Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1273 to 1296 of 4571
    Lot 1273

    Lotto composto da un pannello marinaro, una stampa religiosa, un pannello orientale, una composizione di fiori, un ventaglio, un telefono moderno, un proiettore anni 60 in custodia (difetti)

    Lot 1274

    Panchetto con gambe mosse in legno intagliato e seduta rivestita in tessuto operato (cm 72x44x56) Secolo XIX (difetti)

    Lot 1275

    Lotto di tre dipinti raffiguranti paesaggi. Autori e misure differenti, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da vari flutes in vetro e bicchieri “Martini” (difetti)
    Lot 1276

    Lotto composto da vari flutes in vetro e bicchieri “Martini” (difetti)

    Lot 1277

    Gruppo di quattro sedie in stile Veneto con schienali a giorno e sedute in velluto blu (difetti)

    Lot 1278

    Lotto composto da tre acquerelli raffiguranti scorci di Venezia e un disegno a pastello raffigurante rose. Autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 1279

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo ( h max cm 32)

    Lot 1280

    Sezione di zanna in avorio fossile decorata con figure, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h.24,5 cm.) (lievi difetti)

    A tusk section carved with figures, wood base
    China, early 20th century
    (h.24.5 cm.)

  • Vaso in vetro incolore (h cm 39) (lievi difetti)
    Lot 1281

    Vaso in vetro incolore (h cm 39) (lievi difetti)

    Lot 1282

    Scuola del secolo XX, otto dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Uccelli" (cm 30x20) In cornice

    Lot 1283

    Scuola del secolo XX, coppia di dipinti su specchio raffiguranti "Pappagalli e fiori" (cm 28x21) In cornice

    Lot 1284

    Gruppo di sei sedie inglesi con schienale a giorno e sedute rivestite in cuoio (difetti)

    Lot 1285

    Antico centrotavola in porcellana con corpo biansato a mascheroni sorretto da tre fauni su base esagonale sorretta da arpie tra ghirlande (h. cm 40) (difetti e restauri)

    Lot 1286

    Ricamo in seta, Cina fine secolo XIX.Raffigurante al centro una peonia con pipistrelli e rami fioriti nei toni elrosa, beige, azzurro e verde (cm 39x33,5) bordati da vecchio tessuto in seta. In cornice (lievi difetti)

    Lot 1287

    Ricamo, Cina secolo XX, in seta su seta raffigurante una roccia con rami di pesco sopra un lago con quattro uccelli (cm 132x35) In corcnice in legno dorato (lievi difetti)

  • Vaso in porcellana a decoro floreale monocromo blu (h cm 45) (lievi difetti)
    Lot 1288

    Vaso in porcellana a decoro floreale monocromo blu (h cm 45) (lievi difetti)

    Lot 1289

    Lotto composto da una fioriera in porcellana policroma di inizio secolo XX e un versatoio con figura caricaturale (h max cm 28) (difetti e restauri)

    Lot 1290

    Lotto di due gruppi in porcellana raffiguranti angioletti giocosi e contadinello, manifatture differenti (h max cm 24) (lievi difetti)

    Lot 1291

    Scultura in pietra dura raffigurante una dama dalle lunghe vesti. Cina, secolo XX (h cm 16,5) base in legno (lievi difetti)

    Lot 1292

    Lotto composto da una specchiera con cornice a decori naturalistici in metallo argentato e un cofanetto in porcellana di limoges (lievi difetti)

    Lot 1293

    Artista del secolo XIX, "Castello" olio su tela (cm 28,5x37,5) (difetti e restauri)

    Lot 1294

    Cartone contenente numerosi souvenir di fatture e materiali differenti alcune scatoline (difetti)

    Lot 1295

    Lotto composto da due portavivande in ceramica bianca con sostegni in metallo argentato, un vassoietto ovale marcato Herend e una fioriera a forma di cigno in ceramica di bassano (difetti)

    Lot 1296

    Lotto composto da tre bottiglie, un porta vivande e alcune vaschette in vetro (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)