Asta di Primavera
Lot 73 Juste Chevillet (1729-1790) Due incisioni originali da soggetti di G.Terburg. Misure: 46x32.5 cm
Lot 74 Incisioni tratte da Nicolas Lavrience di Françios Dequevauviller (1745-c.1807) 47x56 cm
Lot 75 Incisione tratta da Robert Ker Porter (omaggio all'ode XLI di T. Moore) di John Vendramini (1769-1839). 26x21 cm
Lot 76 Stampa a colori inglese fine XIX secolo 16.4x26.4 cm
Lot 89 Scultura in bronzo del fiorentino Antonio Berti, raffigurante La Filosofia. Bozzetto dell'opera monumentale eseguita per l'Università di Cagliari. Altezza 31 cm
Lot 91 Scultura in marmo bianco firmata nella parte posteriore "Coustou Paris". Diana è raffigurata nell'atto di sfilare una freccia dalla faretra. La statua è in perfette condizioni Altezza 75 cm Base 20x20 cm
Lot 92 Fusione in bronzo raffigurante un leone del parigino Alfred Barye. Misure: 22.5x8.5 cm, altezza 18 cm.
Lot 93 Ritratto di giovane donna in bronzo firmata B. Vicentini. Epoca: inizio XX secolo Altezza 20.5 cm, con base in legno
Lot 94 Libero Frizzi (Cremona 1893-Milano 1954) Si forma a Mantova sotto la guida di Paganini e Marusi proseguendo gli studi a Milano ed in seguito a Roma sotto lo studio di Adolfo Laurenti. Autore di opere di genere e ritratti. Nel 1915 espone a Mantova e dopo la guerra rientra a Milano. La presente opera è stata esposta nella mostra che fece a Milano nel 1925 con il titolo "Madre". Scutura in bronzo su basamento in legno coevo con targa dell'esposizione. Misure alt. 56 cm con base , base 37x33 cm.
Lot 95 Attilio Prendoni - Milano, 1874-1942. Scultura in bronzo raffigurante Ragazzo che beve. Firmata sulla base Altezza cm 45 su base 14x20.
Lot 97 Statuina in fusione firmata Gèo Maxim, autore attivo in Francia attorno al 1930. Misura del piedistallo 23.5x13.5 cm, altezza 23.5 cm.
Lot 134 Emile Gallé (1846-1904) Nancy Vaso a forma ovale appiattita in vetro bianco-giallo doppiato in rosso con decorazioni di fucsie. Lavorazione a cammeo con rifinitura alla mola. Altezza 17.3 Cm
Lot 135 Emile Gallé (1846-1904) Nancy Vaso a corpo appiattito In vetro multistrato amaranto e opalescente su un fondo verde. Decorazione floreale di caprifoglio a cammeo incisa all’acido. Altezza 25.5 cm
Lot 136 Emile Gallé Nancy circa 1930 Vaso piriforme in vetro incolore doppiato in vetro rosa lavorato a cammeo e rifinito alla mola con decoro di glicine. Altezza 20.7 cm
Lot 137 Emile Gallé (1846-1904) Nancy Vaso in vetro bianco-giallo doppiato in rosso e ocra con decorazioni a foglie e fiori di campo. Firmato all’acido Altezza 16 cm
Lot 138 Emile Gallé (1846-1904) Nancy Vaso in vetro ocra striato con decorazioni floreali. Firmato all’acido. Altezza 36 cm
Lot 139 Muller Frères Luneville Porta lampada con decoro a polveri nei toni del verde Sul lato firma della vetreria Muller Freres di Luneville Epoca 1930 circa Altezza 28 cm
Lot 140 André Delatte (1887-1953) Nancy Vaso di forma ovoidale 1930 circa Firmato all’acido. Altezza 16.8 cm
Lot 147 Designers:Achille e Pier Giacomo Castiglioni per Flos. Lampada Flos modello Gatto grande. Originale anni Sessanta. Integra e funzionante. Altezza max cm 55 larghetta max cm.45. La struttura interna è di metallo smaltato bianco; il rivestimento esterno è in cocoon con resina applicata a spruzzo. La base è in legno.