Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lot 242 Roberto Stelluti 1951, Fabriano (An) - [Italia] La villa abbandonata acquaforte acquatinta 50x70 cm 1988 es. 80/80; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lot 243 Antonio Di Viccaro 1935, Castelforte (Lt) - [Italia] Marina olio su tela 50x70 cm 1980 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Tempio dell'Arte di Roma sul retro
Lot 244 Maurice Henry 1907, Cambrai (Francia) - 1984, Milano (Mi) - [Francia] senza titolo litografia 50x70 cm es. 58/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 245 Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Fontespina olio su tavola 60x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 246 Ermenegildo Agazzi 1866, Mapello (Bg) - 1945, Bergamo (Bg) - [Italia] Natura morta olio su compensato 54x43 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Capitolium di Brescia
Lot 247 Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 70x50 cm 1982 firma dell'artista in alto a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lot 248 Anselmo Bucci 1887, Fossombrone (Pu) - 1955, Monza (Mb) - [Italia] Croquis du front italien puntasecca su carta japon 27x36 cm cad. 1917 tiratura 25 esemplari; "Libro I" cartella con 12 fogli firmati dall’artista; con prefazione dell'artista certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Le incisioni di Bucci"
Lot 249 Paolo Guiotto 1934, San Donà di Piave (Ve) - [Italia] Per Venezia acquaforte 50x70 cm es. 61/100; firma dell’artista e timbro Alberto Caprini di Roma in basso a destra certificato di autenticità sul retro della Edizioni Bora di Bologna
Lot 250 Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] Figure tecnica mista su carta disegnata recto e verso 48x37 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice opera archiviata dall'Archivio delle opere di Mino Maccari al numero 4488 in data 11/02/2017
Lot 251 Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Parigi tempera su cartoncino 17x21 cm 1980 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 252 Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] Rose gialle tecnica mista su cartoncino 47x32 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lot 253 Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo sanguigna 30x20 cm c. 1980 firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista; opera pubblicata nel catalogo della mostra “Pietro Annigoni - Sessant’anni con la pittura” a cura di Gilberto Grilli e Philippe Daverio, esposta a Fano nel 2010
Lot 254 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Edicola di periferia olio su tavola 33,3x50 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lot 255 Mimmo Germanà 1944, Catania (Ct) - 1992, Busto Arsizio (Va) - [Italia] Giochi con Mirò olio su tela 140x70 cm 1987 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio generale dell'Opera pittorica curato dalla Galleria d'Arte L'Acquario di Pescara