Lot 193 Consolle lastronata in noce con montanti a colonna tornita terminanti a capitelli intagliati e dorati poggianti su mensola sagomata. Piano lastronato in marmo (cm 122x103x60) (difetti)
Walnut-veneered console table with marble-veneered top (defects)
Consolle lastronata in noce, montanti a colonna tornita con capitelli intagliati e dorati poggianti su mensola sagomata. Piano lastronato in marmo (cm 122x103x60) (difetti)
Walnut-veneered console table with marble-veneered top (defects) -
Lot 194 Tappeto passatoia Karabagh, Caucaso fine secolo XIX. Disegno di ispirazione francese con medaglioni nei toni del rosa, rosso, beige e noccila su fondo blu notte (cm 578x107)(difetti)
Lot 195 Tappeto Ning-xia. Cina secolo XX. Decoro con cinque cani di Fo in azzurro e blu su fondo nocciola (cm 316x231) (difetti e macchie)
Lot 196 Tappeto Kirman, Persia secolo XX. Disegno a medaglione su fondo rosso, decorato con rami fioriti (cm 550x361)(difetti)
Lot 197 Tappeto meccanico di moderna manifattura. Decoro floreale con medaglione blu su fondo bianco (cm 242x171) lievi difetti
Lot 198 Lotto composto da parti di servizi di bicchieri composto da due bottiglie con tappo, dieci bicchieri e circa sesanta calici con decori e di misure diverse in vetro e cristallo (difetti)
Lot 199 Tappeto meccanico moderno di origine turca. Decoro all over su fondo mattone (difetti)
Lot 200 Lotto composto da sette piattini, due posacenere, un portadolci ed un servizio da tavola in cristallo molato (lievi difetti)
Lot 201 Coppia di antiche poltrone in noce con gambe e braccioli dritti intagliati all'attacco. Seduta e cartella in cuoio decorata da corona e bugnature in bronzo (lievi difetti)
Lot 202 Ignoto del secolo XIX "Scorcio di interno con camino". Acquerello su carta (cm 70x47) in cornice (difetti)
Lot 203 Tappeto Tappeto Shiraz, Persia inizio secolo XX. Disegno a tre medalgioni azzurri e rossi su fondo blu notte (cm 182x122) (difetti)
Lot 204 Tavolo scrittoio lastronato in noce ad un cassetto sottopiano, gambe mosse. Secolo XIX (cm 86x71x55) (difetti e restauri)
Lot 205 Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (cm 397x66) (difetti)
Lot 206 Poltrona in legno dipinto e dorato con schienale traforato a motivo concatenato (difetti e restauri)
Lot 207 Scuola veneta del secolo XVII “Ritratto virile”, olio su tela (cm 54x43) (difetti e restauri)
Lot 208 Tappeto Caucasico di moderna manifattura, decoro con corpo centrale a tinta unia blu notte delimitato da molteplici bordure nei toni del verde, arancio, marrone e bianco (cm 171x126) (difetti)
Lot 209 Lotto di quattro stampe a colori raffiguranti due scorci inerenti Roma, veduta di Verona edita da Artaria e isola di Ischia di Blaeu. Misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 210 Lotto composto da una piccola campana, una parte di oblo', una croce e quattro oggetti diversi in bronzo e metallo (difetti e mancanze)
Lot 211 Scuola italiana del secolo XIX, “Ritratto di dama” pastello su carta (cm 36x27). In cornice (difetti)
Lot 212 Lotto composto da un piatto ed un cache pot in rame sbalzato (difetti)
Lot 213 Tappeto Passatoia Malayer, Persia fine secolo XIX. Disegno Herati su fondo blu, bordura a testuggine (cm 390x107) (difetti e rapature)
Lot 214 Tappeto meccanico con disegno caucasico policromo (cm 108x66) (difetti)
Lot 215 Tappeto Daghestan, Caucaso inizio decolo XX. Decoro geometrico con piccolo medaglione rettangolare blu su fondo bordeaux (cm 181x130) (difetti)
Lot 216 Zuccheriera biansata in argento in stile, montata ad aquila a tutto tondo (g 260 ca.)(lievi difetti)