Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1176 of 4571
    Lot 1153

    Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana color celadon decorato con motivi floreali e fenice nei toni del blu (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 59 cm.)

    China, 19th century
    (h. 59 cm.)

    Lot 1154

    Scuola del secolo XVIII "Vergine" Olio su rame (cm 23x17,5) In cornice del secolo XIX in legno dorato (difetti)

    Lot 1155

    Antica panca da ingresso in noce, gambe intagliate, sagomate a ricciolo, la parte superiore a lesene scanalate. Mobile costruito con elementi antichi (cm 198x168x39) (difetti)

    Lot 1156

    Coppia di lampade ad olio con corpo in porcellana decorata in policromia e doratura a mazzi fioriti. Ghiere in metallo dorato (h. cm 37) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lot 1157

    Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della famiglia verde wucai
    Cina, regno Kangxi (1662-1722) (lievi difetti)
    Pair of famille verte figures of boys. China, Kangxi period (1662-1722)
    (h cm 27,5; 28)

    Lot 1158

    Tappeto Schirwan, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con Kepse Gul policromi in file geometriche su fondo blu notte. Bordura principale con decoro cufico (cm 190x119)(difetti e rapature)

  • Antica cornice in legno laccato e dorato (cm 40x52)
    Lot 1159

    Antica cornice in legno laccato e dorato (cm 40x52)

    Lot 1160

    Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con scena tratta dal romanzo "Il sogno della camera rossa"
    Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng (1723-1735)
    (d. 23,5 cm.) (lievi difetti)

    China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)
    (d. 23.5 cm.)

    Lot 1161

    Tappeto passatoia Ferahkan, Persia inizio secolo XX. Decoro all over policromo su fondo blu notte. Angolari color albicocca (cm 295x106) (difetti)

    Lot 1162

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Disegno floreale sparso nei toni del beige, azzuro e bianco su fondo rosso. Bordura Herati su fondo bianco (cm 198x196) (difetti)

    Lot 1163

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31)

    Lot 1164

    Tappeto Kilim di manifattura contemporanea, tessuto in lana naturale bianca e grigia con motivi geometrici decorativi alle testate sui bordi nei toni del rosso, giallo, rosa, bordeaux e nocciola (cm cm 215x150)

    Lot 1165

    Coppia di figure imperiali su trono a forma di fenici in avorio e osso a tasselli. Cina, sec. XX (h. 47 cm.)(difetti)

    .

    Lot 1166

    Lotto di due tappeti il più grande (cm 190x133) decorato con motivo geometrico turkomanno su fondo blu. Il più piccolo (cm 60x41) meccanico decorato con file di boteh su fondo rosso (difetti)

    Lot 1167

    Ciotolina in porcellana con marchio apocrifo Jiaqing, base in legno (difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (d.14 cm.)

    China, late 19th century
    (d.14 cm.)

    Lot 1168

    Nicola Ciletti (S. Giorgio La Molara 1883 - 1967)

    "Figure nella penombra"
    olio su tela (cm 76x63)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lot 1169

    Tappeti Parure per camera da letto, Cina secolo XX. Decorati con simboli floreali nei toni del verde e beige su fondo rosa. Bordura a fondo bianco (il più grande cm 175x90; cm 135x66) (difetti)

    Lot 1170

    Coppia di tappeti Keshan, Persia secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale a fondo bianco su campo blu notte, decorato dal motivo Herati. (cm 150x105) (difetti)

    Lot 1171

    Tappeto Karabagh, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con grandi cipressi stilizzati e policromi su fondo blu.Cosparso di pavoni e cavallini (cm 220x130) (difetti)

    Lot 1172

    Tappeto Keshan, Persia secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato bianco su fondo rosa. Bordura a meandro di rami fioriti su fondo blu notte (cm 200x197) (difetti)

    Lot 1173

    Ignoto, secolo XIX "Ritratto di dama" tecnica mista su carta (cm 27x19) (gravi difetti)

    Lot 1174

    Tappeto Schirwan, Caucaso fine secolo XIX. Disegno a tre medaglioni geometrici su fondo rosso (cm 141x96)(difetti rapature e restauri)

    Lot 1175

    Ignoto del secolo XX, icona raffigurante "Madonna con Bambino" (cm 27,5x19) (difetti)

  • Figura di pescatore in osso Giappone, sec. XX (h. 51,8 cm.)(difetti)-EN.
    Lot 1176

    Figura di pescatore in osso Giappone, sec. XX (h. 51,8 cm.)(difetti)

    .

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)