Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 841 to 864 of 4571
    Lot 841

    Lotto composto da un mortaio in marmo e una giara in terracotta smaltata (difetti)

    Lot 842

    Manifattura Steuben.
    Candeliere in vetro blu "Aurene". New York, prima metà del sec. XX (h. cm 26). Inscritto "Aurene" e numerato 2956 alla base.

    Steuben Manufacture. An "Aurene" blue glass candelabra. New York, first half 20th century (h. cm 26) Inscribed and numbered 2956

    Lot 843

    Sabino, Francia

    Lotto composto da una sculturina in vetro opalescente soffiato in stampo e molato raffigurante un elefante firmato e locato alla base, unito a un porta candela a forma di lumaca in vetro opalescente soffiato in stampo (difetti e mancanze)

    Lot comprising a small opalescent glass elephant sculpture, signed and an opalescent glass candlestick (losses and flaws)

  • Lotto composto da due arcolai (difetti e mancanze)
    Lot 844

    Lotto composto da due arcolai (difetti e mancanze)

    Lot 845

    Lotto composto da un'acquasantiera in metallo e vetro e un abat jour decorata con grifone (difetti)

    Lot 846

    Vaso a calice decorato con applicazioni in pasta vitrea blu e smalti color argento, blu e verde. Sec. XX (h. cm 11) (difetti)

    A chalice glass vase with vitreous paste applications. 20th century (defects)

    Lot 847

    Bocchino in schiuma con estremità in metallo e oro basso decorato a motivi floreali (cm 11) (difetti)

    Lot 848

    Manifattura dell'Italia meridionale del sec. XIX. Lotto di quattro bacili in maiolica decorata ad uccelli e motivi geometrici, misure diverse (difetti)

    Lot 849

    Cromolitografia a colori ritoccata a mano raffigurante uomo con barba (cm 78x55) (difetti)

  • Divano in noce scolpito. Secolo XIX (cm 200x85x60) (difetti)
    Lot 850

    Divano in noce scolpito. Secolo XIX (cm 200x85x60) (difetti)

  • Due poltrone in legno scolpito. Secolo XIX (h. cm 111) (difetti)
    Lot 851

    Due poltrone in legno scolpito. Secolo XIX (h. cm 111) (difetti)

    Lot 852

    Coppia di sfere concentriche scolpite e intagliate in avorio dotate di supporti con elefanti (difetti)
    Cina, inizio sec. XX (h. 12,5 cm.)

    .

    Lot 853

    Porta kimono pieghevole in legno dolce con ganci in metallo (cm 150x150)(difetti)
    Giappone, secolo XX

    Lot 854

    Antico cassettone in noce con decori intagliati e tre cassetti con bugne radicate e filettate (cm 144x91x55) (difetti e restauri)

    Lot 855

    A. Gilberti, due acqueforti raffiguranti un ''Vascello nell'oceano'' e ''Mar Ligure partenza per la pesca'' (cm 24 x 30) in cornice (difetti)

  • Coppia di comodini a tre cassetti con fronte e montanti intagliati (cm 58x88x38)
    Lot 856

    Coppia di comodini a tre cassetti con fronte e montanti intagliati (cm 58x88x38)

    Lot 857

    Due pappagalli in porcellana turchese e color melanzana (h. cm 19,5) (difetti)
    Cina, sec. XIX

    Lot 858

    Mini fornitura da camino composta da tre pezzi in porcellana decorata in policromia con motivi floreali, periodo Qianlong (h. max cm 9) (restauri)

    Lot 859

    Coppia di elementi decorativi in papier maché laccati dorato, secolo XIX (cm 70x60) (difetti e restauri)

    Lot 860

    Tre sculture raffiguranti leoni buddhisti in porcellana ad invetriatura turchese, una base in legno
    Cina, sec. XIX (lievi difetti)

    Lot 861

    Appendiabiti da ingresso in legno intagliato e traforato con vani portaombrelli (h. cm 205) (difetti e mancanze)

    Lot 862

    Servizio da tè in porcellana Satsuma a fondo dorato decorato in policromia a figure e dragoni (difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lot 863

    Armadio a due ante in legno tinto con piedi sagomati (cm 189x235x56) Inizio secolo XIX (difetti)

    Lot 864

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31,5)

Lots from 841 to 864 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)