Lot 1201 Lotto composto da due coppie di sedie venete in noce con schienale a cartella traforata e gambe mosse intagliate all'attacco a simil decoro. Epoche diverse (difetti)
Lot 1202 Potiche in porcellana bianca e blu a decoro floreale, coperchio in legno (lievi difetti)
Cina, sec. XIX/XX (h. cm 23,5) -
Lot 1203 Ricamo, Cina secolo XX, in seta su seta, raffigurante due uccelli del paradiso su un ramo di pesco sopra uno stagno con fiori di giunghiglia (cm 132x35) in cornice in legno dorato
Lot 1204 Cartella contenente sei incisioni di diversa epoca e autore(difetti)
Lot 1205 Ricamo in seta, Cina fine secolo XIX. Raffigurante al centro una pesca dei Mille Anni e un melograno, contornata da pipistrelli, fiori e frutta, nei toni del rosa, rosso, azzurro, verde e blu (cm 38x
Lot 1206 Disco in osso decorato a tasselli con base (h. 55 cm tot)(difetti)
. -
Lot 1207 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 33)
Lot 1208 Manifattura tedesca Heinrich, servizio da tavola in porcellana con profilo a palmette composto da: dodici piatti fondi e ventiquattro piani, dodici piatti da dolce, sei piatti da portata ovali e due tondi, zuppiera, insalatiera e salsiera (difetti)
Lot 1209 Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con tre croci di Sant'Andrea nei toni dell'azzurro, nocciola, bianco e blu su fondo blu notte (cm 134x87) (difetti e rapature)
Lot 1210 Testa di divinità buddhista in bronzo con base in legno (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 25 cm.)
A bronze head of a Buddhist deity, wood base (defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 25 cm.) -
Lot 1211 Manifattura di Sarreguemines, gruppo di dodici piatti della serie "Carnaval de Milan" dipinti con scene umoristiche (d cm 21) (difetti)
Lot 1212 Caffettiera in porcellana policroma (restauri)
Manifattura Samson, sec. XIX (h. 26 cm.) -
Lot 1213 Coppia di poltrone a pozzetto in legno laccato, schienale e fascia intagliati a fiori. Gambe mosse (difetti e restauri alla lacca)
Lot 1214 Lotto di tre vasi in cristallo sfaccettato (h max cm 30) (difetti)
Lot 1215 Ribalta lastronata in noce a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile, fianchi mossi, profili ebanizzati (cm 110x102x56) (restauri)
Lot 1216 Modello di angoliera genovese a due ante con alzata a due ripiani sagomati (cm 44x82)
Lot 1217 Imperatrice in osso a tasselli (h. 46,8 cm.)(difetti) Cina, sec. XX
. -
Lot 1218 Scatola cilindrica in osso con coperchio incernierato, all'interno girali di foglie con nomi inscritti (h. cm 9) (difetti)
Lot 1219 Tappeto Seichur, Caucaso seconda metà secolo XIX. Disegno a medaglioni con motivi reminescenti draghi nei toni del bianco e rosso alternati su fondo blu notte. Bordura “Cane che corre” su fondo bianco (cm 170x114 ) (difetti, restauri e rapature)
Lot 1220 Lotto di cinque dipinti raffiguranti "Paesaggi" di autori, tecniche e misure differenti. In cornici (difetti)
Lot 1221 Lotto composto da due candelieri e cinque bicchieri di varie misure in argento (gr 480)
Lot 1222 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro a decoro marmorizzato nei toni del blu (h max cm 22)
Lot 1223 Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante San Pietro ed una in porcellana di Herend raffigurante un Ussaro (h max cm 23)
Lot 1224 Icona con riza in rame argentato raffigurante Salvador Mundi (difetti)