Lot 769 Versatoio in maiolica blu su smalto berettino a edifici e paesaggi. Scritta farmaceutica "Oll Amigdal Amar" in cartiglio con terminali a ricciolo. Savona, secolo XVIII (h. cm 20) (restauri e rotture)
A majolica ewer. Savona, 18th century (h. cm 20) (restorations and losses) -
Lot 770 Set di spazzole e pettine e un raccogli briciole in argento e metallo (difetti)
Lot 771 Scrittoio da centro in noce, lastronato in radica di noce, con ribalta e alzatina a tre cassetti (cm 125x113x65) Lombardia, fine del secolo XIX (difetti e piccole mancanze)
Lot 772 Secolo XIX "Vascelli" gruppo di sei acquerelli su carta (cm 18x27)(difetti)In cornici
Lot 773 Scultura in legno intagliato e dorato raffigurante santo su basamento sagomato (h. cm 24) (difetti e mancanze)
Lot 774 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Tacchini" tecnica mista su carta (cm 31x48) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 775 Scultura in avorio con figura femminile (h cm 26) base in legno
Cina, inizio sec. XX (lievi difetti) -
Lot 776 Libreria a doppio corpo con parte superiore a vetrina e parte inferiore ad ante e cassetti, ribalta nella parte centrale (cm 252x264x62) (difetti)
Lot 777 Etagere a tre ripiani di forma mossa con cassetto nella fascia, gambe ebanizzate, decorato a intarsi floreali e guarnizioni in metallo (h. cm 55x80x40) (difetti)
Lot 778 Tappeto passatoia Bidjiar, Persia secolo XX. Disegno a griglia stilizzata su fondo blu decorato ad una testata con Mirab e due mani stilizzate (cm 453x103) (difetti)
Lot 779 Coppia di piattini in ceramica con decoro monocromo marrone raffiguranti scene della commedia dell'arte, marcati al verso "Comedia V & B". Secolo XIX (d. cm 20) (difetti)
Lot 780 Coppia di stampe a colori del secolo XIX della serie Fore (cm 83x56) In cornici
Lot 781 Coppia di coppette in maiolica decorate a volute e motivi geometrici monocromi blu (d. cm 16)
Lot 782 Set di dodici coltelli diversi in argento e metallo, alcuni con stemma (difetti)
Lot 783 Piccola credenza in noce con un'anta e un cassetto (cm 64x134x37,5) (mancanze)
Lot 784 Fotografia all'albumina 1870 circa raffigurante Margherita, Gerolamo e Giuseppe Rossi (cm 21x16) Ritoccata a mano. In cornice dorata a palmette (difetti)
Lot 785 Antico comoncino a tre cassetti con piedi a obelisco rovesciato (cm 94x85x45,5) (difetti)
Lot 786 Tappeto passatoia Karadag, confine Caucaso Persia, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni romboidali con puntali nei toni del blu e bianco su fondo rosso (cm 523x109) (difetti)
Lot 787 Scuola italiana del secolo XVII "Santo" olio su tavola (cm 27x17,5) (difetti e restauri). Iscritto al verso "Pordenone"
Lot 788 Lotto composto da sei cucchiaini in argento in custodia, trentadue cucchiaini diversi da caffè in argento e metallo, e quattro cucchiaini in argento (difetti)
Lot 789 Trespolo rivestito in tessuto unito a un vassoio in metallo argentato con decoro a motivi floreali (difetti)
Lot 790 Lotto in argento composto da dodici coltelli da pesce e tre forchettine (gr 412) (difetti)
Lot 791 Tavolo in noce con gambe intagliate (cm 163x111x82) munito di sei prolunghe (difetti)
Lot 792 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 14,5 (con maniglia aperta)
(difetti)