Lot 97 Comodino di forma mossa lastronato e filettato, due cassetti sul fronte. Applicazioni in metallo. Gambe sagomate, piano in marmo (cm 43x74x35). Francia, secolo XIX (difetti)
Lot 98 Lotto composto da due bassorilievi in bronzo dei quali uno raffigurante Dante e Beatrice (misure differenti) (lievi difetti)
Lot 99 Coppia di piccole mensole in legno intagliato e dorato, piani verniciati in smalto bianco (cm 48x49x18) (gravi difetti e mancanze)
Lot 100 Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)
"Al balcone" acquerello su carta (cm 33x24) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 101 Bice Finzi
"Scorcio di Venezia" acquarello su carta (cm 21x15) firmato e datato 1891 in basso a sinistra, in cornice -
Lot 102 Poltrona in noce intagliato a decoro fogliaceo con seduta e dorsale centrate da tessuto operato a motivo floreale. Ultimo quarto del secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 103 Coppia di piattini in metallo smaltato a fondo blu decorato con il motivo degli otto emblemi Buddisti (lievi difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 104 Scultura in pietra dura raffigurante fanciullo su bufalo. Cina, sec. XX (h cm 9) (difetti)
Lot 105 Lotto composto da due impugnature in osso (difetti e mancanze)
Lot 106 Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)
Lot 107 Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure di cariatidi che reggono capitelli (h. cm 80) (mancanze)
Lot 108 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Ritratto femminile"
olio su tela ovale (cm 49x40)
Siglato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 109 Coppia di sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti suonatori orientali (h cm 42) (difetti)
Lot 110 Lotto composto da una acquaforte raffigurante un disegnatore nel suo studio e due disegni a china e matita di autori differenti, in cornici (difetti)
Lot 111 Orologio "officier" con cassa in ottone e vetro, movimento tempo sveglia con carica manuale, scappamento a cilindro, quadrante con numeri arabi (con maniglia aperta h cm 14,5) (difetti e mancanze)
Lot 112 Coppia di piatti lobati in porcellana Famiglia Rosa decorati con fiori di peonia. Cina, sec. XVIII (d. cm 30) (difetti)
Lot 113 Sei piatti in porcellana con bordo a fondo blu, ricca profilatura in oro e motivo vegetale. Al centro fiori dipinti in policromia. Sul retro di un piatto è presente la marca di fabbrica. Nyon secolo XIX (d. cm 22) (difetti)
Lot 114 Bottasini - Lotto di tre dipinti ad olio su tela e masonite raffiguranti paesaggi. Misure differenti, in cornici
Lot 115 Globo terrestre con supporto in ottone, base tripode in ferro tornito ed ebanizzato, edizione Paravia, Milano secolo XIX (lievi difetti)
Lot 116 Coppia di piatti lobati in porcellana Famiglia Rosa e dorature decorati con fiori di peonia. Cina, sec. XVIII (d cm 23) (difetti)
Lot 117 Coppia di elementi decorativi in legno laccato a fondo rosso e decorato a paesaggi e fregi dorati (h cm 45)(difetti)
Lot 118 Cavalletto porta dipinti sormontato da lampada (h cm 180) (difetti)
Lot 119 Quattro piatti in porcellana Imari decorati con cesto di fiori, Cina, sec. XVIII (d. cm 24) (difetti)
Lot 120 Lotto composto da tre coltellini a serramanico diversi, tra cui uno pubblicitario e uno decò decorato con figure di ginnasti in rilievo (lievi difetti)