Lot 865 Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali. Braccioli, montanti e gambe mosse. Inizio sec. XX
Lot 866 Zuppiera con coperchio in porcellana Famiglia Rosa (l. max. cm 26,5)
Cina, fine sec. XVIII (lievi difetti) -
Lot 867 Orologio da tavolo in bronzo dorato a quadranti in smalti con cifre romane sormontato da figura in preghiera. Campana in vetro. Base in legno intarsiato (h. cm 52) (difetti)
Lot 868 Due lampade ad olio con corpo decorato in policromia a fiori (h cm 50) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)
Lot 869 Okimono in avorio e legno raffigurante arciere, base in legno con firma (difetti e mancanze)
Giappone, inizio secolo XX
(h. 28,5 cm.)
Japan, early 20th century
(h. 28.5 cm.) -
Lot 870 Due coppie di pappagalli verdi (h. max cm 19,5)
Cina, sec. XIX (lievi difetti) -
Lot 871 Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce intagliate a motivi concatenati (cm 96x33x48)(difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 872 Coppia di sedie basse in palissandro con decoro intagliato sulla schiena e motivi geometrici
Cina, secolo XIX
Provenienza
Acquistati presso Orientations, San Francisco
(h. 68 cm.) (difetti)
A pair of rosewood chairs with carved circular designs on the back and key fret along the front edge
China, 19th century
Provenance
Purchased at Orientations, San Francisco
(h. 68 cm.) -
Lot 873 Tavolino in legno con fasce intagliate con decoro a frutti di buon auspicio (sanduo)
Cina, secolo XIX
(51x27x34 cm.) (difetti)
A side table decorated with auspicious fruits carved to the sides (sanduo)
China, 19th century
(51x27x34 cm.) -
Lot 874 Necessaire da toilette per signora in lamina d’argento con decori a smalto bianco celeste composto da quattro spazzole e uno specchio a mano, in custodia. Punzoni inglesi (difetti)
Lot 875 Caffettiera in argento a corpo liscio con presa in legno. Marchi di Londra, 1913. Argentiere Lambert, Coventry Street (g 660 ca.) (lievi difetti)
Lot 876 Vaso in porcellana a decoro satsuma in rilievo, con figure entro riserve (h. cm. 41) (lievi difetti)
Giappone, secolo XX -
Lot 877 P. Colnaghi
"La mamma" scultura in bronzo (h. cm 35) poggiante su base in marmo Verde Alpi. Firmata e titolata alla base -
Lot 878 Lotto composto da una caffettiera in argento a corpo liscio con punzoni di Sheffield e un raccogli briciole in argento marcato Spoggi (gr 1200) (difetti)
Lot 879 Parte di zanna in avorio fossile scolpita con scena di caccia (difetti)
Cina, inizio sec. XX (h. 45 cm.)
. -
Lot 880 Antico cassone in noce a tinta scura, fronte intagliata con decoro a volute (cm 158x60x53) (difetti)
Lot 881 Pendola in bronzo dorato decorata con soggetto marinaresco, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale (h cm 51)
Lot 882 Poltrona a pozzetto in noce rivestita in pelle. Fascia sagomata, gambe tornite. Inizio secolo XIX (difetti)
Lot 883 ANONIMO
Pendola in ottone, cristallo e strass
Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale tempo e sveglia, scappamento a cilindro
Misura con maniglia aperta h cm 14 circa
(difetti)
ANONYMOUS
Ormolu travel clock
Late 19th, early 20th century
Weekly wind movement
Dial with Arabic numerals
h. cm 14 circa
(defects) -
Lot 884 S. Anelli
"IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata alla base -
Lot 885 Divano a tre posti in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali e conchiglia centrale. Secolo XIX (difetti)
Lot 886 Ignoto "Figure di monaci in un paesaggio" olio su tavola (cm 38x51)
Etichetta in metallo in basso con iscrizione: Paul Bril
" in cornice (difetti e restauri) -
Lot 887 R. Barcilon
"Il torero" olio su masonite (cm 60x50) (cm 60x50) firmato in basso a destra (difetti) -
Lot 888 Gruppo di quattro poltrone in con schienali sagomati e braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XIX (difetti)