomellato, 469 MI.

    Lot 786

    Anello in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 0,5 circa a contornare un corallo ovale cabochon di mm 25.57 x 19.90 g 21,62 misura 14/54. In scatola Fasano Torino

    Red oval mm 25.57 x 19.90 coral and diamond yellow gold cluster ring, in all ct. 0.5 circa, g 21.62 size 14/54. In Fasano Torino case

    Lot 787

    Collier a tre fili a scalare in boules di corallo Rubrum, boules diam. da mm 6.85 a mm 14.46, la chiusura in oro giallo, g 179,16, lungh. cm 49 circa. Marcato 645 NA.

    Three strand Rubrum coral graduated bead necklace, bead diam from mm 6.85 to mm 14.46, yellow gold clasp, g 179.16, length cm 49 circa. Marked 645 NA.

    Lot 788

    Orecchini ad anello in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 12,1, diam. cm 3.

    White gold diamond hoop earrings in all ct. 1.50 circa, g 12.1, diam. cm 3.

    Lot 789

    Catenina in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 0,80 circa g 8,03, lungh. cm 98 circa.

    White gold diamond chain in all ct. 0.80 circa, g 8.03, length cm 98 circa.

    Lot 790

    *DI GREGORIO
    Tennis in oro bianco con rubini rotondi sfumati per complessivi ct. 7,27 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,45 circa, g 20,35, lungh. cm 20,70 circa. Firmato Di Gregorio. Con garanzia originale

    *DI GREGORIO
    White gold shaded ruby in all ct. 7.27 circa and diamond in all ct. 1.45 circa line bracelet, g 20.35, length cm 20.70 circa. Signed Di Gregorio. With original guarantee

    Lot 791

    Bracciale a tre file in oro giallo con diamanti rotondi , smeraldi e rubini carrè alternate e rifinite in centro con tre cuori cabochon in smeraldi e rubino, diamanti per complessivi ct. 3,50 circa rubini per complessivi ct. 0,90 circa e smeraldi per complessivi ct. 1.2 circa g 25,5, lungh. cm 15,5 circa.

    Yellow gold diamond, emerald and ruby three lines bracelet accented in the centre with three hearts, diamonds in all ct. 0.90 circa, rubies in all ct. 3.50 circa and emerald in all ct.1.20 circa, g 25.5, length cm 15.5 circa.

Lots from 169 to 192 of 884

Asta N. 449 - Gioielli

10, 11, 12 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 16 May 2019 hours 10:00 Quarta Sessione - dal lotto 600 al lotto 804 (600 - 804)
  • 16 May 2019 hours 15:30 Quinta Sessione - dal lotto 805 al lotto 1003 (805 - 1003)
  • 17 May 2019 hours 10:00 Sesta Sessione - dal lotto 1004 al lotto 1232 (1004 - 1232)
  • 17 May 2019 hours 15:30 Settima Sessione - dal lotto 1233 al lotto 1484 (1233 - 1484)