Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 888 of 4571
    Lot 865

    Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali. Braccioli, montanti e gambe mosse. Inizio sec. XX

    Lot 866

    Zuppiera con coperchio in porcellana Famiglia Rosa (l. max. cm 26,5)
    Cina, fine sec. XVIII (lievi difetti)

    Lot 867

    Orologio da tavolo in bronzo dorato a quadranti in smalti con cifre romane sormontato da figura in preghiera. Campana in vetro. Base in legno intarsiato (h. cm 52) (difetti)

    Lot 868

    Due lampade ad olio con corpo decorato in policromia a fiori (h cm 50) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lot 869

    Okimono in avorio e legno raffigurante arciere, base in legno con firma (difetti e mancanze)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 28,5 cm.)

    Japan, early 20th century
    (h. 28.5 cm.)

  • Due coppie di pappagalli verdi (h. max cm 19,5) Cina, sec. XIX (lievi difetti)
    Lot 870

    Due coppie di pappagalli verdi (h. max cm 19,5)
    Cina, sec. XIX (lievi difetti)

    Lot 871

    Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce intagliate a motivi concatenati (cm 96x33x48)(difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 872

    Coppia di sedie basse in palissandro con decoro intagliato sulla schiena e motivi geometrici
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Acquistati presso Orientations, San Francisco
    (h. 68 cm.) (difetti)

    A pair of rosewood chairs with carved circular designs on the back and key fret along the front edge
    China, 19th century

    Provenance
    Purchased at Orientations, San Francisco
    (h. 68 cm.)

    Lot 873

    Tavolino in legno con fasce intagliate con decoro a frutti di buon auspicio (sanduo)
    Cina, secolo XIX
    (51x27x34 cm.) (difetti)

    A side table decorated with auspicious fruits carved to the sides (sanduo)
    China, 19th century
    (51x27x34 cm.)

    Lot 874

    Necessaire da toilette per signora in lamina d’argento con decori a smalto bianco celeste composto da quattro spazzole e uno specchio a mano, in custodia. Punzoni inglesi (difetti)

    Lot 875

    Caffettiera in argento a corpo liscio con presa in legno. Marchi di Londra, 1913. Argentiere Lambert, Coventry Street (g 660 ca.) (lievi difetti)

    Lot 876

    Vaso in porcellana a decoro satsuma in rilievo, con figure entro riserve (h. cm. 41) (lievi difetti)
    Giappone, secolo XX

    Lot 877

    P. Colnaghi

    "La mamma" scultura in bronzo (h. cm 35) poggiante su base in marmo Verde Alpi. Firmata e titolata alla base

    Lot 878

    Lotto composto da una caffettiera in argento a corpo liscio con punzoni di Sheffield e un raccogli briciole in argento marcato Spoggi (gr 1200) (difetti)

    Lot 879

    Parte di zanna in avorio fossile scolpita con scena di caccia (difetti)
    Cina, inizio sec. XX (h. 45 cm.)

    .

    Lot 880

    Antico cassone in noce a tinta scura, fronte intagliata con decoro a volute (cm 158x60x53) (difetti)

    Lot 881

    Pendola in bronzo dorato decorata con soggetto marinaresco, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale (h cm 51)

    Lot 882

    Poltrona a pozzetto in noce rivestita in pelle. Fascia sagomata, gambe tornite. Inizio secolo XIX (difetti)

    Lot 883

    ANONIMO
    Pendola in ottone, cristallo e strass
    Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale tempo e sveglia, scappamento a cilindro
    Misura con maniglia aperta h cm 14 circa
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu travel clock
    Late 19th, early 20th century
    Weekly wind movement
    Dial with Arabic numerals
    h. cm 14 circa
    (defects)

  • S. Anelli "IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata alla base
    Lot 884

    S. Anelli

    "IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata alla base

    Lot 885

    Divano a tre posti in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali e conchiglia centrale. Secolo XIX (difetti)

    Lot 886

    Ignoto "Figure di monaci in un paesaggio" olio su tavola (cm 38x51)
    Etichetta in metallo in basso con iscrizione: Paul Bril
    " in cornice (difetti e restauri)

    Lot 887

    R. Barcilon

    "Il torero" olio su masonite (cm 60x50) (cm 60x50) firmato in basso a destra (difetti)

    Lot 888

    Gruppo di quattro poltrone in con schienali sagomati e braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XIX (difetti)

Lots from 865 to 888 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)