Lot 145 Tappeto Sparta, Anatolia secolo XX. Disegno "all-over" con foglie e fiori nei toni dell-azzurro, rosa e beige su fondo bianco (cm 347x253) (difetti)
Lot 146 Coppia elementi decorativi in lamina dipinta decorati a foglie e fiori trasformati in appliques in epoca posteriore. Inizio secolo XX (h cm 74) (difetti)
Lot 147 Cornice in legno intagliato e dorato con motivi fogliacei applicati (cm 115x128) (difetti)
Lot 148 Ignoto del secolo XX "Madonna in trono con Bambino" strappo d'affresco (cm 144x81) In cornice (difetti)
Lot 149 Caminiera di forma architettonica in legno intagliato, laccato e dorato (cm 250x150) (gravi difetti)
Lot 150 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Studio"
olio su cartone (cm 10x17)
Sigliato in basso a destra
In cornice -
Lot 151 Orologio da tasca in metallo con contenitore a cornice in cuoio e argento sbalzato a volute e motivi floreali, movimento con carica remontoire, quadrante in smalto bianco con numeri romani. punzoni inglesi (difetti)
Lot 152 Scatola in lacca policroma decorata con dame e fanciullo. Giappone, sec. XX (cm 30x10x21) (difetti)
Lot 153 Lotto composto da numerose monete italiane e svizzere
Lot 154 Lotto composto da numerosi pesi in ferro, bronzo ed altri materiali. Epoche e misure diverse (difetti)
Lot 155 Ignoto "Fanciullo con dito in bocca" placca ad altorilievo in bronzo su supporto in legno (cm 15x10)
Lot 156 Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti paesaggi ed un incisione raffigurante ritratto, autori e misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 157 Scuola del secolo XVIII, "Santo" olio su rame (cm 15x11,5). In cornice (difetti e restauri)
Lot 158 Scultura in biscuit smaltato in azzurro raffigurante il poeta Li Taibo, base in legno. Cina, inizio sec. XX (l cm 20) (difetti)
Lot 159 Porta pennelli in avorio traforato (h cm 13) (difetti)
Cina, fine sec. XIX -
Lot 160 Tre sculture in porcellana a smalti sancai raffiguranti pescatori e saggi dalla lunga barba. Cina, sec. XX
(h cm 9) (difetti) -
Lot 161 Porzione di balaustra a tre colonne in legno dipinto a finto marmo (cm 68x80x22) (lievi difetti)
Lot 162 Antica applique a cesto a tre fiamme con struttura in ottone e perline sfaccettate montata a luce elettrica (h cm 80)
Lot 163 Tavolo con piano rettangolare a due cassetti nella fascia,gambe tornite, secolo XIX (cm 160x80x76) (difetti e restauri)
Lot 164 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
(Attribuito)
"Studio per ritratto"
matita su carta riportato su tavola (cm 15.5x9.5)
In cornice (difetti) -
Lot 165 Crocifisso in metallo dorato (h cm 57) (difetti)
Lot 166 Antica vasca da fontanella in marmo a forma di mezzaluna con bordo a sagoma e scolpito a fregi (cm 96x20x66) (difetti)
Lot 167 Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)
Lot 168 Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)