Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Luigi FIORETTI Paesaggio siciliano 2002 olio su tela cm. 80 x 70Firma "L. Fioretti" (in basso a sinistra) Titolo, firma, data "Paesaggio siciliano, L. Fioretti, 02" (al retro)
Lot 98 Bengt LINDSTROM (Storsjokapell 1925-09-03 Storsjokapell 2008-01-29) Sans titre anni 90 (1990 - 1999) olio su cartone cm. 80 x 60Firma "Lindstrom" (in basso a destra)
Lot 99 Martin DISLER (Seewen, 1949 Ginevra, 1996) Senza titolo tecnica mista su carta cm. 69 x 79.5Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro)
Lot 100 Bram BOGART (Delft 1921 Sint Truden 2012) N. 15 1990 pittura su cartone cm. 50 x 70Firma, data "Bogart, 90" (in basso a destra) Firma, luogo, data "Bram Bogart, Delf, 1990"; etichetta della Galleria San Carlo, Milano (al retro)
Lot 101 Maurice UTRILLO (Parigi 1883-12-26 Dax 1955-11-05) Rue de Banlieue 1914 grafite su carta cm. 21.5 x 29Firma "Maurice Utrillo V" (in basso a sinistra)
Lot 102 Piero GUCCIONE (Scicli 1935-05-05) Omaggio a Caspar Friedrich 1981 pastello su carta cm. 49 x 64Firma "P. Guccione" (in basso a sinistra); titolo "Omaggio a Caspar Friedrich" (in basso al centro); data "81" (in basso a destra) Etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma (al retro)
Lot 103 Dennis OPPENHEIM (Electric City, Washington 1938 New York, 2011) Roots in cubism. Hearts in the stars (Forest for Cezanne) 1983 matita, pastelli e pastelli a cera su carta cm. 125 x 95Titolo, scritta "Roots in cubism. Hearts in the stars (Forest for Cezanne) Project proposal for outdoor site. Materials: wood, concrete, sheet metal, boulders with tempered steel arcs (in basso); firma, data "Dennis Oppenheim, 1983" (a destra) Etichetta di Turid Meeker Contemporary Art, New York (al retro)
Lot 104 Andrè MASSON (Balagni-sur-Thérain 1896-01-04 Parigi 1987-10-27) Germination 1949 pastelli su carta cm. 64 x 48Firma "André Masson" (in basso a sinistra)
Lot 105 Giuseppe AMADIO (Todi 1944-05-19) Matia 2015 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 100Firma, titolo, scritta "Amadio, Matia, Crea-stile"; etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro)
Lot 106 Loi di Campi (Campi Salentino, 1948) Oltre la superficie 2019 acrilico su tela sagomata cm. 25 x 25Etichetta con firma dell'artista "Loi di campi" (al retro)
Lot 107 Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Senza titolo 1970 sughero e pittura su tavola cm. 80 x 65Firma, data "Crippa, 70" (al retro)
Lot 108 Giuseppe SPAGNULO (Grottaglie 1936 Milano 2016) Senza titolo anni 2000 (2000 - 2009) tecnica mista su cartone cm. 37 x 52Firma "G. Spagnulo" (al retro)
Lot 109 Pino DEODATO (Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950-01-01) Se non vedo non credo - Pensierini 2014 terracotta policroma cm. 16 x 21 x 10"Cerco trovo Pino Deodato", a cura di M. Meneguzzo, progettoarte-elm, Milano, 2014, p. 321) Firma, data "P. Deodato, 014" (su un lato) 2) Pensierini, 2010, terracotta policroma, cm. 14.5x10 Titolo, firma, data "Pensierini, P. Deodato, 2010" (al retro)
Lot 110 Fabrizio PIA (Roma 1964) Composizione in giallo 2018 olio su tela cm. 80 x 60Firma "Pia" (in basso a destra) Firma "Fabrizio Pia" (al retro)
Lot 111 Sergio VACCHI (Castenaso 1925) Ballerina assorta 1990 olio su tela cm. 60 x 60E. Crispolti, "Sergio Vacchi. Catalogo ragionato dei dipinti 1948-2008, Tomo III", Skira, Milano, 2011, p. 1375 Agnellini, 1998, p.329Firma, data "Vacchi, 1990" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Ballerina assorta, Vacchi, 1990" (al retro)
Lot 112 Luigi SPAZZAPAN (Gradisca d’Isonzo 1889-04-18 Torino 1958-02-18) Vaso con zinie 1948 tempera su carta intelata cm. 75 x 50Titolo, numerazione "Vaso con zinie, 29"; etichetta della galleria Il segno, Roma (al retro)
Lot 113 Claudio CASTIGLIONI (Trasacco 2-3-1949) Gente di Milano 2012 acquarello su cartoncino cm. 50 x 70Firma, data "Castiglioni, 2012" (in basso a destra)
Lot 114 Medhat SHAFIK (Egitto 1956) Senza titolo olio su tela sabbiata cm. 50 x 39Firma "Shafik" (in basso a destra)
Lot 115 Giovanni Battista DE ANDREIS (Badalucco 1938) Senza titolo olio su tavola cm. 33 x 30.5Firma "De Andreis" (in basso a destra) Timbro della Galleria Il Cannocchiale, Milano (al retro)
Lot 116 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Ortensie e ginestre in Abruzzo olio su tela cm. 35 x 50FIrma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)
Lot 117 Aldo SALVADORI (Milano 1905 Bergamo 2002) Senza titolo olio su tela cm. 79 x 52.5Firma "Salvadori" (in alto a destra)
Lot 118 Filippo MAGGIORE (Catania 1929) Ciclo della natura 1974 olio su tela cm. 82 x 70Firma, data "Maggiore Filippo, 75" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Ciclo della natura, F. Maggiore, III 1974"; etichetta dell'artista (al retro)
Lot 119 Giorgio BOSSOLA (Modena 1931 Milano 2015) La gabbia 1973 olio su tela cm. 50 x 60Firma "Bossola" (in basso a destra) Firma, luogo, data, titolo "Giorgio Bossola, Milano, 1973, La gabbia" (al retro)
Lot 120 Fernando DE FILIPPI (Lecce 1940) L'albero poeta 1994 tecnica mista su tela cm. 70 x 50Firma, titolo, data "F. De Filippi, L'albero poeta, 1994" (al retro)