Lot 49 Carlo Battaglia, Paesaggio 1985 acquarello su carta, cm 26x36
Lot 50 Carlo Battaglia, Paesaggio 1986 Acquarello su carta, cm 26x36
Lot 51 Carlo Battaglia, Senza titolo 1980 Pastelli su carta, cm 97x68
Lot 52 Carlo Battaglia, Oltremarina turchese 1983 Litografia, cm 62.5x50
Lot 53 Carlo Battaglia, Oltremarina Solferico 1983 Litografia, cm 62.5x50
Lot 54 Carlo Battaglia, Senza titolo 1978 Litografia, cm 65x80
Lot 55 Carlo Battaglia, Imbre 1989
Lot 56 Carlo Battaglia, Girasole 1981 Acquaforte/Acquatinta, cm 35,5x25
Lot 57 Umberto Mastroianni, Lotto di tre disegni
Lot 58 Umberto Mastroianni, AQABA Calcografia, cm 70x84
Lot 59 Giulio Turcato, SENZA TITOLO Litografia, cm 48x62
Lot 60 Arnaldo Pomodoro, Senza Titolo Calcografia a colori, cm 34x24,5
Lot 61 Arnaldo Pomodoro, Studio 1970 Lito-incisione, cm 77x56,5
Lot 62 Arnaldo Pomodoro, Studio 1970 Litografia a colori, cm 41x77
Lot 63 Arnaldo Pomodoro, Colonna recisa trasversale 1973 Multiplo in acciaio, cm 67x50
Lot 64 Achille Perilli, Fragment 1973 Tecnica mista su tela, cm 40x50
Lot 65 Achille Perilli, La Beata Isola dell'Ansia 1973 Tecnica mista su tela, cm 100x100
Lot 66 Giuseppe Capogrossi, Superficie 607 1967 Sughero su faesite, cm 116x72
Lot 67 Giuseppe Capogrossi, Superficie G. 51 1967 Matita e tempera su carta intelata, cm 30x22 XXI Biennale di San Paolo, cat. n. 27 Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, a cura di Giulio Carlo Argan, Electa 1981 Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma), cat. n. 141
Lot 68 Giuseppe Capogrossi, Sperficie CP/815 1959/1960 Tempera su carta, cm 50x70 Capogrossi guoaches, collages, disegni, Electa 1981, a cura di Giulio Carlo Argan, n.418 p. 335.
Lot 69 Giulio Turcato, Composizione 1942/1943 Olio su tavola, cm 18x12
Lot 70 Ettore Colla, Ritratto 1942 Scultura in gesso, cm 37,5x20x15,5 Del Guercio 1943; De Marchis-Pinto 1972; Ettore Colla,Arnoldo Mondadori Editore 1986.
Lot 71 Pericle Fazzini, Ballerina 1933 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150x99,5
Lot 72 William Tucker, Senza titolo Scultura in bronzo, cm 40x50