Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1249 to 1272 of 4571
    Lot 1249

    Lotto composto da dieci riproduzioni raffiguranti maschere regionali italiane (cm 45 x 33) in cornice (lievi difetti)

    Lot 1250

    Lotto composta da una scacchiera in marmo con scacchi in custodia, una scatola contenente scacchi in legno ed una con pedine del domino (difetti)

    Lot 1251

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo color pagliesco composto da undici coppe, quattro calici per acqua e otto per vino, una brocca e una bottiglia (difetti)

    Lot 1252

    Lotto composto da due dipinti orientali di misure diverse raffiguranti paesaggio con figure e corteo nuziale, in cornici

  • Lotto composto da un cammeo a spilla ed un ciondolo porta reliquie
    Lot 1253

    Lotto composto da un cammeo a spilla ed un ciondolo porta reliquie

  • Cartone contenente numerosi oggetti in cristallo per usi differenti (difetti)
    Lot 1254

    Cartone contenente numerosi oggetti in cristallo per usi differenti (difetti)

  • Coppia di colonne in marmo rosa con basi in marmo bianco tornito (h cm 180).
    Lot 1255

    Coppia di colonne in marmo rosa con basi in marmo bianco tornito (h cm 180).

  • Lotto composto da quattro cappelli ed un ornamento da donna
    Lot 1256

    Lotto composto da quattro cappelli ed un ornamento da donna

    Lot 1257

    Coppia di tavolini a fagiolo, lastronati e intagliati in legni vari e guarnizioni in metallo. Con cassetto sottopiano, gambe sagomate e piano in marmo (cm 45x79x28)

    Lot 1258

    Raccoglitore fotografico con carillon, piatti in velluto bordeaux con inserti in metallo, contenente alcuni scatti fotografici di inizio secolo XX (difetti)

    Lot 1259

    Comodino inglese in mogano a tre cassetti con maniglie in bronzo (cm 44x59x44) (difetti e mancanze)

    Lot 1260

    Parte di servizio da caffè in porcellana bianca decorata in policromia a fiori composta da ventisei tazzine e venticinque piattini, manifattura tedesca; unita ad una parte di servizio di tazzine da caffè in porcellana bianca con fiori, manifattura francese composto da undici tazzine con piattino (difetti)

    Lot 1261

    Gruppo di quattro sgabelli tripodi con seduta girevole, struttura in metallo e sedili in legno (difetti)

    Lot 1262

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 32,5) (lievi difetti)

    Lot 1263

    Ezio Barni, lotto di tre litografie di soggetto e dimensioni differenti, in cornice (lievi difetti)

    Lot 1264

    Porta pennelli in avorio traforato con decoro floreale, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 14 cm.) (lievi difetti)

    China, 19th century
    (h. 14 cm.)

    Lot 1265

    Firma indecifrata, ''Ritratto di bambina'', matita su carta (cm 35x28) Firmata in basso a destra, iscritta al verso e datata 1932, in cornice (difetti)

    Lot 1266

    Lampadario a cesto a quattro luci con pendagli in cristallo (d cm 50) (difetti e mancanze)

  • Editto del sec. XIX Nuovo incanto, in cornice
    Lot 1267

    Editto del sec. XIX Nuovo incanto, in cornice

    Lot 1268

    Lotto composto da quattro placche e medaglie di soggetto religioso di cui tre in custodia e una in cornice (difetti)

    Lot 1269

    Ignoto, ''Paesaggio marino'', dipinto ad olio (cm 26x18), in cornice (lievi difetti)

    Lot 1270

    Lotto di tre opere firmate Ezio Barni e Rosignano. Tecniche differenti, in cornici (difetti)

  • Cromolitografia raffigurante galeone, in cornice
    Lot 1271

    Cromolitografia raffigurante galeone, in cornice

    Lot 1272

    Lotto di nove riproduzioni di soggetto e dimensioni differenti. In cornici (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)