Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 4571
    Lot 697

    Schermo da tavolo con cinque pannelli in avorio scolpiti con dame in padiglioni e giardini, con cornice e base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (50x42 cm.) (lievi difetti)

    An ivory and wood five-fold table screen, each panel carved with ladies in pavilions and gardens
    China, early 20th century
    (50x42 cm.)

    Lot 698

    Comodino con piano intarsiato a figura classica (cm 48x81x40) Fine secolo XVIII (mancanze e restauri)

    Lot 699

    Manifattura di Herend. Gruppo di dodici tazze con piattini inscritti alla base "Candida Tupini, Napoli" (difetti)

    Lot 700

    Cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata decorata a palmette (luce cm 60x90) Contenente un'incisione da un dipinto di Camuccini (difetti)

    Lot 701

    Gruppo di otto sedie in noce con schienale a cartella intagliata e traforata a vaso stilizzato, gambe posteriori a sciabola unite da traversa. Secolo XVIII (difetti)

    Lot 702

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    “Piazza di paese”, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto di tre mortai in bronzo completi di pestelli (difetti)
    Lot 703

    Lotto di tre mortai in bronzo completi di pestelli (difetti)

    Lot 704

    Icona raffigurante Madonna con bambino con riza in argento dorato, decorata a motivi vegetali. Russia, seconda metà del secolo XX (cm 18x14.5)

    Icon depictin Madonna and child, with a golden silver riza. Russia, second-half of he 20th Century (cm 18x14.5)

    Lot 705

    Pittore lombardo dell'inizio del XX Secolo "La passeggiata" olio su tela (cm 51,5x75) Siglato in basso a destra 03 B. In cornice

  • Antico forziere in legno con piedi ferini (cm 60x29x30) (difetti e mancanze)
    Lot 706

    Antico forziere in legno con piedi ferini (cm 60x29x30) (difetti e mancanze)

    Lot 707

    Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in vetro opacizzato color celeste (h cm 30) (lievi difetti)

    Lot 708

    Scuola inglese del XIX Secolo
    "Campagna inglese con armenti"
    olio su tela (cm 61x92)
    In cornice (difetti)

    Scuola inglese
    "Paesaggio con armenti"
    Olio su tela (cm 60x90)
    In cornice.

    Lot 709

    Scuola del secolo XVIII "Santa in estasi" frammento ad olio su tela ovale (cm 30x25) in cornice del secolo XIX (difetti e restauri)

    Lot 710

    Tavolo tondo con sostegno a balaustro su base tripode, decorato con filettature ed intarsi geometrici. Secolo XIX (d. cm 90x h. 78) (difetti)

    Lot 711

    Vetrinetta in rovere a due ante sul fronte con vetri legati al piombo. Inghilterra secolo XX (cm 94x90x32)

    Lot 712

    Tappeto Pekino, Cina secolo XX. Decoro con piccolo medaglione floreale e rami fioriti su fondo nocciola. Bordura a fondo rosa con ideogrammi (cm 152x92)(difetti)

    Lot 713

    Coppia di imperatore e imperatrice assisi su trono (h. 19 cm.) (difetti)
    Cina, inizio sec. XX

    .

    Lot 714

    Coppia di vasetti in porcellana bianca decorati con draghi in rilievo, basi in legno, marchio alla base
    Cina, inizio secolo XX (h tot cm 12) (difetti)

    Lot 715

    Caffettiera in argento con presa in legno. Punzoni inglesi (h. max cm 26) (gr. lordi 390) (difetti)

    Lot 716

    Poltrona Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, rivestita in velluto verde. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Mandarino in avorio con spada (difetti)Cina, inizio sec. XX (h. 65 cm.)-EN.
    Lot 717

    Mandarino in avorio con spada (difetti)
    Cina, inizio sec. XX (h. 65 cm.)

    .

    Lot 718

    Antico strappo di affresco raffigurante santo di profilo (cm 44x33) In cornice (difetti)

    Lot 719

    Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in papier mache laccato montato su croce (difetti)

    Lot 720

    Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante una dama dalle lunghe vesti e un'oca in quarzo rosa, basi in legno (difetti, mancanze e restauri)
    Cina, iniizo secolo XX

Lots from 697 to 720 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)