Lot 961 Lotto composto da una coppia di saliere tripodi in argento con zampe ferine e tre piccole saliere segnaposto con prese a forma di galli, complete di vaschette in vetro blu e cucchiaini (gr 360 circa) (difetti e mancanze)
Lot 962 Gruppo di cinque piatti in porcellana Famiglia Rosa cantonese e in policromia, soggetti e misure diverse (difetti) Cina, sec. XIX
Lot 963 Comò a tre cassetti con piedi rastremati, secolo XIX (cm 130x95x57) (difetti e restauri)
Lot 964 Divano a tre posti in noce con braccioli e schienale mossi, rivestimento con ricami in tessuto beige. Secolo XVIII (l cm 210) (difetti e restauri)
Lot 965 Lampadarietto a cinque fiamme in porcellana decorata in policromia e a fiori (h cm 85) (difetti)
Lot 966 Piantana a tre luci in legno intagliato e dorato decorato con foglie, mascheroni e baccellature (h tot cm 176) (difetti)
Lot 967 Diciassette figure in avorio di monaci e divinità
Cina, inizio sec. XX (h. 12 cm.) (lievi difetti)
. -
Lot 968 Scrivania da centro a quattro cassetti con alzata cn vani a giorno e quattro cassetti in linea. Gambe tornite. Panno rivestito in panno verde (cm 113x114x73) (difetti)
Lot 969 Cacciatrice con arco e spada in avorio con base in legno (h. 45 cm.)(lievi difetti) Cina, inizio sec. XX
. -
Lot 970 Alberto Serao (1912)
"Profilo di Maria Pia Schiaffino", olio su compensato, firmato in basso al centro e iscritto al verso (cm 50x44) in cornice. (Difetti) -
Lot 971 Napoleone G. Fiumi (Londra 1898 - Trieste 1948)
"Portofino", tempera su carta (cm 34x28) firmato e datato XVIII. Etichette al verso: salone d'arte Michelazzi Trieste. XXIII esposizione biennale internazionale d'arte Venezia 1942, in cornice (difetti) -
Lot 972 Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica decorata in policromia a casolare in un paesaggio tra elementi vegetali (d. cm 27 x h. cm 5) (difetti)
Lot 973 Lotto composto da due miniature tonde di diverso autore raffiguranti dame
Lot 974 Gruppo di quattro tavolini inglesi a nido con sostegni a colonnine. Piani con decorazioni a rombo (difetti)
Lot 975 Gruppo di quattro aplliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali, vaso e festoni (h cm 40) (difetti)
Lot 976 Piccola cassapanca interamente intagliata a motivi rinascimentali, montanti a figure alate, piedi ferini (cm 66x54x43) (difetti e restauri)
Lot 977 Console in legno intagliato laccato e dorato decorata con fregi a motivi ondulati, rosoni e mascherone centrale sul fronte. Quattro gambe squadrate, scanalate e rastremate (cm 156x90x44) (difetti)
Lot 978 Coppia di appliques a cinque fiamme in metallo e legno dorato con decoro fogliaceo. Tracce di policromia. Secolo XIX
Lot 979 Guanyin in avorio scolpito con dettagli colorati (h.45 cm.)(difetti) Cina, inizio sec. XX
. -
Lot 980 Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
Lot 981 Como' inglese a tre cassetti con tiretto estraibile sottopiano, quattro piedini mossi (cm 94x87x46). Secolo XIX.(Difetti e mancanze)
Lot 982 Scuola giapponese, coppia di dipinti su seta raffiguranti scene di vita (cm 46x60) In cornice del secolo XIX (lievi difetti)
Lot 983 Manifattura di Boemia
Manifattura di Boemia
Lotto composto da tre calici e due bottiglie con tappi color vinaccio, ghiere in argento. (h max cm 39) (difetti) -
Lot 984 Coppia di girandole in bronzo a quattro fiamme, decorate con perline e pendagli in cristallo, montate a luce elettrica (h. cm 54) (difetti)