Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 984 of 4571
    Lot 961

    Lotto composto da una coppia di saliere tripodi in argento con zampe ferine e tre piccole saliere segnaposto con prese a forma di galli, complete di vaschette in vetro blu e cucchiaini (gr 360 circa) (difetti e mancanze)

    Lot 962

    Gruppo di cinque piatti in porcellana Famiglia Rosa cantonese e in policromia, soggetti e misure diverse (difetti) Cina, sec. XIX

    Lot 963

    Comò a tre cassetti con piedi rastremati, secolo XIX (cm 130x95x57) (difetti e restauri)

    Lot 964

    Divano a tre posti in noce con braccioli e schienale mossi, rivestimento con ricami in tessuto beige. Secolo XVIII (l cm 210) (difetti e restauri)

    Lot 965

    Lampadarietto a cinque fiamme in porcellana decorata in policromia e a fiori (h cm 85) (difetti)

    Lot 966

    Piantana a tre luci in legno intagliato e dorato decorato con foglie, mascheroni e baccellature (h tot cm 176) (difetti)

    Lot 967

    Diciassette figure in avorio di monaci e divinità
    Cina, inizio sec. XX (h. 12 cm.) (lievi difetti)

    .

    Lot 968

    Scrivania da centro a quattro cassetti con alzata cn vani a giorno e quattro cassetti in linea. Gambe tornite. Panno rivestito in panno verde (cm 113x114x73) (difetti)

    Lot 969

    Cacciatrice con arco e spada in avorio con base in legno (h. 45 cm.)(lievi difetti) Cina, inizio sec. XX

    .

    Lot 970

    Alberto Serao (1912)

    "Profilo di Maria Pia Schiaffino", olio su compensato, firmato in basso al centro e iscritto al verso (cm 50x44) in cornice. (Difetti)

    Lot 971

    Napoleone G. Fiumi (Londra 1898 - Trieste 1948)

    "Portofino", tempera su carta (cm 34x28) firmato e datato XVIII. Etichette al verso: salone d'arte Michelazzi Trieste. XXIII esposizione biennale internazionale d'arte Venezia 1942, in cornice (difetti)

    Lot 972

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica decorata in policromia a casolare in un paesaggio tra elementi vegetali (d. cm 27 x h. cm 5) (difetti)

  • Lotto composto da due miniature tonde di diverso autore raffiguranti dame
    Lot 973

    Lotto composto da due miniature tonde di diverso autore raffiguranti dame

    Lot 974

    Gruppo di quattro tavolini inglesi a nido con sostegni a colonnine. Piani con decorazioni a rombo (difetti)

    Lot 975

    Gruppo di quattro aplliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali, vaso e festoni (h cm 40) (difetti)

    Lot 976

    Piccola cassapanca interamente intagliata a motivi rinascimentali, montanti a figure alate, piedi ferini (cm 66x54x43) (difetti e restauri)

    Lot 977

    Console in legno intagliato laccato e dorato decorata con fregi a motivi ondulati, rosoni e mascherone centrale sul fronte. Quattro gambe squadrate, scanalate e rastremate (cm 156x90x44) (difetti)

    Lot 978

    Coppia di appliques a cinque fiamme in metallo e legno dorato con decoro fogliaceo. Tracce di policromia. Secolo XIX

    Lot 979

    Guanyin in avorio scolpito con dettagli colorati (h.45 cm.)(difetti) Cina, inizio sec. XX

    .

  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
    Lot 980

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)

    Lot 981

    Como' inglese a tre cassetti con tiretto estraibile sottopiano, quattro piedini mossi (cm 94x87x46). Secolo XIX.(Difetti e mancanze)

    Lot 982

    Scuola giapponese, coppia di dipinti su seta raffiguranti scene di vita (cm 46x60) In cornice del secolo XIX (lievi difetti)

    Lot 983

    Manifattura di Boemia

    Manifattura di Boemia

    Lot 984

    Coppia di girandole in bronzo a quattro fiamme, decorate con perline e pendagli in cristallo, montate a luce elettrica (h. cm 54) (difetti)

Lots from 961 to 984 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)