Lot 937 Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm 26x12) Fine secolo XVIII (difetti agli smalti)
Lot 938 Lotto composto da una scatola porta gioie, un posacenere e una scatola in custodia (difetti)
Lot 939 Cassapanca con fronte intarsiato e intagliato (cm 148x57.5x53)(difetti)
Lot 940 Mobile libreria a due corpi con parte ineriore a due sportelli e superiore a vetrina. (cm 108x227x44) (difetti)
Mobile libreria a due corpi con parte ineriore a due sportelli e superiore a vetrina. (cm 108x227x44) (difetti) -
Lot 941 Grande divano con struttura in legno intagliato, braccioli mossi e piedini a zampa ferina rivestito con tessuto a righe color champagne. Secolo XIX (cm 253x93x88) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 942 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 21)
Lot 943 Tavolino basso di forma quadrata con fasce in legno intagliate (cm 84x31x84) (difetti) Cina, sec. XX
Lot 944 Lotto composto da due antiche icone in metallo di cui una tripartita (difetti)
Lot 945 Lotto composto da quattro icone in metallo e smalti (h. max cm 9,5) Inizio secolo XX (difetti)
Lot 946 Modello di pugnale in osso decorato con draghi(difetti)
Cina, sec. XX (l. 73 cm.)
. -
Lot 947 CARTOLINE: SPAGNA
Postcards -
Lot 948 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)
“Viale alberato”, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso al centro, in cornice (lievi difetti) -
Lot 949 Due piccoli incensieri tripodi con coperchio in giadeite e in agata
Cina, inizio secolo XX
(h. max 12,5 cm.)
Two small tripod censers and covers in jadeite and shadow agate
China, early 20th century
(h. max 12.5 cm.) -
Lot 950 Comò con specchiera, fronte pannellato in radica a due cassetti e due ante, montanti intagliati con due cassettini laterali (cm 116x190x60) (difetti)
Lot 951 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Viale alberato" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso sulla sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 952 Armadio in noce a due battenti con specchiature incorniciate e decorate da piccoli intarsi. Fine secolo XIX (cm 142x192x56) (difetti)
Lot 953 Vaso biansato a base esagonale in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con paesaggi e scene di palazzo (h cm 55) (difetti e restauri)
Cina, sec. XIX -
Lot 954 Lotto composto da una coppia dipinti su carta con scene di genere (cm 37,5x31) e una stampa su seta raffigurante un paesaggio, con cornice (cm 140x21) Cina, sec. XX
Lot 955 Guerriera a cavallo in osso a tasselli con base in legno (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX (h. 69 cm.)
. -
Lot 956 Coppia di candelieri in metallo su base tripode montati a luce elettrica (difetti e restauri)
Lot 957 Caminiera in legno dipinto di forma architettonica con cappello aggettante. Inizio secolo XIX (cm 180x85) (difetti e restauri)
Lot 958 Paolo Paradiso
"Passeggiando sotto la neve" '75, tecnica mista su carta (cm 46x65) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 959 Firma indecifrata "Poesia del mattino" olio su compensato (cm 70x100) Firmato in basso a destra, titolato al verso. In cornice
Lot 960 Divano lastronato in noce con montanti, gambe e schienali intagliati a riccioli e volute. Secolo XIX (largh. cm 188) (difetti)