Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 4571
  • Stampa a colori raffigurante interno con gatti (cm 16x24) In cornice dorata
    Lot 793

    Stampa a colori raffigurante interno con gatti (cm 16x24) In cornice dorata

    Lot 794

    Scuola del secolo XIX

    Ritratto di Napoleone II Re di Roma
    Olio su tavola cm 19x14
    Iscritto al retro "C.F. Ruga..."
    In cornice dorata (difetti)

    Lot 795

    Tappeto Neritz, Persia fine secolo XIX. Decoro a file di boteh policromi su fondo rosso corallo. Bordura principale decorata con Boteh su fondo blu notte (cm 380x174) (difetti)

    Lot 796

    Manifattura di Murano, candeliere/centrotavola in vetro trasparente (h cm 57) (difetti e mancanze)

  • Antico strappo di affresco raffigurante santo (cm 34x40) (difetti)
    Lot 797

    Antico strappo di affresco raffigurante santo (cm 34x40) (difetti)

    Lot 798

    Lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti il gioco della mosca cieca in abiti settecenteschi, marcati sotto la base (h. cm 21) (gravi difetti, restauri e mancanze)

    Lot 799

    Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in vetro opacizzato color celeste (h cm 30) (lievi difetti)

    Lot 800

    Lotto di due sculture in porcellane dipinta in policromia raffiguranti una dama sul divano e gentiluomo (h. max cm 24) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due centrotavola in argento liscio (gr 2270) (difetti)
    Lot 801

    Lotto composto da due centrotavola in argento liscio (gr 2270) (difetti)

    Lot 802

    Lalique, Francia

    Centrotavola in vetro soffiato in stampo decorato a volatili a tutto tondo nel bordo. Anni 80/90 (cm 40x15). Firmato a punta in corsivo sotto la base

    A glass centrepiece decorated with birds (cm 40x15) 1980s/90s. Signed

  • Lotto di tre souvenir messicani in cartapesta policroma firmati
    Lot 803

    Lotto di tre souvenir messicani in cartapesta policroma firmati

    Lot 804

    Toilette in ferro laccato con specchio basculante, colonna centrale con pianetto e ganci. Piedi ferini. Secolo XIX (h. cm 144) (difetti)

    Lot 805

    Morelli

    "Paesaggi" coppia di olii su cartone telato (cn 30x40), firmati in basso a destra

    Lot 806

    Manifattura dell'inizio del secolo XIX. Coppia di burriere in ceramica policroma raffiguranti mucche (difetti)

    Lot 807

    Acquamanile in rame decorato ad animali fantastici, mascherone e volute. Ansa sagomata terminante a riccioli. Secolo XVII (h. cm 41) (difetti)

    Lot 808

    Tantalus con cassa in legno ebanizzato e filettato contenente due bottiglie e undici bicchierini in cristallo con profili dorati (difetti e mancanze)

  • Lampadario "olandese" a otto fiamme in bronzo (difetti)
    Lot 809

    Lampadario "olandese" a otto fiamme in bronzo (difetti)

    Lot 810

    Gruppo di quattro snuff bottles in vetro colorato con contenitore e tappi in metallo dorato (difetti)

    Lot 811

    Carrello portavivande di forma ovale a due ripiani con struttura in ottone simulante corda (difetti)

  • Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti gentiluomini
    Lot 812

    Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti gentiluomini

    Lot 813

    Cartone contenente numerose mensole di differente fattura e alcune miniature in cornici (difetti)

    Lot 814

    Gruppo di cinque netsuke in avorio raffiguranti personaggi in varie attività (lievi difetti)
    Giappone, inizio sec. XX

    Lot 815

    Due sculture in avorio raffiguaranti un Buddha indiano e una maschera giapponese firmata (misure diverse) (lievi difetti)
    Inizio sec. XX

    Lot 816

    Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in ceramica di differenti usi e fatture (difetti)

Lots from 793 to 816 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)