Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1201 to 1224 of 4571
    Lot 1201

    Lotto composto da due coppie di sedie venete in noce con schienale a cartella traforata e gambe mosse intagliate all'attacco a simil decoro. Epoche diverse (difetti)

    Lot 1202

    Potiche in porcellana bianca e blu a decoro floreale, coperchio in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XIX/XX (h. cm 23,5)

    Lot 1203

    Ricamo, Cina secolo XX, in seta su seta, raffigurante due uccelli del paradiso su un ramo di pesco sopra uno stagno con fiori di giunghiglia (cm 132x35) in cornice in legno dorato

  • Cartella contenente sei incisioni di diversa epoca e autore(difetti)
    Lot 1204

    Cartella contenente sei incisioni di diversa epoca e autore(difetti)

    Lot 1205

    Ricamo in seta, Cina fine secolo XIX. Raffigurante al centro una pesca dei Mille Anni e un melograno, contornata da pipistrelli, fiori e frutta, nei toni del rosa, rosso, azzurro, verde e blu (cm 38x

  • Disco in osso decorato a tasselli con base (h. 55 cm tot)(difetti)-EN.
    Lot 1206

    Disco in osso decorato a tasselli con base (h. 55 cm tot)(difetti)

    .

    Lot 1207

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 33)

    Lot 1208

    Manifattura tedesca Heinrich, servizio da tavola in porcellana con profilo a palmette composto da: dodici piatti fondi e ventiquattro piani, dodici piatti da dolce, sei piatti da portata ovali e due tondi, zuppiera, insalatiera e salsiera (difetti)

    Lot 1209

    Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con tre croci di Sant'Andrea nei toni dell'azzurro, nocciola, bianco e blu su fondo blu notte (cm 134x87) (difetti e rapature)

    Lot 1210

    Testa di divinità buddhista in bronzo con base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 25 cm.)

    A bronze head of a Buddhist deity, wood base (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 25 cm.)

    Lot 1211

    Manifattura di Sarreguemines, gruppo di dodici piatti della serie "Carnaval de Milan" dipinti con scene umoristiche (d cm 21) (difetti)

    Lot 1212

    Caffettiera in porcellana policroma (restauri)

    Manifattura Samson, sec. XIX (h. 26 cm.)

    Lot 1213

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno laccato, schienale e fascia intagliati a fiori. Gambe mosse (difetti e restauri alla lacca)

  • Lotto di tre vasi in cristallo sfaccettato (h max cm 30) (difetti)
    Lot 1214

    Lotto di tre vasi in cristallo sfaccettato (h max cm 30) (difetti)

    Lot 1215

    Ribalta lastronata in noce a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile, fianchi mossi, profili ebanizzati (cm 110x102x56) (restauri)

    Lot 1216

    Modello di angoliera genovese a due ante con alzata a due ripiani sagomati (cm 44x82)

  • Imperatrice in osso a tasselli (h. 46,8 cm.)(difetti) Cina, sec. XX-EN.
    Lot 1217

    Imperatrice in osso a tasselli (h. 46,8 cm.)(difetti) Cina, sec. XX

    .

    Lot 1218

    Scatola cilindrica in osso con coperchio incernierato, all'interno girali di foglie con nomi inscritti (h. cm 9) (difetti)

    Lot 1219

    Tappeto Seichur, Caucaso seconda metà secolo XIX. Disegno a medaglioni con motivi reminescenti draghi nei toni del bianco e rosso alternati su fondo blu notte. Bordura “Cane che corre” su fondo bianco (cm 170x114 ) (difetti, restauri e rapature)

    Lot 1220

    Lotto di cinque dipinti raffiguranti "Paesaggi" di autori, tecniche e misure differenti. In cornici (difetti)

    Lot 1221

    Lotto composto da due candelieri e cinque bicchieri di varie misure in argento (gr 480)

    Lot 1222

    Lot 1223

    Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante San Pietro ed una in porcellana di Herend raffigurante un Ussaro (h max cm 23)

  • Icona con riza in rame argentato raffigurante Salvador Mundi (difetti)
    Lot 1224

    Icona con riza in rame argentato raffigurante Salvador Mundi (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)