Lot 889 Mobile dispensa in legno di frutto con parte inferiore a pannelli a giorno scorrevoli, tre cassettini e parte superiore a due battenti (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(104x170x45 cm.)
An elm wood kitchen cabinet with open slat doors and three drawers above a carved and pierced sections with sliding doors (slight defects)
China, 19th century
(104x170x45 cm.) -
Lot 890 Lampada in porcellana ad invetriatura "sangue di bue" a una luce completa di paralume (h tot cm 72)(difetti)
La porcellana, secolo XX -
Lot 891 Antica cassapanca con fronte intagliato a motivi vegetali. Piedi ferini (cm 165x57x52)
Lot 892 Alzata in alabastro scolpito a cigni, foglie e grappoli d'uva contenente numerosi frutti in alabastro decorati a policromia (difetti e restauri)
Lot 893 Scultura in avorio fossile raffigurante dama fanciulli e animali con base in legno(difetti)
Cina, inizio sec. XX (h. 41 cm.)
. -
Lot 894 Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h max cm 35)
Lot 895 Teiera in porcellana bianca con coperchio in metallo
Cina, sec. XVIII (h. cm 5) (lievi difetti) -
Lot 896 Comoncino mosso a due cassetti in legno laccato e decorato a motivi floreali su campo rosso, rilievi in oro (cm 81x80x38) (difetti e restauri)
Lot 897 Lampadario in vetro incolore a sei fiamme decorato a foglie e fiori (h cm 130) (difetti e mancanze)
Lot 898 Due vasi in porcellana montati in bronzo, stile "Batavia", sec. XVIII (h. cm 26,3) (restauri)
Lot 899 Credenzino in legno d'olmo a due battenti e due cassetti con maniglie e serrature in metallo
Cina, secolo XIX
(83x91x44 cm.) (difetti)
A small elm cabinet with two doors and two drawers with brass hardware
China, 19th century
(83x91x44 cm.) -
Lot 900 Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi geometrici, fronte mosso, cornici ebanizzate e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 132x105x64) (difetti e restauri)
Lot 901 Armadio a due battenti riquadrato in palissandro e radica, serrature in metallo
Cina, secolo XIX
(80x130x42 cm.) (difetti)
A rosewood cabinet with burl doors and bronze hardware
China, 19th century
(80x130x42 cm.) -
Lot 902 Gruppo di ventiquattro pezzi in porcellana Imari composto da coppette, piattini e un vasetto
Cina, sec. XVIII-XIX (lievi difetti) -
Lot 903 Paolo Paradiso
"Paesaggio innevato" '75, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 904 Specchiera a vassoio in legno dorato e inciso a motivi vegetali. Cimasa intagliata a conchiglia e rami fioriti secolo XIX (cm 118x85) (difetti)
Lot 905 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 22)
Lot 906 Coppia di poltrone in noce con schienale e gambe sagomate rivestite in velluto e tessuto a piccolo punto. Secolo XIX (difetti)
Lot 907 Centrotavola con coperchio in ceramica bianca a decoro floreale (h cm 28) (difetti e restauri)
Lot 908 Tavolo ovale con piano lastronato, gambe tornite e scanalate intagliate all'attacco (cm 180x80x128) (difetti)
Lot 909 Credenza a due ante e due cassetti riquadrati in noce montanti a mezza colonna piatta (cm 146x102x56) costruita in parte con elementi antichi (difetti).
Lot 910 Ampelio Tettamanti (Laveno 1914 - Ancona 1961)
"Composizione con cappello e vaso" olio su compensato (cm 40x48) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 911 Antico portoncino a un battente decorato nella parte centrale da fregio in legno scolpito e dorato da conrnucopie che sorreggono putti ai lati e motivi vegetali (cm 218x120). (Difetti e mancanze)
Lot 912 Vasca ovale in marmo rosa a corpo liscio (cm 72x77x50) (difetti e restauri)