Lot 1009 Quattro cornici in lamina d'argento di misure diverse (difetti)
Lot 1010 Bacile in maiolica con decoro a figure e paesaggi, siglato sotto la base (difetti)
Lot 1011 Gianni Matto' (Favignana 1942)
"Senza titolo"
tecnica mista su compensato (cm 68x48)firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lot 1012 Tavolo da centro in noce di forma rettangolare a due cassetti con fascia sagomata e gambe mosse intagliate ad artigli con sfere unite da traverse. Inizio secolo XIX (cm 230x80x71) (restauri)
An early 19th-century walnut table (cm 230x80x71) (restorations) -
Lot 1013 Lotto composto da due appliques a due fiamme in metallo decorato a faretra e festoni, una a due fiamme in metallo cromato, due a una fiamma in metallo e vetro ed una plafoniera in metallo laccato (difetti)
Lot 1014 Parte di zanna in avorio fossile intagliata con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(l. 52 cm.) (lievi difetti)
A section of a carved ivory tusk, wood base
China, early 20th century
(l. 52 cm.) -
Lot 1015 Lotto di due alzatine in maiolica policroma con decori a motivi floreali. Secolo XVIII (h. cm 18x d. cm 27) (difetti e restauri)
Lot 1016 Ignoto "Milano, Via Laghetto" olio su tavoletta (cm 17,5x21) In cornice (difetti)
Lot 1017 Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne
Lot 1018 Zuzana Chalupova
"Scena con vaso di fiori e animali da cortile", olio su tela (cm 50x40) in cornice. (Difetti) -
Lot 1019 Gruppo di tre aplliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori (h cm 45)(difetti)
Lot 1020 Due bruciaincenso in bronzo, uno a guisa di doppia zucca, l'altro tripode con supporti a testa di elefante e una campana di manifattura tibetana, marchi alla base (mancanze)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) -
Lot 1021 Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti dame (difetti)
Lot 1022 Caminiera a specchio con profili in legno dorato, fregi intagliati e parte superiore con decoro a festone (cm 170x108) (difetti)
Lot 1023 Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939)
"La siesta" scultura in bronzo (h cm 22) Firma e iscrizione "diritti d'autore" sulla base (difetti) -
Lot 1024 Manifattura indiana. Coppia di basi in avorio traforate raffiguranti figure ed animali (difetti e restauri) Secolo XIX
(h.45 cm)
. -
Lot 1025 Manifattura del centro-Italia, inizio del secolo XX. Coppia di piatti in stile rinascimentale con decori classici a lustro (diam. cm 42)
Lot 1026 Console in legno intagliato laccato e dorato con fascia decorata a scanalature, rosoni e nastro centrale. Quattro gambe scanalate e rastremate piano sagomato in marmo (cm 116x91x46,5) (difetti)
Lot 1027 Vaso in porcellana con decorazione a smalti a colaggio nei toni dei rossi e dei blu Cina, sec. XX (h. cm 48) (lievi difetti)
Lot 1028 Antico mobile in noce con predella sollevabile, piedi a mensola (cm 68x24x57) (mancanze)
Lot 1029 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 21)
Lot 1030 Sarcina M.
"Ritratto di signora in abito rosso", olio su tela (cm 68x51), firmato in basso a destra. In cornice. (Difetti) -
Lot 1031 Coppia di appliques a tre fiamme in ferro battuto a fiori e foglie (h cm 40)(difetti)
Lot 1032 Scultura in terracotta smaltata a tre colori "sancai" con figura femminile a cavallo Cina, sec. XX (h. cm 38) (difetti e mancanze)