Lot 985 Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato e sbalzato a nastri e motivi vegetali (h cm 60) (difetti)
Lot 986 Butsudan tempietto laccato giapponese (h. cm 153,5) (difetti)
Lot 987 S.V. "Rebecca al pozzo" 1864, olio su tela (cm 117x88.5) Siglato e datato in basso a sinistra. In cornice
Lot 988 Coppia di grandi vasi con coperchio a pagoda lastronata in osso decorato ad incisioni (mancanze)
Cina, sec. XX (h. 79 cm.)
. -
Lot 989 Lotto composto da due sculture del secolo XIX in legno laccato in policromia e doratura raffigurante putto alato e figura maschile. Secolo XIX (h. massima cm 45) (difetti e mancanze)
Lot 990 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo(h max cm 22)
Lot 991 Lotto composto da quattro lampade da tavolo di diverso decoro e materiale
Lot 992 Cachepot in bronzo con fascia decorata da figure danzanti (d. cm 18 x h. 17) (difetti)
Lot 993 Manifattura di Murano
Alzatina in vetro soffiato con fusto a doppio fiore intrecciato. (h cm 14,5)
Manifattura di Murano
Alzatina in vetro soffiato con fusto a doppio fiore intrecciato. (h cm 14,5) -
Lot 994 Lampadario a dodici luci decorato a pendenti in cristallo di Boemia. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 995 Scrivania da centro lastronata in noce con cinque cassetti, gambe rastremate e decorata con elementi in bronzo (cm 150x78x76) (difetti)
Lot 996 Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm 22,5x14,5) Incisa a festoni e motivi fogliati al retro. Prima metà secolo XIX (difetti)
Lot 997 Set olio e aceto in argento con montanti decorati a figure alate. Base ottagonale cesellata a foglie e grappoli d'uva. Punzone Milano, secolo XIX (g 630 ca.) (difetti e restauri)
Lot 998 Lampada da terra con struttura in acciaio e metallo verniciato con paralumi in vetro satinato. Produzione recente. (h cm 199) (lievi difetti)
Lot 999 Guerriero con lancia lastronata in osso decorato (difetti e restauri)
Cina, sec. XX (h. 47 cm.)
. -
Lot 1000 Coppia di antichi portaceri a rocchetto in bronzo (h. cm 54) (difetti)
Lot 1001 Scultura in bronzo raffigurante "Il Discobolo" (h. cm 20) (lievi difetti)
Lot 1002 Vassoio e piatto in porcellana a smalti policromi con decori diversi (l. max cm 40) (gravi difetti e rotture)
Giappone, sec. XIX -
Lot 1003 Tavolino "fratino" in legno con gambe a lira (cm 64x65x34) (difetti)
Lot 1004 Firma indecifata "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 36) poggiante su base in marmo. Al retro: timbro Art Napoli (difetti)
Lot 1005 Specchiera con cornice impero intagliata e dorata a "palmette" con cimasa scolpita a motivi floreale e nastro, Secolo XIX (cm 140x100) (difetti)
Lot 1006 Laterna esagonale a sei luci in ferro battuto a riccioli e metallo laccato decorato a motivi vegetali (h cm 120)(difetti)
Lot 1007 Coppia di lanterne con supporto in ferro battuto decorate a rioccoli e volute (h cm 150)(difetti)
Lot 1008 Sottovaso biansato in bronzo con decoro geometrico inciso, anse a teste di animali fantastici (cm 42x10x27)
Giappone, periodo Meiji (1860-1912) (lievi difetti)