Lot 25 Renato Marino Mazzacurati, Studio di figure 1942 China su carta, cm 45x30
Lot 26 Renato Marino Mazzacurati, Fucilati 1944 Inchiostro su carta, cm 40x49 Marino Mazzacurati a Roma tra Villa Giulia e Villa Massimo, ripr. pag. 39, n. 6
Lot 27 Renato Marino Mazzacurati, Lottatori 1946 Tecnica mista su carta, cm 79x57
Lot 28 Renato Marino Mazzacurati, Studio di figura 1947 inchiostro su carta, cm 66x48,5
Lot 29 Renato Marino Mazzacurati, Nudo femminile Tecnica mita su carta (tempera e acquarello), cm 75x55
Lot 30 Renato Marino Mazzacurati, Senza titolo Tempera e acquarello su carta, cm 68x51
Lot 31 Renato Marino Mazzacurati, Maternità 1956 Scultura in bronzo, cm 58 (h) Marino Mazzacurati a Roma tra Villa Giulia e Villa Massimo, a cura di P. Cortese, M. De Luca, V.Mazzarela, 1992
Lot 32 Renato Marino Mazzacurati, Senza titolo Tempera e acquarello su carta, cm 52x70
Lot 33 Valeriano Ciai, Scaricatori di carne Olio su tela, cm 100x80
Lot 34 Valeriano Ciai, Ritratto d'uomo 1965 olio su tela, cm 80x65 Valeriano Ciai 1928-2013 Segni e Memorie, a cura di Claudio Zambianchi, tavola n.6
Lot 35 Valeriano Ciai, Veduta di Roma
Lot 36 Valeriano Ciai, Fiume Olio su carta, cm 25x27
Lot 37 Valeriano Ciai, Natura Morta Olio su tela, cm 50x70
Lot 38 Valeriano Ciai, Aeroporto olio su tela, cm 34x50
Lot 39 Valeriano Ciai, Piazza della Moretta Primi anni '80 olio su tela, cm 200x150 Valeriano Ciai 1928-2013, Segni e Memorie, ripr. n. 27
Lot 40 Valeriano Ciai, Città Olio su tela, cm 37x48
Lot 41 Emanuele Floridia, De Rerum natura Olio su tavola, cm 24x30
Lot 42 Emanuele Floridia, Paesaggio Olio e pastello su cartone, cm 27x40
Lot 43 Emanuele Floridia, Paesaggio e mele Olio su tela, cm 25x35
Lot 44 Emanuele Floridia, Sera presso Kamarina Olio su cartone, cm 40x72
Lot 45 Emanuele Floridia, Bagnante con ombrello Tecnica mista (Pastello, acquarello e tempera) su cartoncino, cm 30x19
Lot 46 Emanuele Floridia, Dopo la lotta - Giochi Olio su tela, cm 65x90
Lot 47 Carlo Battaglia, Viale Alberato 1986 matita e acquarello su carta, cm 16x12
Lot 48 Carlo Battaglia, II studio per canto XII 1989 Acquarello su carta, cm 25x35