Lot 721 Ignoto "Scorcio con figure" olio su tavola (cm 14x10) Reca sigla M.B. in basso a destra e al retro. In cornice
"Figure"
Acquerello (cm 14x10)
Siglato in basso a destra e al retro.
In cornice. -
Lot 722 Gruppo di vari oggetti in porcellana Famiglia Rosa a fondo cafè-au-lait (h. max cm 14,5) (difetti e restauri)
Cina, sec. XIX -
Lot 723 Lotto composto da quattro sculture in bronzo di diverso autore e soggetto (difetti e mancanze)
Lot 724 Lampadario a dodici luci disposti su due file con struttura in ferro battuto decorato a perlinature e gocce in vetro (h cm 100)(difetti)
Lot 725 Coppia di applique a due luci in bronzo dorato a decoro fogliaceo (cm 46 ca.) (difetti)
Lot 726 Tavolino tondo con struttura tripode in metallo brunito e piano in cristallo. Secolo XX. (h cm 40,5; d cm 50) (lievi difetti)
Tavolino tondo con struttura tripode in metallo brunito e piano in cristallo. Secolo XX. (h cm 40,5; d cm 50) -
Lot 727 Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940)
"Campagna con contadino e buoi" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: dipinto raffigurante "Figura femminile". In cornice -
Lot 728 ELECTION
Orologio da tasca da uomo in argento
Quadrante e movimento firmati
Movimento con carica remontoir
Quadrante avorio con numeri arabi ed indici riportati, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei
Cassa n. 198684
Diam. mm 49
ELECTION
Gent's silver pocket watch
Dial and movement signed
Manual wind movement
Dial with Arabic numerals and indexes applied, auxiliary dial
Case n. 198684
Diam. mm 49 -
Lot 729 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute. Secolo XIX (cm 50x71) (difetti)
Lot 730 Lotto composto da tre cartoni contenenti oggetti in ceramica e vetro di diverso uso (difetti)
Lot 731 Sette piattini in ceramica policroma, vari decori e misure (difetti e restauri)
Cina, sec. XX -
Lot 732 Culla basculante in legno dipinto a fiori e stemma nobiliare. Profili dorati. Montanti dorati. Secolo XIX (cm 115x90)
Lot 733 Sei tazzine ed un piattino in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale (d. cm 14) (difetti)
Cina, sec. XVIII -
Lot 734 Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX a soggetto diverso. In cornici (difetti)
Lot 735 Lotto composto da due poltrone e due sedie con montanti anteriori torniti, schienale e seduta in cuoio (difetti)
Lot 736 Gruppo in avorio raffigurante saggi che bevono il tè, marchio sul fondo (difetti e restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. 20 cm.)
An ivory group depicting sages drinking tea, mark to the base (defects and restorations)
China, early 20th century
(h. 20 cm.) -
Lot 737 Okimono in avorio raffigurante contadino con fanciulli (difetti)
Giappone, inizio sec. XX (h. 40 cm.)
. -
Lot 738 Set di cinque coppette con piattino in porcellana policroma in rosso ferro e oro, con carpe (d. cm 13) (difetti)
Giappone, sec. XIX -
Lot 739 Pendola da parete con quadrante in legno dipinto (difetti e mancanze)
Lot 740 Coppia di vasetti cilindrici in porcellana a invetriatura celadon con decoro arcaico in rilievo, marchio apocrifo Qianlong alla base, basi in legno (vasi h. cm. 11) (difetti e restauri)
Cina, sec. XX -
Lot 741 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 14,5 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lot 742 Divano a tre posti in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali e stemma centrale. Secolo XIX (largh. 190) (difetti)
Lot 743 Lotto composto da cinque scatoline, un piccolo mappamondo, due pulcini, una sfinge e un bocchino in materiali diversi (difetti)
Lot 744 Artista del secolo XX "Fanciulla assisa" scultura in bronzo poggiante su basamento in legno (h tot cm 147) (difetti)