Lot 793 Stampa a colori raffigurante interno con gatti (cm 16x24) In cornice dorata
Lot 794 Scuola del secolo XIX
Ritratto di Napoleone II Re di Roma
Olio su tavola cm 19x14
Iscritto al retro "C.F. Ruga..."
In cornice dorata (difetti) -
Lot 795 Tappeto Neritz, Persia fine secolo XIX. Decoro a file di boteh policromi su fondo rosso corallo. Bordura principale decorata con Boteh su fondo blu notte (cm 380x174) (difetti)
Lot 796 Manifattura di Murano, candeliere/centrotavola in vetro trasparente (h cm 57) (difetti e mancanze)
Lot 797 Antico strappo di affresco raffigurante santo (cm 34x40) (difetti)
Lot 798 Lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti il gioco della mosca cieca in abiti settecenteschi, marcati sotto la base (h. cm 21) (gravi difetti, restauri e mancanze)
Lot 799 Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in vetro opacizzato color celeste (h cm 30) (lievi difetti)
Lot 800 Lotto di due sculture in porcellane dipinta in policromia raffiguranti una dama sul divano e gentiluomo (h. max cm 24) (difetti e restauri)
Lot 801 Lotto composto da due centrotavola in argento liscio (gr 2270) (difetti)
Lot 802 Lalique, Francia
Centrotavola in vetro soffiato in stampo decorato a volatili a tutto tondo nel bordo. Anni 80/90 (cm 40x15). Firmato a punta in corsivo sotto la base
A glass centrepiece decorated with birds (cm 40x15) 1980s/90s. Signed -
Lot 803 Lotto di tre souvenir messicani in cartapesta policroma firmati
Lot 804 Toilette in ferro laccato con specchio basculante, colonna centrale con pianetto e ganci. Piedi ferini. Secolo XIX (h. cm 144) (difetti)
Lot 805 Morelli
"Paesaggi" coppia di olii su cartone telato (cn 30x40), firmati in basso a destra -
Lot 806 Manifattura dell'inizio del secolo XIX. Coppia di burriere in ceramica policroma raffiguranti mucche (difetti)
Lot 807 Acquamanile in rame decorato ad animali fantastici, mascherone e volute. Ansa sagomata terminante a riccioli. Secolo XVII (h. cm 41) (difetti)
Lot 808 Tantalus con cassa in legno ebanizzato e filettato contenente due bottiglie e undici bicchierini in cristallo con profili dorati (difetti e mancanze)
Lot 809 Lampadario "olandese" a otto fiamme in bronzo (difetti)
Lot 810 Gruppo di quattro snuff bottles in vetro colorato con contenitore e tappi in metallo dorato (difetti)
Lot 811 Carrello portavivande di forma ovale a due ripiani con struttura in ottone simulante corda (difetti)
Lot 812 Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti gentiluomini
Lot 813 Cartone contenente numerose mensole di differente fattura e alcune miniature in cornici (difetti)
Lot 814 Gruppo di cinque netsuke in avorio raffiguranti personaggi in varie attività (lievi difetti)
Giappone, inizio sec. XX -
Lot 815 Due sculture in avorio raffiguaranti un Buddha indiano e una maschera giapponese firmata (misure diverse) (lievi difetti)
Inizio sec. XX -
Lot 816 Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in ceramica di differenti usi e fatture (difetti)