Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Saturday 18 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 254
    Lot 170

    Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Primavera smalto su tela 80x80 cm 2018 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 171

    Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Pittore volante olio su tela 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 172

    Emilio Greco 1913, Catania (Ct) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo inchiostro su carta 26x37,5 cm firma dell'artista in basso a sinistra; provenienza precedente collezione Cacaci certificato di autenticità Picenum

    Lot 173

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] senza titolo disegno su carta 22x28 cm 1972 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 174

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo china su carta 23x31 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 175

    Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] Ratto d'Europa litografia 86x63 cm 1984 es. LVII/LXXV; firma dell’artista e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 176

    Giosetta Fioroni 1932, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1980 es. 60/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità de La Nuova Foglio di Pollenza sul retro

    Lot 177

    Roberto Moschini 1937, Fabriano (An) - [Italia] Contadina con yak acquerello su carta 55x75 cm 1978 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 178

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Solitudine olio su tela 23x37 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 179

    Mino Ceretti 1930, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x40 cm 1950 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lot 180

    Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 44x60 cm es. 72/90; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 181

    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] Strappo tecnica mista su carta applicata su tavola 31,5x45,5 cm 1955/1956 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco; opera esposta nella Galleria Rosati di Ascoli nel 1988

    Lot 182

    Enio D'Incecco 1937, Pescara (Pe) - 2016, Pescara (Pe) - [Italia] Idealità segnica tempera su carta 35x50 cm 1961 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco; opera pubblicata nel catalogo "Enio D'Incecco - opere dal 1956 al 1980" a cura di Mariano Apa, 1992

    Lot 183

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x40 cm 1959 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; provenienza precedente collezione Mannucci certificato di autenticità Picenum

    Lot 184

    Camillo Francia 1955, Casale Monferrato (Al) - [Italia] Senza titolo rosso olio su tela 20x20 cm 2009 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lot 185

    Maria Lai 1919, Ulassai (Nu) - 2013, Cardedu (Nu) - [Italia] Curiosape libro d'artista 28,5x24,5 cm 2002 edizione A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2002

    Lot 186

    Gianni Colombo 1937, Milano (Mi) - 1993, Melzo (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia con collage 50x50 cm es. 41/60; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 187

    Enrico Castellani 1930, Castelmassa (Ro) - 2017, Celleno (Vt) - [Italia] senza titolo acquaforte 25,5x19,2 cm 1963 es. 3/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza Studio d'Arte Martini di Brescia; opera pubblicata in "Enrico Castellani, opera grafica 1960-1995"

    Lot 188

    Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] Figura olio su cartoncino 50x35 cm 1985 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lot 189

    Armando 1929, Amsterdam (Olanda) - 2018, Potsdam (Germania) - [Olanda] senza titolo litografia 50x60 cm es. 20/30; firma dell'artista in basso a destra; edizione Galerie F certificato di autenticità Picenum

    Lot 190

    Meloniski 1943, Villacidro (Su) - [Italia] Amici del cielo olio su cartone 49x35 cm 1973 firma dell'artista al centro certificato di autenticità sul retro della Galleria Schettini Uno di Milano

    Lot 191

    Robert Carroll 1934, Painesville (Ohio) - 2016, Massa (Ms) - [USA] Bubbles rise acrilico su tavola 20x30 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 192

    Lorenzo Piemonti 1935, Carate Brianza (Mb) - 2015, Carate Brianza (Mb) - [Italia] Sedia carboncino olio e carboncino su tela 100x81 cm c. 1960 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità di Francesca Piemonti

    Lot 193

    Jozé Ciuha 1924, Trbovlje - 2015, Trbovlje - [Slovenia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola 30x40 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lots from 169 to 192 of 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 May 2019 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)