Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1177 to 1200 of 4571
    Lot 1177

    Tappeto Ferahkan, Persia fine secolo XIX. Disegno con importante medaglione rosso con puntali su fondo blu notte decorato da rami fioriti. Bordura Herati su fondo rosso (difetti e rapature) (380x270)

    Lot 1178

    Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Decoro speculare con cipressi e animali su fondo rosso (cm 310x220) (difetti)

  • Ignoto "Scorci con figure" coppia di acquerelli su carta (cm 20x29) In cornici
    Lot 1179

    Ignoto "Scorci con figure" coppia di acquerelli su carta (cm 20x29) In cornici

    Lot 1180

    Maestro del secolo XIX " Gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice dorata (restauri e cadute di colore)

    Lot 1181

    Vaso in porcellana con coperchio in legno e base in legno (difetti e restauri)
    (h. 46 cm.)

    A porcelain vase, wood base and cover (defects and restorations)
    China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735), 18th century
    (h. 46 cm.)

    Lot 1182

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Capodanno 1954 e Apollo 1952" coppia di bozzetti ad acquerello e china su carta (misure diverse) In cornici

    Lot 1183

    Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Decorato con motivo Garrus, tipico dell'aria di Bdjiar. Su fondo blu notte. La bordura a meandro realizzata nei toni del mattone e beige su fondo azzurro pallido (cm 242x152) (difetti)

  • Lotto composto sette fra toys e oggetti vari in argento (difetti)
    Lot 1184

    Lotto composto sette fra toys e oggetti vari in argento (difetti)

    Lot 1185

    Testa Dan (Costa d’Avorio). Prima metà secolo XX (h. cm 24) (difetti)

    A wooden Dan sculpture (Ivory Coast) First half of the 20th century (h. cm 24) (defects)

    Lot 1186

    Italo Cenni (Milano 1874 - Colmegna 1956)

    Stalliere e cavallo
    Acquerello su carta cm 29x48
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Pescatore in osso a tasselli. Cina, sec. XX(h. 40 cm.)(difetti)-EN.
    Lot 1187

    Pescatore in osso a tasselli. Cina, sec. XX(h. 40 cm.)(difetti)

    .

    Lot 1188

    Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783) "Paesaggio con armenti e contadine" incisione datata 1789 con interventi in biacca di epoca posteriore (cm 27x35) (difetti)

    Lot 1189

    Lotto composto da due verre peints di soggetto diverso, in cornici, di cui una in argento (difetti)

    Lot 1190

    Armadio a due ante e tre cassetti, piedi torniti. Secolo XIX (cm 92x152x52) (difetti)

    Lot 1191

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 4x3,5) (difetti)

    Lot 1192

    Scultura raffigurante imperatrice con fiori e volatili in avorio con dettagli a colori (h. 56 cm.)(difetti) Cina, inizio sec. XX

    .

    Lot 1193

    Guerriero Zhenwu in bisquit smaltato a tre colori (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 20 cm.)

    A 'three-colours' enamel biscuit model of the warrior Zhenwu (defects)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 20 cm.)

    Lot 1194

    Coppia di colonne in marmo con fusto scanalato decorato da elementi in bronzo (h. cm 88)

    Lot 1195

    Due verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene galanti, in cornice (cm 53x38,5)(lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX

    Lot 1196

    Lotto composto da sei fra ombrelli, bastoni e frustini di epoche diverse (difetti)

    Lot 1197

    Due verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene galanti, in cornice (misure diverse, misura max cm 53x38)(lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX

    Lot 1198

    Scultura raffigurante divinità in bronzo (difetti)
    Cambogia, secolo XIX
    (h. 32 cm.)

    A bronze sculpture of a deity (defects)
    Cambodia, 19th century
    (h. 32 cm.)

    Lot 1199

    Consolle di forma mossa lastronata in noce ad un cassetto sottopiano. Gambe sagomate intagliate all'attacco (cm 112x89x57) (difetti)

    Lot 1200

    Vaso biansato in porcellana bianca e blu su fondo celadon decorato con Qilin e fenice (difetti)
    Cina, sec. XIX/XX (h. cm 60)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)