Lot 697 Schermo da tavolo con cinque pannelli in avorio scolpiti con dame in padiglioni e giardini, con cornice e base in legno
Cina, inizio secolo XX
(50x42 cm.) (lievi difetti)
An ivory and wood five-fold table screen, each panel carved with ladies in pavilions and gardens
China, early 20th century
(50x42 cm.) -
Lot 698 Comodino con piano intarsiato a figura classica (cm 48x81x40) Fine secolo XVIII (mancanze e restauri)
Lot 699 Manifattura di Herend. Gruppo di dodici tazze con piattini inscritti alla base "Candida Tupini, Napoli" (difetti)
Lot 700 Cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata decorata a palmette (luce cm 60x90) Contenente un'incisione da un dipinto di Camuccini (difetti)
Lot 701 Gruppo di otto sedie in noce con schienale a cartella intagliata e traforata a vaso stilizzato, gambe posteriori a sciabola unite da traversa. Secolo XVIII (difetti)
Lot 702 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)
“Piazza di paese”, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 703 Lotto di tre mortai in bronzo completi di pestelli (difetti)
Lot 704 Icona raffigurante Madonna con bambino con riza in argento dorato, decorata a motivi vegetali. Russia, seconda metà del secolo XX (cm 18x14.5)
Icon depictin Madonna and child, with a golden silver riza. Russia, second-half of he 20th Century (cm 18x14.5) -
Lot 705 Pittore lombardo dell'inizio del XX Secolo "La passeggiata" olio su tela (cm 51,5x75) Siglato in basso a destra 03 B. In cornice
Lot 706 Antico forziere in legno con piedi ferini (cm 60x29x30) (difetti e mancanze)
Lot 707 Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in vetro opacizzato color celeste (h cm 30) (lievi difetti)
Lot 708 Scuola inglese del XIX Secolo
"Campagna inglese con armenti"
olio su tela (cm 61x92)
In cornice (difetti)
Scuola inglese
"Paesaggio con armenti"
Olio su tela (cm 60x90)
In cornice. -
Lot 709 Scuola del secolo XVIII "Santa in estasi" frammento ad olio su tela ovale (cm 30x25) in cornice del secolo XIX (difetti e restauri)
Lot 710 Tavolo tondo con sostegno a balaustro su base tripode, decorato con filettature ed intarsi geometrici. Secolo XIX (d. cm 90x h. 78) (difetti)
Lot 711 Vetrinetta in rovere a due ante sul fronte con vetri legati al piombo. Inghilterra secolo XX (cm 94x90x32)
Lot 712 Tappeto Pekino, Cina secolo XX. Decoro con piccolo medaglione floreale e rami fioriti su fondo nocciola. Bordura a fondo rosa con ideogrammi (cm 152x92)(difetti)
Lot 713 Coppia di imperatore e imperatrice assisi su trono (h. 19 cm.) (difetti)
Cina, inizio sec. XX
. -
Lot 714 Coppia di vasetti in porcellana bianca decorati con draghi in rilievo, basi in legno, marchio alla base
Cina, inizio secolo XX (h tot cm 12) (difetti) -
Lot 715 Caffettiera in argento con presa in legno. Punzoni inglesi (h. max cm 26) (gr. lordi 390) (difetti)
Lot 716 Poltrona Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, rivestita in velluto verde. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 717 Mandarino in avorio con spada (difetti)
Cina, inizio sec. XX (h. 65 cm.)
. -
Lot 718 Antico strappo di affresco raffigurante santo di profilo (cm 44x33) In cornice (difetti)
Lot 719 Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in papier mache laccato montato su croce (difetti)
Lot 720 Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante una dama dalle lunghe vesti e un'oca in quarzo rosa, basi in legno (difetti, mancanze e restauri)
Cina, iniizo secolo XX