Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 4571
    Lot 745

    Tavolo in legno intagliato a motivi fogliacei, laccato e dorato, con piano in alabastro (cm 204x80x87) (difetti)

    Lot 746

    Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in vetro opacizzato color celeste (h cm 30) (lievi difetti)

    Lot 747

    Scultura in pietra dura raffigurante Budai, base in legno (h. tot cm 12,5)
    Cina, sec. XX (lievi difetti)

    Lot 748

    Raimondo Giovanetti (1898 - 1978)

    "Il molo" olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso a destra e datato 1934. Titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lot 749

    Vaso con coperchio in quarzo verde scolpito con scoiattoli e grappoli d'uva (dfetti) base in legno
    Cina, sec. XX (h. cm 20)

    Lot 750

    Divano a tre posti in noce con sedute sagomate e cimase intagliate. Rivestito in raso blu. Secolo XIX (largh. cm 163) (difetti)

    Lot 751

    Lotto composto da due elemento decorativi in legno intagliato e dorato con decoro a motivi fogliacei e teste di cherubini, misure diverse (difetti)

    Lot 752

    Lotto in argento composto da una lucerna, un sottobottiglia, due posaceneri, due ciotoline, un taste vin, un colino e due vasetti (gr 720) (difetti)

    Lot 753

    Narciso Cassino (Candia Lomellina 1914 - Candia Lomellina 2003)

    "Bagnante" 1952, sultura in bronzo a patina verde. Firmata e datata alla base. Basamento in ardesia (h tot cm 39) (lievi difetti)

    Lot 754

    Lotto composto da vaso biansato in porcellana dipinta con guarnizioni in bronzo e un cruet in ceramica (difetti)

    Lot 755

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo" frammento ad olio su tela (cm 30x40)In cornice (difetti e restauri)

    Lot 756

    Lotto di oggetti per scrivania: una lampada da tavolo, un calamaio, un portapenne, un portafoto in vetro, uno svuotatasche in argento con ringhiera traforata, e un portalettere in argento (difetti)

    Lot 757

    Vaso con calice in vetro soffiato a striature rosa e sostegno tripode in metallo argentato (h. cm 39)

    Lot 758

    Lotto in argento composto da un accendino, cinque scatole, un piccolo elmo, un portatovagliolo, un piattino e una conchiglia (gr 270 ca.) (difetti)

    Lot 759

    Vassoio con bordo a ringhiera in metallo argentato e piano in vetro con decoro a fondale marino (cm 53x33) (difetti)

    Lot 760

    Manifattura inizio secolo XX. Orologio con quadrante a numeri arabi montato su piccolo modello di fontana in gesso decorato in policromia con figura femminile a tutto tondo (h cm 82) (difetti)

    Lot 761

    Scultura in avorio raffigurante Guanyin, marchio apocrifo alla base (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 81 cm.)

    An ivory model of Guanyin with an apocryphal mark to the base (defects)
    China, early 20th century
    (h. 81 cm.)

    Lot 762

    Otto sedie in noce con schienali intagliati a motivi floreali e foderate in tessuto bianco (difetti)

    Lot 763

    Tappeto cinese, Pechino fine secolo XIX. Decoro con medaglione tondo con drago nei toni dell azzurro, blu e bianco su fondo giallo (cm 298x221)(difetti)

    Lot 764

    Shoulao con ramo di peonie in avorio (h. 75 cm.)(difetti)
    Cina, inizio sec. XX

    .

  • Lotto composto da tre icone diverse del secolo XIX/XX (difetti e mancanze)
    Lot 765

    Lotto composto da tre icone diverse del secolo XIX/XX (difetti e mancanze)

    Lot 766

    Lotto composto da una scatola in legno con guarnizione in metallo (mancante della chiave), e una scatolina orientale tonda in papier-maché (difetti e mancanze)

    Lot 767

    Firma indecifrata. Coposizioni con verdura, frutti e oggetti. Due oli su tela. In cornici. Misure diverse.

    Lot 768

    Lotto composto da una coppia di vasi in porcellana flambè smaltata, un vasetto in porcellana sangue di bue e una coppetta "wucai" decorata con drago e fenice, marchio apocrifo Xuande alla base (h. max cm 27) (difetti)

Lots from 745 to 768 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)