Lot 1225 Manifatture diverse, lotto composto da un portacenere molato, due vasi portafiori diversi e due contenitori da toilette in vetro
Lot 1226 Manifattura tedesca Heinrich, lotto di tre cartoni contenenti parte di servizio da tavola in porcellana con profili dorati (difetti)
Lot 1227 Samurai in osso decorato a tasselli con spade e lance (h. cm 42) (difetti) Giappone, sec. XX
. -
Lot 1228 Coppia di poltrone con profili in legno intagliato e rivestimenti in tessuto celeste. Secolo XIX (difetti)
Lot 1229 Lotto composto da una colonna porta cd e un pouf rivestito in pelle nera (difetti)
Lot 1230 Cartone contenente cineprese, macchine fotografiche e ottiche (difetti)
Lot 1231 Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili e compact disc, principalmente di musica classica (difetti)
Lot 1232 Ignoto "Paesaggio invernale" olio su cartone (cm 50x70) in cornice
Lot 1233 Carrello portavivande con alette e ruote in metallo (difetti)
Lot 1234 Lotto composto da un giradischi e due casse con struttura in legno (difetti)
Lot 1235 Lotto composto da tre miniature di diverso autore raffiguranti gentildonne. In cornici (difetti)
Lot 1236 Coppia di ufficiali in bisquit smaltato in policromia (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 20 cm.)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 20 cm.) -
Lot 1237 Scuola della fine del secolo XIX "Scena galante in un paesaggio" miniatura su avoriolina (cm 6x9) In cornice (difetti)
Lot 1238 Coppia di piccole consolles in legno intagliato e dorato, piani laccati a finto lapislazzulo (cm 40x72x18) (difetti)
Lot 1239 Cartella contenente numerose incisioni del secolo XIX/XX (difetti)
Lot 1240 Scuola del secolo XIX "Interno con gentildonna" miniatura tonda (d. cm 5,5) In cornice (difetti)
Lot 1241 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro a decoro marmorizzato nei toni del blu (h max cm 22)
Lot 1242 Tappeto Daghestan, Caucaso inizio secolo XIX. Decoro all over geometrico con file di stelline e recinti sacri in policromia su fondo marrone (cm 287x115) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1243 Tappeto Schirwan, Caucaso fine secolo XIX. Decoro con file di piccoli medaglioni romboidali rossi su fondo blu notte. Bordura a foglie dentate e calici su fondo bianco (cm 165x114)(difetti, rapature e due piccoli tagli)
Lot 1244 Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" miniatura ovale su avorio (cm 7x5,5) Timbro a ceralacca a retro (difetti)
Lot 1245 Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri)
(h. 29 cm.)
A Famille Verte enamelled biscuit figure (restorations)
(h. 29 cm.) -
Lot 1246 Gruppo di dodici calici in argento a corpo liscio (g 1280 ca.) (lievi difetti)
Lot 1247 Lotto di undici penne di fatture differenti, in custodia (difetti)
Lot 1248 Acquatinta del sec. XIX raffigurante paesaggio con figure e animali, in cornice