Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1032 of 4571
  • Quattro cornici in lamina d'argento di misure diverse (difetti)
    Lot 1009

    Quattro cornici in lamina d'argento di misure diverse (difetti)

    Lot 1010

    Bacile in maiolica con decoro a figure e paesaggi, siglato sotto la base (difetti)

    Lot 1011

    Gianni Matto' (Favignana 1942)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su compensato (cm 68x48)firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 1012

    Tavolo da centro in noce di forma rettangolare a due cassetti con fascia sagomata e gambe mosse intagliate ad artigli con sfere unite da traverse. Inizio secolo XIX (cm 230x80x71) (restauri)

    An early 19th-century walnut table (cm 230x80x71) (restorations)

    Lot 1013

    Lotto composto da due appliques a due fiamme in metallo decorato a faretra e festoni, una a due fiamme in metallo cromato, due a una fiamma in metallo e vetro ed una plafoniera in metallo laccato (difetti)

    Lot 1014

    Parte di zanna in avorio fossile intagliata con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 52 cm.) (lievi difetti)

    A section of a carved ivory tusk, wood base
    China, early 20th century
    (l. 52 cm.)

    Lot 1015

    Lotto di due alzatine in maiolica policroma con decori a motivi floreali. Secolo XVIII (h. cm 18x d. cm 27) (difetti e restauri)

    Lot 1016

    Ignoto "Milano, Via Laghetto" olio su tavoletta (cm 17,5x21) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne
    Lot 1017

    Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne

    Lot 1018

    Zuzana Chalupova

    "Scena con vaso di fiori e animali da cortile", olio su tela (cm 50x40) in cornice. (Difetti)

    Lot 1019

    Gruppo di tre aplliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori (h cm 45)(difetti)

    Lot 1020

    Due bruciaincenso in bronzo, uno a guisa di doppia zucca, l'altro tripode con supporti a testa di elefante e una campana di manifattura tibetana, marchi alla base (mancanze)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

  • Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti dame (difetti)
    Lot 1021

    Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti dame (difetti)

    Lot 1022

    Caminiera a specchio con profili in legno dorato, fregi intagliati e parte superiore con decoro a festone (cm 170x108) (difetti)

    Lot 1023

    Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939)

    "La siesta" scultura in bronzo (h cm 22) Firma e iscrizione "diritti d'autore" sulla base (difetti)

    Lot 1024

    Manifattura indiana. Coppia di basi in avorio traforate raffiguranti figure ed animali (difetti e restauri) Secolo XIX
    (h.45 cm)

    .

    Lot 1025

    Manifattura del centro-Italia, inizio del secolo XX. Coppia di piatti in stile rinascimentale con decori classici a lustro (diam. cm 42)

    Lot 1026

    Console in legno intagliato laccato e dorato con fascia decorata a scanalature, rosoni e nastro centrale. Quattro gambe scanalate e rastremate piano sagomato in marmo (cm 116x91x46,5) (difetti)

    Lot 1027

    Vaso in porcellana con decorazione a smalti a colaggio nei toni dei rossi e dei blu Cina, sec. XX (h. cm 48) (lievi difetti)

    Lot 1028

    Antico mobile in noce con predella sollevabile, piedi a mensola (cm 68x24x57) (mancanze)

    Lot 1029

    Lot 1030

    Sarcina M.

    "Ritratto di signora in abito rosso", olio su tela (cm 68x51), firmato in basso a destra. In cornice. (Difetti)

    Lot 1031

    Coppia di appliques a tre fiamme in ferro battuto a fiori e foglie (h cm 40)(difetti)

    Lot 1032

    Scultura in terracotta smaltata a tre colori "sancai" con figura femminile a cavallo Cina, sec. XX (h. cm 38) (difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)