Lot 49 Antica libreria a due corpi con parte inferiore a tre sportelli incorniciati e parte superiore tripartita con ripiani a giorno (cm 290x215x65) (difetti e restauri - mobile costruito con elementi antichi)
Lot 50 Antica panca da chiesa in noce con schienale alto a tre pannelli divisi da lesene scanalate, seduta sollevabile con scomparto (cm 102x150x42) (difetti e restauri)
Lot 51 Arturo Pannunzio (1891 - 1953)
"Madonna con Bambino", scultura in ceramica dipinta su pannello ligneo centinato, firmato sul fianco (cm tot 35x50) (difetti) -
Lot 52 Disegno architettonico raffigurante la “Cupola della Basilica di S. Gaudenzio in Novara”, matita su carta (cm 129x67), tracce di firma in basso a destra, cornice a giorno (difetti)
Lot 53 Sgabellino intarsiato a motivo geometrico in legni vari, sostegni sagomati riuniti da traversa dritta (cm 41x33x29) (difetti)
Lot 54 Firma indecifrata, nudi di donna, due acquarelli su carta (cm 27x17) in cornice
Lot 55 Remo Martini (1917 - 2002)
"Piatto di carote" olio su compensato (cm 23.5x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice (difetti) -
Lot 56 Ignoto "Veduta di napoli con castel dell'Ovo" olio su tela (cm 31x41) In cornice
Lot 57 Firma indecifrata "Paesaggio con alberi" olio su carta (cm 38.5x30.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 58 Piattaia a tre ripiani con balaustre e vano dispensa con pannello sagomato (cm 102x115x33) (difetti)
Lot 59 Antica panca da chiesa in noce con montanti e dorsali sagomati (cm 178x87x48) (difetti e restauri)
Lot 60 Due cartoni contenenti diversi oggetti in rame e metallo (rame kg 24.00 ca) (difetti)
Lot 61 Coppia di cori a tre stalli in noce con divisori sagomati a volute e sedute sollevabili. Secolo XVIII (cm 213x140x74) (difetti, restauri e sostituzioni)
Lot 62 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
"Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 22.5x28.5) Firmato e datato XVI E.F. 1938 in basso a destra. In cornice -
Lot 63 Lotto composto da sette posate ed uno schiaccianoci in argento e metallo
Lot 64 Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)
"A happy family"
olio su tavola (cm 25x20)
Firmato e datato 1880 in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 65 Maestro piemontese del XIX Secolo "Paesaggio con armenti" olio su ceramica a forma esagonale (cm 13.5x15) Al retro: cartiglio della Raccolta d'Arte CIE che lo attribuisce ad Antonio Fontanesi. In cornice
Lot 66 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Il cacciatore" olio su tela applicata a tavola (cm 48x34) In cornice -
Lot 67 Lotto composto da sei boccette portaprofumo diverse in cristallo con tappi in argento (difetti)
Lot 68 Lotto composto da trenta cucchiaini "souvenir" in argento e metallo (lievi difetti)
Lot 69 Lotto composto da due disegni raffiguranti volti di fanciulle (cm 30x25) in cornici.
Lot 70 Firma indecifrata "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 46.5x37.5) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 71 Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con decori fogliacei (cm 159x109) (difetti)
Lot 72 Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con decori a motivi floreali (cm 125x152) (difetti)