Lot 1177 Tappeto Ferahkan, Persia fine secolo XIX. Disegno con importante medaglione rosso con puntali su fondo blu notte decorato da rami fioriti. Bordura Herati su fondo rosso (difetti e rapature) (380x270)
Lot 1178 Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Decoro speculare con cipressi e animali su fondo rosso (cm 310x220) (difetti)
Lot 1179 Ignoto "Scorci con figure" coppia di acquerelli su carta (cm 20x29) In cornici
Lot 1180 Maestro del secolo XIX " Gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice dorata (restauri e cadute di colore)
Lot 1181 Vaso in porcellana con coperchio in legno e base in legno (difetti e restauri)
(h. 46 cm.)
A porcelain vase, wood base and cover (defects and restorations)
China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735), 18th century
(h. 46 cm.) -
Lot 1182 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Capodanno 1954 e Apollo 1952" coppia di bozzetti ad acquerello e china su carta (misure diverse) In cornici
Lot 1183 Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Decorato con motivo Garrus, tipico dell'aria di Bdjiar. Su fondo blu notte. La bordura a meandro realizzata nei toni del mattone e beige su fondo azzurro pallido (cm 242x152) (difetti)
Lot 1184 Lotto composto sette fra toys e oggetti vari in argento (difetti)
Lot 1185 Testa Dan (Costa d’Avorio). Prima metà secolo XX (h. cm 24) (difetti)
A wooden Dan sculpture (Ivory Coast) First half of the 20th century (h. cm 24) (defects) -
Lot 1186 Italo Cenni (Milano 1874 - Colmegna 1956)
Stalliere e cavallo
Acquerello su carta cm 29x48
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 1187 Pescatore in osso a tasselli. Cina, sec. XX(h. 40 cm.)(difetti)
. -
Lot 1188 Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783) "Paesaggio con armenti e contadine" incisione datata 1789 con interventi in biacca di epoca posteriore (cm 27x35) (difetti)
Lot 1189 Lotto composto da due verre peints di soggetto diverso, in cornici, di cui una in argento (difetti)
Lot 1190 Armadio a due ante e tre cassetti, piedi torniti. Secolo XIX (cm 92x152x52) (difetti)
Lot 1191 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 4x3,5) (difetti)
Lot 1192 Scultura raffigurante imperatrice con fiori e volatili in avorio con dettagli a colori (h. 56 cm.)(difetti) Cina, inizio sec. XX
. -
Lot 1193 Guerriero Zhenwu in bisquit smaltato a tre colori (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 20 cm.)
A 'three-colours' enamel biscuit model of the warrior Zhenwu (defects)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 20 cm.) -
Lot 1194 Coppia di colonne in marmo con fusto scanalato decorato da elementi in bronzo (h. cm 88)
Lot 1195 Due verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene galanti, in cornice (cm 53x38,5)(lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX -
Lot 1196 Lotto composto da sei fra ombrelli, bastoni e frustini di epoche diverse (difetti)
Lot 1197 Due verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene galanti, in cornice (misure diverse, misura max cm 53x38)(lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX -
Lot 1198 Scultura raffigurante divinità in bronzo (difetti)
Cambogia, secolo XIX
(h. 32 cm.)
A bronze sculpture of a deity (defects)
Cambodia, 19th century
(h. 32 cm.) -
Lot 1199 Consolle di forma mossa lastronata in noce ad un cassetto sottopiano. Gambe sagomate intagliate all'attacco (cm 112x89x57) (difetti)
Lot 1200 Vaso biansato in porcellana bianca e blu su fondo celadon decorato con Qilin e fenice (difetti)
Cina, sec. XIX/XX (h. cm 60)