Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1033 to 1056 of 4571
  • Sax marcato Borgani Macerata (difetti)
    Lot 1033

    Sax marcato Borgani Macerata (difetti)

    Lot 1034

    Tavolino da lavoro con piano apribile con cassetto e vano portaoggetti, lastronato in noce e radica di noce, fine secolo XIX (cm 56x75x42) (difetti e restauri)

    Lot 1035

    Set da toilette in tartaruga, Errico Brothers Napoli, inizio secolo XX. In custodia (difetti)

    Lot 1036

    Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica di noce, schienale sagomato decorato a riccioli. Rivestiti in tessuto a fiori (difetti)

    Lot 1037

    Lotto composto da sette tra cornici e fregi votivi in argento e metallo (difetti)

    Lot 1038

    Gruppo di quattro sedie a gondola in noce con schienale decorato da cartella traforata (difetti e mancanze)

    Lot 1039

    Dama dalle lunghe vesti con ventaglio e ramo di peonie, base in legno (h. 28 cm.)(difetti) Cina, inizio sec. XX

    .

    Lot 1040

    Officier in ottone con quadrante a cifre romane, movimento con carica manuale solo tempo , scappamento a cilindro (con maniglia aperta h cm 14 circa) (difetti e mancanze)

    Lot 1041

    Coppia di stampe inglesi raffiguranti scene d'interni, in cornici con profili dorati

    Lot 1042

    Tavolo con piano tondo in noce, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 110x77) (difetti e restauri)

    Lot 1043

    Angoliera fronte curvo a due ante, lastronata in noce e radica di noce e filettata. Decorata a intarsi vegetali, secolo XVIII (cm 60x102x60) (difetti, restauri e sotituzioni)

    Lot 1044

    Lot 1045

    Lotto di due coppie di poltrone con imbottitura rivestita da velluto verde. (difetti e mancanze)

    Lot 1046

    Tavolo da gioco con piano a libro con cassetto nella fascia, lastronato in noce e radica di noce. Gambe rastremate, inizio secolo XIX (cm 90x80x46)(difetti)

    Lot 1047

    Scuola della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggio con pastori" e "Paesaggio con cascata e bagnanti" (cm 59,5x73,5) (difetti e restauri)

    Lot 1048

    Lotto composto da due cornicette e una base in legno dorato. Secolo XIX (difetti)

    Lot 1049

    Ferma foulard decorato da miniatura di gentildonna in smalti rifinito con pietre incolore, in scatola in legno laccato a foglie di vite (difetti)

    Lot 1050

    Shoulao con ramo di pesche, marchio alla base (difetti e mancanze) (h. 18 cm.) Cina, inizio sec. XX

    .

  • Shaker in argento a corpo liscio (h. cm 22) (gr. 440) (lievi difetti)
    Lot 1051

    Shaker in argento a corpo liscio (h. cm 22) (gr. 440) (lievi difetti)

    Lot 1052

    Vaso in argento con corpo decorato da foglie e piccoli fiori (h. cm 23) (gr. 300) (difetti)

    Lot 1053

    Tappeto Pekino, Cina secolo XX. Disegno con piccolo mdaglione tondo floreale su campo beige. Bordura a fondo blu notte (cm 275x185) (difetti)

    Lot 1054

    Tessuto damasco in seta nei toni dell'azzurro e beige, bordato con passamaneria frangiata in seta della medesima tinta (cm 250x240) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti cani
    Lot 1055

    Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti cani

    Lot 1056

    Elio Schiavon (Padova 1925 - Pordenone 2004)

    Lotto di sette oggetti in ceramica smaltata in bianco e decorato con disegni geometrici in bruno. Padova, anni '50. Marcato sotto la base. (gravi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)