Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 985 to 1008 of 4571
    Lot 985

    Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato e sbalzato a nastri e motivi vegetali (h cm 60) (difetti)

  • Butsudan tempietto laccato giapponese (h. cm 153,5) (difetti)
    Lot 986

    Butsudan tempietto laccato giapponese (h. cm 153,5) (difetti)

    Lot 987

    S.V. "Rebecca al pozzo" 1864, olio su tela (cm 117x88.5) Siglato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 988

    Coppia di grandi vasi con coperchio a pagoda lastronata in osso decorato ad incisioni (mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 79 cm.)

    .

    Lot 989

    Lotto composto da due sculture del secolo XIX in legno laccato in policromia e doratura raffigurante putto alato e figura maschile. Secolo XIX (h. massima cm 45) (difetti e mancanze)

    Lot 990

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo(h max cm 22)

  • Lotto composto da quattro lampade da tavolo di diverso decoro e materiale
    Lot 991

    Lotto composto da quattro lampade da tavolo di diverso decoro e materiale

    Lot 992

    Cachepot in bronzo con fascia decorata da figure danzanti (d. cm 18 x h. 17) (difetti)

    Lot 993

    Manifattura di Murano
    Alzatina in vetro soffiato con fusto a doppio fiore intrecciato. (h cm 14,5)

    Manifattura di Murano

    Lot 994

    Lampadario a dodici luci decorato a pendenti in cristallo di Boemia. Secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lot 995

    Scrivania da centro lastronata in noce con cinque cassetti, gambe rastremate e decorata con elementi in bronzo (cm 150x78x76) (difetti)

    Lot 996

    Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm 22,5x14,5) Incisa a festoni e motivi fogliati al retro. Prima metà secolo XIX (difetti)

    Lot 997

    Set olio e aceto in argento con montanti decorati a figure alate. Base ottagonale cesellata a foglie e grappoli d'uva. Punzone Milano, secolo XIX (g 630 ca.) (difetti e restauri)

    Lot 998

    Lampada da terra con struttura in acciaio e metallo verniciato con paralumi in vetro satinato. Produzione recente. (h cm 199) (lievi difetti)

    Lot 999

    Guerriero con lancia lastronata in osso decorato (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX (h. 47 cm.)

    .

  • Coppia di antichi portaceri a rocchetto in bronzo (h. cm 54) (difetti)
    Lot 1000

    Coppia di antichi portaceri a rocchetto in bronzo (h. cm 54) (difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante "Il Discobolo" (h. cm 20) (lievi difetti)
    Lot 1001

    Scultura in bronzo raffigurante "Il Discobolo" (h. cm 20) (lievi difetti)

    Lot 1002

    Vassoio e piatto in porcellana a smalti policromi con decori diversi (l. max cm 40) (gravi difetti e rotture)
    Giappone, sec. XIX

  • Tavolino "fratino" in legno con gambe a lira (cm 64x65x34) (difetti)
    Lot 1003

    Tavolino "fratino" in legno con gambe a lira (cm 64x65x34) (difetti)

    Lot 1004

    Firma indecifata "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 36) poggiante su base in marmo. Al retro: timbro Art Napoli (difetti)

    Lot 1005

    Specchiera con cornice impero intagliata e dorata a "palmette" con cimasa scolpita a motivi floreale e nastro, Secolo XIX (cm 140x100) (difetti)

    Lot 1006

    Laterna esagonale a sei luci in ferro battuto a riccioli e metallo laccato decorato a motivi vegetali (h cm 120)(difetti)

    Lot 1007

    Coppia di lanterne con supporto in ferro battuto decorate a rioccoli e volute (h cm 150)(difetti)

    Lot 1008

    Sottovaso biansato in bronzo con decoro geometrico inciso, anse a teste di animali fantastici (cm 42x10x27)
    Giappone, periodo Meiji (1860-1912) (lievi difetti)

Lots from 985 to 1008 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)