Lot 1129 ANONIMO
Orologio officier a base ovale in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 15 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lot 1130 ANONIMO
Epoca inizio sec. XX
(difetti) -
Lot 1131 Onofrio Buccini
Scultura in terracotta raffigurante "Madonna dell'Apocalisse" (h cm 56) Firmata e datata 1888 alla base (mancanze e difetti) -
Lot 1132 Lotto composto da una scultura in alabastro del secolo XIX raffigurante lotta tra cani e una lignea della fine del secolo XVIII (difetti)
Lot 1133 Cristo in argento Ottaviani (h. cm 26)
Lot 1134 Lotto composto da due incisioni del secolo XIX di autori e misure diverse. In cornici coeve lastronate in noce (difetti)
Lot 1135 Pietro Longhi. Coppia di incisioni raffiguranti scene di interni (cm 53x40) Venezia, secolo XIX. In cornici dell'epoca (difetti)
Lot 1136 Ignoto ''Madre con bambino in un interno'' olio su tela (cm 47x40,5) in cornice (difetti)
Lot 1137 Lotto composto da tre incisioni e un tessuto raffiguranti paesaggi. In cornici (difetti)
Lot 1138 Coppia di imperatore ed imperatrice su trono in osso a tasselli (h. 43 cm.)(difetti e restauri) Cina, sec. XX
. -
Lot 1139 Fernando Riblet (Firenze 1873 - 1944)
"Arno, Firenze" olio su compensato (cm 33x41) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice -
Lot 1140 Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti Napoli, il Vesuvio e Pozzuoli. In cornici (difetti)
Lot 1141 Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)
"Scorcio veneziano con con la chiesa di San Giorgio Maggiore sullo sfondo"
olio su tela (cm 65x90)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1142 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"La Darsena a Porta Ticinese" 1970
olio su compensato (cm 35,5x46,5)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio e timbro
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.72
In cornice -
Lot 1143 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro a decoro marmorizzato nei toni del blu (h max cm 22)
Lot 1144 Lotto composto da due incisioni, una lastra di rame incisa con veliero e un tessuto della fine del secolo XIX raffigurante una rosa. In cornici (difetti)
Lot 1145 Lotto composto da due lastre da incisione e un dipinto su rame di epoche e misure diverse (difetti)
Lot 1146 Icona ad olio su tavola raffigurante San Nicola. Secolo XIX (cm 33x27) Scritte al retro (difetti e mancanze)
Lot 1147 Lotto composto da quattro tra bottiglie e contenitori in vetro e argento e un set da toilette in lamina d'argento (difetti)
Lot 1148 ANONIMO
Epoca inizio sec. XX
(difetti) -
Lot 1149 Bugia in argento sbalzato a fiori con presa cesellata a testa d'ariete. Napoli, secolo XIX (g 205 ca.)
A silver candlestick. Naples, 19th Century (g 205 ca.) -
Lot 1150 Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde, bordate in bronzo dorato
Cina, secolo XVIII
(d. 24 cm.)
A pair of Famille Verte porcelain cachepot with gilt-bronze mounts
China, 18th century
(d. 24 cm.) -
Lot 1151 Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana color celadon decorato con draghi nei toni del blu (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 57,5 cm.)
A celadon-ground baluster vase with twin lion handles decorated in blue and white with dragons (defects)
China, 19th century
(h. 57.5 cm.) -
Lot 1152 Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto liscio in argento (gr. 1000)