Lot 841 Lotto composto da un mortaio in marmo e una giara in terracotta smaltata (difetti)
Lot 842 Manifattura Steuben.
Candeliere in vetro blu "Aurene". New York, prima metà del sec. XX (h. cm 26). Inscritto "Aurene" e numerato 2956 alla base.
Steuben Manufacture. An "Aurene" blue glass candelabra. New York, first half 20th century (h. cm 26) Inscribed and numbered 2956 -
Lot 843 Sabino, Francia
Lotto composto da una sculturina in vetro opalescente soffiato in stampo e molato raffigurante un elefante firmato e locato alla base, unito a un porta candela a forma di lumaca in vetro opalescente soffiato in stampo (difetti e mancanze)
Lot comprising a small opalescent glass elephant sculpture, signed and an opalescent glass candlestick (losses and flaws) -
Lot 844 Lotto composto da due arcolai (difetti e mancanze)
Lot 845 Lotto composto da un'acquasantiera in metallo e vetro e un abat jour decorata con grifone (difetti)
Lot 846 Vaso a calice decorato con applicazioni in pasta vitrea blu e smalti color argento, blu e verde. Sec. XX (h. cm 11) (difetti)
A chalice glass vase with vitreous paste applications. 20th century (defects) -
Lot 847 Bocchino in schiuma con estremità in metallo e oro basso decorato a motivi floreali (cm 11) (difetti)
Lot 848 Manifattura dell'Italia meridionale del sec. XIX. Lotto di quattro bacili in maiolica decorata ad uccelli e motivi geometrici, misure diverse (difetti)
Lot 849 Cromolitografia a colori ritoccata a mano raffigurante uomo con barba (cm 78x55) (difetti)
Lot 850 Divano in noce scolpito. Secolo XIX (cm 200x85x60) (difetti)
Lot 851 Due poltrone in legno scolpito. Secolo XIX (h. cm 111) (difetti)
Lot 852 Coppia di sfere concentriche scolpite e intagliate in avorio dotate di supporti con elefanti (difetti)
Cina, inizio sec. XX (h. 12,5 cm.)
. -
Lot 853 Porta kimono pieghevole in legno dolce con ganci in metallo (cm 150x150)(difetti)
Giappone, secolo XX -
Lot 854 Antico cassettone in noce con decori intagliati e tre cassetti con bugne radicate e filettate (cm 144x91x55) (difetti e restauri)
Lot 855 A. Gilberti, due acqueforti raffiguranti un ''Vascello nell'oceano'' e ''Mar Ligure partenza per la pesca'' (cm 24 x 30) in cornice (difetti)
Lot 856 Coppia di comodini a tre cassetti con fronte e montanti intagliati (cm 58x88x38)
Lot 857 Due pappagalli in porcellana turchese e color melanzana (h. cm 19,5) (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lot 858 Mini fornitura da camino composta da tre pezzi in porcellana decorata in policromia con motivi floreali, periodo Qianlong (h. max cm 9) (restauri)
Lot 859 Coppia di elementi decorativi in papier maché laccati dorato, secolo XIX (cm 70x60) (difetti e restauri)
Lot 860 Tre sculture raffiguranti leoni buddhisti in porcellana ad invetriatura turchese, una base in legno
Cina, sec. XIX (lievi difetti) -
Lot 861 Appendiabiti da ingresso in legno intagliato e traforato con vani portaombrelli (h. cm 205) (difetti e mancanze)
Lot 862 Servizio da tè in porcellana Satsuma a fondo dorato decorato in policromia a figure e dragoni (difetti)
Giappone, sec. XX -
Lot 863 Armadio a due ante in legno tinto con piedi sagomati (cm 189x235x56) Inizio secolo XIX (difetti)
Lot 864 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31,5)