Lot 1153 Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana color celadon decorato con motivi floreali e fenice nei toni del blu (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 59 cm.)
China, 19th century
(h. 59 cm.) -
Lot 1154 Scuola del secolo XVIII "Vergine" Olio su rame (cm 23x17,5) In cornice del secolo XIX in legno dorato (difetti)
Lot 1155 Antica panca da ingresso in noce, gambe intagliate, sagomate a ricciolo, la parte superiore a lesene scanalate. Mobile costruito con elementi antichi (cm 198x168x39) (difetti)
Lot 1156 Coppia di lampade ad olio con corpo in porcellana decorata in policromia e doratura a mazzi fioriti. Ghiere in metallo dorato (h. cm 37) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)
Lot 1157 Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della famiglia verde wucai
Cina, regno Kangxi (1662-1722) (lievi difetti)
Pair of famille verte figures of boys. China, Kangxi period (1662-1722)
(h cm 27,5; 28)
Pair of famille verte figures of boys. China, Kangxi period (1662-1722) -
Lot 1158 Tappeto Schirwan, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con Kepse Gul policromi in file geometriche su fondo blu notte. Bordura principale con decoro cufico (cm 190x119)(difetti e rapature)
Lot 1159 Antica cornice in legno laccato e dorato (cm 40x52)
Lot 1160 Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con scena tratta dal romanzo "Il sogno della camera rossa"
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng (1723-1735)
(d. 23,5 cm.) (lievi difetti)
China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)
(d. 23.5 cm.) -
Lot 1161 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia inizio secolo XX. Decoro all over policromo su fondo blu notte. Angolari color albicocca (cm 295x106) (difetti)
Lot 1162 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Disegno floreale sparso nei toni del beige, azzuro e bianco su fondo rosso. Bordura Herati su fondo bianco (cm 198x196) (difetti)
Lot 1163 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31)
Lot 1164 Tappeto Kilim di manifattura contemporanea, tessuto in lana naturale bianca e grigia con motivi geometrici decorativi alle testate sui bordi nei toni del rosso, giallo, rosa, bordeaux e nocciola (cm cm 215x150)
Lot 1165 Coppia di figure imperiali su trono a forma di fenici in avorio e osso a tasselli. Cina, sec. XX (h. 47 cm.)(difetti)
. -
Lot 1166 Lotto di due tappeti il più grande (cm 190x133) decorato con motivo geometrico turkomanno su fondo blu. Il più piccolo (cm 60x41) meccanico decorato con file di boteh su fondo rosso (difetti)
Lot 1167 Ciotolina in porcellana con marchio apocrifo Jiaqing, base in legno (difetti)
Cina, fine secolo XIX
(d.14 cm.)
China, late 19th century
(d.14 cm.) -
Lot 1168 Nicola Ciletti (S. Giorgio La Molara 1883 - 1967)
"Figure nella penombra"
olio su tela (cm 76x63)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 1169 Tappeti Parure per camera da letto, Cina secolo XX. Decorati con simboli floreali nei toni del verde e beige su fondo rosa. Bordura a fondo bianco (il più grande cm 175x90; cm 135x66) (difetti)
Lot 1170 Coppia di tappeti Keshan, Persia secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale a fondo bianco su campo blu notte, decorato dal motivo Herati. (cm 150x105) (difetti)
Lot 1171 Tappeto Karabagh, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con grandi cipressi stilizzati e policromi su fondo blu.Cosparso di pavoni e cavallini (cm 220x130) (difetti)
Lot 1172 Tappeto Keshan, Persia secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato bianco su fondo rosa. Bordura a meandro di rami fioriti su fondo blu notte (cm 200x197) (difetti)
Lot 1173 Ignoto, secolo XIX "Ritratto di dama" tecnica mista su carta (cm 27x19) (gravi difetti)
Lot 1174 Tappeto Schirwan, Caucaso fine secolo XIX. Disegno a tre medaglioni geometrici su fondo rosso (cm 141x96)(difetti rapature e restauri)
Lot 1175 Ignoto del secolo XX, icona raffigurante "Madonna con Bambino" (cm 27,5x19) (difetti)
Lot 1176 Figura di pescatore in osso Giappone, sec. XX (h. 51,8 cm.)(difetti)
.